Неожиданное возвращение в повестку дня швейцарской Mabetex Group это хороший повод для начала крупного расследования, причем на государственном уровне, в результате которого в страну могут быть возвращены миллиарды выведенных средств. Заодно это расследование даст ответ на вопрос, каким образом в Швейцарии появились активы семьи Нурсултана Назарбаева.

Вы же помните, что второй президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил недавно, что нужно возвращать в страну все незаконно выведенные из нее средства. Даже комиссия соответствующая была создана. Теперь дело осталось за малым – найти и вернуть. И начать можно было бы как раз с Швейцарии. Благо и повод есть.

Недавно в казахстанских пабликах появилась новость: национальная компания QazExpoCongress, отвечающая за содержание зданий EXPO и организацию выставок и получающая деньги на это из республиканского бюджета и Национального фонда РК,  ссудила 8,7 млрд тенге ТОО (товариществу с ограниченной ответственностью) «Diamond Residence of Nur-Sultan».  Для строительства многофункционального административно-жилого комплекса.

Так вот, владельцем ТОО «Diamond Residence of Nur-Sultan» является компания с швейцарской пропиской — «B&A Contractors SA», а ее президентом значится некий Африм Паколли. И он же является со-президентом Mabetex Group, весьма и весьма известной на просторах постсоветского пространства компании.

Нашей редакции вышеупомянутые персона и компания хорошо знакомы. В свое время «Республика» много о них писала. Но не уверены, что все наши читатели о них знают. Поэтому напомним, о чем и о ком идет речь.

Откуда взялась Mabetex Group

Mabetex Group это группа компаний, которую контролирует семья Паколли, выходцы из Косова, уже давно осевшие в Швейцарии, но активно участвующие в общественно-политической жизни этого не всеми признанного государства.

Собственно создателем международной инженерно-строительной компании Mabetex Group (известна и под названием Mabetex Project Engineering) считается Беджет Паколли, который учредил ее в 1991 году в швейцарском городке Лугано.

Беджет Паколли

К этому времени Паколли был довольно известным в узких кругах бизнесменом, умевшим вести дела «за железным занавесом». В Советском Союзе он представлял швейцарскую фирму «Интерпластика», которую Министерство Внешней торговли СССР активно использовало для хитроумных бартерных операций. Швейцария в тот период была по-настоящему нейтральной страной, что позволяло Советскому Союзу обходить многочисленные санкции, наложенные на пике Холодной войны.

Эти умения пригодились Паколли при совершении операций в «обратном направлении». Фирма «Интерпластика» засветилась в операциях конца 80-х, когда на Запад активно выводились и прятались миллиарды долларов, которые по ходу дела меняли не только юрисдикцию, но и принадлежность — из государственных и партийных они превращались в частные капиталы, а уже затем возвращались обратно в виде «иностранных» инвестиций.

Знакомая схема, не правда ли?

О том, как примерно происходили эти операции, стало известно уже в 90-е годы.

Так, в апреле 1989 года банк «Дель Готтардо» (Лугано) выдал фирме «Интерпластика» кредит в 100 млн долларов под гарантии советского Внешэкономбанка (бывшего Внешторгбанка). Конечным получателем кредита было советское внешнеэкономическое объединение «Технопромимпорт». Но оно получило от Пакколи всего 25% от выданного кредита. Остальные деньги «пропали», а «Интерпластика» в итоге объявила себя банкротом.

Впоследствии Россия признала обязательства ВЭБа перед банком «Дель Готтардо», включив их в состав внешнего госдолга. Деньги, по слухам, растаяли в золотом и бриллиантовом бизнесе, потерявшись на просторах Южной Африки.

Таким образом, тот факт, что Мабетекс появился на свет в 1991 году, не выглядит случайным совпадением. Начиналась новая эпоха, которая открывала для Паколли и его «молчаливых» партнеров совершенно новые возможности.

И нет ничего удивительного и в том, что уже в 1992 году удачливый миллионер появился на просторах «алмазной» Республики Саха-Якутии, где начал активно сотрудничать с бывшим сотрудником ПО «Якутскгеология» и первым мэром города Якутска Петром Петровичем Бородиным. Вскоре Бородин переехал в Москву, а вместе с ним переехал в столицу и бизнес Мабетекса. С этого момента и началось превращение небольшого стартапа в могущественную международную корпорацию.

