Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев активно распродает имущество за рубежом, и занимается этим якобы его консильери Абай Бисембаев, пишет со ссылкой на свои источники журналист Асет Матаев.

Поводом к посту Асета Матаева в соцсетях стала фотография, на котором Нурсултан Назарбаев, Анипа Назарбаева и Самат Абиш стоят рядом с сидящим в инвалидном кресле Болатом Назарбаевым.

Фото стало распространяться в пабликах после того, как появилась информация о госпитализации брата бывшего елбасы с якобы инфарктом.

«По данным источников, это фото было сделано полтора месяца назад, — написал Асет Матаев. —  По информации источника, Болат Назарбаев тогда весил 45 килограмм и плохо разговаривал».  

Со слов того же источника, Асет Матаев сообщил, что хозяйственным обслуживанием бывшего президента РК  в Алматы занимается компания «Казахмыс» и что сам Назарбаев подумывает о переезде в Алматы из Астаны.

Но главная новость — это то, что консильери бывшего елбасы Абай Бисембаев занимается распродажей его многочисленного зарубежного имущества.

Абай Бисембаев

Напомним, что Абай Бисембаев семь лет (2012 — 2019 гг.) занимал весьма важную позицию управляющего делами президента РК, а после того, как Нурсултан Назарбаев передал свое кресло и полномочия Касым-Жомарту Токаеву, стал помощником первого президента РК — первым заместителем руководителя управляющего делами президента РК.

Старающийся держаться в тени, Абай Бисембаев тем не менее обладал в свое время влиянием отнюдь не меньшим, чем зять первого президента Тимур Кулибаев и дочь Дарига Назарбаева. Более того, Нурсултан Назарбаев доверял ему (и, скорее всего, доверяет сейчас) настолько, что не боится держать его ближе к себе, чем остальных, плюс за своей спиной.

В свое время мы писали, что, по информации инсайдеров KZ.expert, в  преддверии неизбежного ухода елбасы из жизни именно на Бисембаева и его людей переоформлялась часть подконтрольных главной семье страны иностранных счетов и активов. И предположили, что именно Бисембаев будет одним из исполнителей и гарантов не только политического, но и частного завещания Нурсултана Назарбаева.

Интересно, что после увольнения в марте 2022 года с должности первого помощника первого президента РК, Абай Бисембаев остался в ближайшем окружении последнего как частное лицо.

Как писал тогда политолог Данияр Ашимбаев, Бисембаев как помощник первого президента отвечал за организацию взаимоотношений с Администрацией президента Касым-Жомарта Токаева и оперативное урегулирование проблемных зон, которые возникли в первые месяцы транзита.

Кроме того, на него была возложена обязанность урегулировать попытки крупного бизнеса, олигархата периодически апеллировать к авторитету елбасы в противостоянии реформам Токаева.

Уход тогда в тень Абая Бисембаева точно был вызван не его бесполезностью или ненужностью для Нурсултана Назарбаева и его последней семьи. По нашим данным, после увольнения он стал еще более влиятельной фигурой в окружении бывшего елбасы. И именно он, по информации инсайдеров, контролирует активы Назарбаева, его третьей жены и их двух сыновей.  

Что касается продажи активов, то шаг, с точки зрения сохранения состояния, вполне разумный — легализованные деньги легче спрятать и сложнее отнять. И наверняка в первую очередь реализуются активы в странах, где отлично знают, как было получено состояния Семьи Назарбаевых.

Кстати, про активы клана Назарбаевых за рубежом можно по ссылкам ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.