Мы уже рассказывали читателям, как Дарига Назарбаева продала свои владения на Бейкер-стрит. А вот от другой своей недвижимости в Лондоне ей пока избавиться не удается. Даже несмотря на скидку в целый миллион!  

Речь идет о вилле в Хайгейте — одном из самых роскошных районов британской столицы. Особняк стоит на тихой улочке, которая ведет к воротам  одного из самых фешенебельных в  Великобритании гольф-клубов — Highgate Golf Club.

Год назад мы писали, что дом выставлен на продажу. И уже тогда был интересный момент — за виллу Дарига просила 9 миллионов фунтов стерлингов — что на  300 тысяч фунтов меньше, чем она заплатила за него в 2008 году.

В апреле 2023 года объявление по-прежнему активно.  Но, как заметили авторы телеграм-канала «Выход к морю», в этом году изменилась цена: теперь за дом просят всего  8 миллионов фунтов стерлингов. При том, что британский фунт на фоне брекзита подешевел и к доллару, и к евро.

Тайное стало явным для всех

Напомним, что весной 2019 года этот дом в числе других активов Назарбаевых в Великобритании был арестован Национальным агентством по борьбе с преступностью через приказ* о необъясненном богатстве.

*Речь идет о приказе «О необъясненном происхождении богатств» (UWO — Unexplained Wealth Orders). Приказы, введенные в 2018 году, заставляют собственников доказывать, что их средства поступили из законных источников.

Но тогда власти Великобритании не сообщили, кто стоит за этими активами. Только в марте 2020 года судья разрешил придать эту информацию огласке, не приняв возражений собственников. Так мир узнал, что эта недвижимость принадлежит членам семьи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а именно Нурали Алиеву и Дариге Назарбаевой.

Мы, кстати, рассказывали об этой истории подробно в статьях:

 

Охота на Даригу. Что нам известно про активы Назарьаевых на Бейкер-стрит

Про Бейкер-стрит и проблемы Дариги Назарбаевой.

Общая стоимость этой недвижимости оценивалась в 80 миллионов фунтов стерлингов (98 миллионов долларов США). Власти подозревали, что эти активы были приобретены за деньги, полученные преступным путем, еще Рахатом Алиевым — супругом Дариги Назарбаевой, умершим загадочной смертью в 2015 году.

Позже Нурали Алиеву и Дариге Назарбаевой удалось в суде опротестовать ордера на замораживание своей недвижимости и соответственно снять арест.

Ну а теперь эта информация уже раскрыта и в британском реестре собственников недвижимости. Хотя сам дом так и записан на панамскую компанию Villa Magna Foundation, но в конечных бенефициаров значится Дарига Назарбаева.

Посмотрим, что в продаже

Ну а чтобы вы имели представление о том, ЧТО именно выставлено на продажу, предлагаем вам фото с сайта недвижимости, дающие представление об активе Дариги Назарбаевой и внутри, и снаружи.

А ниже поэтажный план дома.

Что еще есть у Дариги в Лондоне

Еще, как пишет телеграм-канал «Выход к морю», у Назарбаевых в Лондоне есть особняк на «улице миллиардеров» — так называют в столице Великобритании Бишоп-авеню. При покупке он стоил  39 миллионов фунтов стерлингов. Пока объявлений о его продаже нет и, согласно реестру, недвижимости дом по-прежнему формально принадлежит компании Manrick Private Foundation из Кюрасао. Список бенефициаров компании до сих пор не опубликован.

Еще Дарига Назарбаева владеет двумя объединенными квартирами в доме 21 на Манреса Роуд в лондонском районе Челси. Куплены они были за 31 миллион фунтов стерлингов и записаны на ранее известного владельца — панамскую компанию Tropicana Assets Foundation. Однако в реестре появился конечный бенефициар — Дарига Назарбаева.

В интернете есть несколько объявлений о продаже квартир в этом доме, сообщает «Выход к морю», но пока нельзя сказать с уверенностью, что одно из этих объявлений касается недвижимости Назарбаевой.

В нашем проекте «Клептократия в цифрах, лицах и картах» можно посмотреть фотографии этих объектов недвижимости и их расположение на картах.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.