Центрами бизнеса компании стала Москва, где Бородин отдал Паколли подряды на срочную реконструкцию Белого Дома и реставрацию Кремля, а также Астана, в которой Паколли построил большую часть столичных сооружений — президентский дворец Акорда, Парламент, различные министерства, аэропорт, Театр оперы и балета, многофункциональные развлекательные центры, Олимпийский центр Щучинск, Велодром, Хоккейную арену.

2016 год. Президент КТЖ Аскар Мамин и президент Mabetex Group г-н Африм Паколли посещают строительную площадку нового «Терминала Международного Аэропорта Астаны».

В Швейцарии компания построила здание посольства Казахстана в Женеве, а также пятизвездочный отель Swiss Diamond в Лугано.

И, судя по фото ниже, возможно, принимала участие в реконструкции здания другого посольства РК  — уже в Париже. Во всяком случае в посте Mabetex Group в Facebook к этому фотоснимку стоит такая подпись: «Renovation of the Embassy of Kazakhstan will include facades and interiors».

Здание резиденции Посольства Республики Казахстан в Париже расположено на place de l’Étoile. Из здания открывается великолепный вид на Триумфальную арку. Фото со страницы Mabetex Group в Facebook.  

Таким образом, Паколли удалось создать настоящий финансовый мост между новым Востоком и старым Западом. Со всеми теневыми последствиями, которые проявились особенно ярко в конце 90-х годов на пике финансовых скандалов, разразившихся в результате коллапса, потрясшего Россию в 1998 году.

Аресты, допросы и обыски сделали компанию и самого Паколли постоянным действующим лицом различных публикаций, заполнивших мировые СМИ. Возможно, именно поэтому сейчас имя основателя корпорации часто пишется на албанский манер — Пацолли.

Албания стала настоящим укрытием для всей семьи. Здесь компания активно занимается строительством не только зданий и сооружений, но, по сути, всей государственной системы. Ирония состоит в том, что в основе этого, возможно, лежат деньги из бывшего СССР. (Но это всего лишь предположение).

Семейные связи 

В 1998 году в процессе общего финансового коллапса сгинули и деньги фирм, связанных с первым президентом РК. В те годы упоминались счета фирм «Altay Inc», «Orel Capital Ltd», «Bercut Holding Ltd» и др., имеющие отношение к Нурсултану Назарбаеву. Но упоминания эти носили глухой и неясный характер. В отличие, к примеру, от фотокопий вполне конкретных именных банковских карточек, раздаваемых компанией Паколли членам семьи Ельцина.

Октябрь 2012 года. Президент Mabetex Group Беджет Паколли и Африм Паколли встречаются с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Фото со страницы Mabetex Group в Facebook

Более явные следы финансовых связей семей Паколли и Назарбаевых проявились гораздо позже. В марте 2010 года «Республика» писала о том, как офшорная компания, входившая в орбиту интересов Динары и Тимура Кулибаевых (дочери и зятя первого президента РК), оказалась собственником виллы «Романтика» и участка земли под ней. 

Вилла «Романтика» — постройка XIX века. Особняк действительно суперкласс: прекрасное строение в административном центре италоговорящей провинции Тичино. «Великолепное положение у озера, красивые окрестности, равномерный климат», - такими эпитетами описывается Лугано даже в сухих географических справочниках. Приобретена за 8 550 000 (8 миллионов 550 тысяч) швейцарских франков (это свыше 6,5 миллиона долларов).

 

Смотрите на карте, где эта вилла, на сайте KLEPTO.asia по этой ссылке.

В результате передачи залоговых документов на виллу юридическому лицу, удалось избежать упоминания в земельном кадастре новых истинных владельцев виллы. Старым же владельцем оказался … Беджет Паколли, который, собственно, и организовал всю эту сделку для семьи Кулибаевых.

3 июня 2020 года Беджета Паколли наградили орденом «Құрмет» как автора проекта Театра оперы и балета в Астане.

По мнению бывшего прокурора Женевы Бернарда Бертоссы, с легкой руки которого началось расследование «Казахгейта» — дела о взятках, полученных за права на месторождения нефти, подобные операции позволяют скрыть происхождение денежных средств, а также реальных владельцев активов.

«Мы уже много раз наблюдали такие операции, чья единственная цель — скрыть происхождение денежных средств и истинных владельцев такой недвижимости. По моему мнению, будет лучше, если власти Тичино тщательнее присмотрятся к сделкам, чтобы получить ответы на вопросы: законные ли это средства, нет ли вопросов об отмывании денег», — сказал Бертосса.

Чуть позже «Республика» выяснила, что Паколли не только организовал недвижимость для семейства Кулибаевых, но и способствовал в легализации пребывания Динары Кулибаевой на территории альпийской республики. Скрин статьи «Республики» на эту тему мы разместим в конце этой публикации.

С учетом последней информации о ссуде, с информации о которой мы начали эту статью, можно сделать вывод, что связи Паколли-Пацолли с Казахстаном остаются актуальными.  И сам факт этой ссуды, выданной QazExpoCongress, может стать предлогом для начала расследования связей семейных кланов.

Что-то нам подсказывает, что здесь может оказаться много интересных открытий. Но вопрос — рискнет ли Токаев?

Ниже обещанная статья «Республики». 

Кстати, у Кулибаевых есть еще замок Бельрив - читайте здесь и здесь.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на наших читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Н.А. НАЗАРБАЕВУ
    ҚҰРМЕТТІ НҰРСҰЛТАН ӘБІШҰЛЫ!
    Немало чиновников высокого ранга, которых Вы «подняли» с низов на высшие посты в государстве, которые впоследствии «переметнулись» и оказались «предателями», и им неважно кого предавать ради своих интересов, и еще не раз предадут, поскольку «предательство» стало для них «привычкой».
    Вы лучше знаете всех «переметнувшихся» и «предателей» .
    Немало было среди них и тех, кто ради того, чтобы «услужить» Вам шли на самые мягко говоря «нечестные» методы.
    В свое время интернет сайт http://WWW.ELBASY.KZ принадлежал мне.
    http://www.ktk.kz/ru/news/video/2010/08/19/9491/
    Еще в 2011 году путем «возбуждения» уголовных дел по тяжким статьям УК РК против меня отдельные «верноподданные» забрали у меня сайт, вынудили меня «подарить» сайт министерству связи, ибо в случае отказа я был бы осужден на длительный срок.
    Ныне, отдельные «верноподданные», которые скрыли от Вас правду о сайте http://WWW.ELBASY.KZ сами находятся под стражей и ожидают суда и им реально грозит лишение свободы на срок до 17 лет.
    Большинство парламентариев, которые еще в декабре прошлого года стоя приветствовали Вас и пели гимн страны не раз вместе с Вами и рукоплескали Вам в течение десятилетий, через каких-то два-три месяца уже голосовали за то, чтобы лишить Вас статуса ЕЛБАСЫ.
    Бог им Судья!
    Но, «переметнувшиеся» и «предатели» при всем их желании не смогут проголосовать за то, чтобы «забрать» у Вас сайт http://WWW.ELBASY.KZ
    Через социальные сети я обратился к Вашим дочерям и зятьям, обратился официально по электронной почте руководству Народного Банка о рассмотрении вопроса оплаты мне стоимости указанного сайта, но видимо им деньги более важные ценности, чем ВАШЕ ИМЯ!
    http://www.youtube.com/watch?v=zGwR5TkTXj8
    Обращение к Вашим дочерям и зятьям также было опубликовано в социальной сети Фейсбуке.
    Но, увы, они «не слышат» или не хотят услышать…
    Наверное, они забыли, что благодаря именно Вам они достигли чего-то в жизни.
    Немало в стране очень и очень богатых предпринимателей, которые именно Вам также стали богатыми и они тоже могли бы «закрыть» вопрос оплаты незаконно «отобранного» сайта.
    Полагаю, что пока не будет от Вас хотя бы устного «поручения» выплатить мне деньги, они не шевельнутся, поскольку они давно «привыкли» к тому, чтобы было от Вас хотя бы устное «поручение».
    Привычка хуже болезни…
    Уважаемый Нурсултан Абишевич, очень надеюсь, что Вы дадите соответствующее хотя бы устное поручение.
    Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.