Появился слух, что герой наших недавних публикаций — человек по имени Гаджи Гаджиев – арестован. Пока это только слух, но мы не удивлены – в КНБ РК его давно взяли в разработку, а в высоких кабинетах ему окончательно отказали в поддержке еще месяц назад.

Наш последний материал о Гаджиеве был опубликован 12 апреля 2023 года. Напомним, что, «засветившись» из-за своих попыток уговорить независимых блогеров и журналистов ничего не писать о нем, господин Гаджиев в последние месяцы оказался в достаточно сложном положении.

Цитируем наш материал под заголовком: «О чем договаривается Гаджи Гаджиев в России»:

«Дело в том, что бизнес, которым он занимается, требует полной секретности ото всех, тем более от журналистов и блогеров, имеющих привычку разглашать чужие тайны. Между тем, про Гаджиева стали много писать, в том числе рассказывая о том, как он управляет пропуском товаров через казахстанско-китайскую границу, причем как легальным, так и нелегальным.

 

И эта засветка сильно обеспокоила его «крышу».

 

По словам инсайдеров, обеспокоила настолько, что Гаджиева перестали пускать в соответствующие кабинеты, и теперь он вынужден решать свои вопросы через посредника».

 

По новой информации инсайдеров, Гаджиев в настоящий момент времени пытается исправить ситуацию. Причем действует вполне разумно – он не столько воздействует на свою «крышу», уверяя в своей преданности и эффективности, сколько пытается усилить свою роль в перетоке товаров не только через китайско-казахстанскую, но и через казахстанско-российскую границу.

 

Если верить источникам, последние недели Гаджиев якобы  периодически бывает в Москве, где, в частности, контактирует с людьми, занимающимися с российской стороны границы тем же самым, чем   он сам на казахстанской стороне границы с Китаем. То есть переброской разнообразных товаров.

 

Более того, Гаджи Гаджиев якобы уже контактировал с представителями неких российских спецслужб (нам пока не сообщили, каких именно)».

Так вот, по информации наших инсайдеров, судьба Гаджи Гаджиева как негласного руководителя каналов переброски китайских и иных товаров сначала через казахстанско-китайскую, а потом казахстанско-российскую границу уже решена – он отстранен от этого бизнеса.

При этом «засветка» его активности отнюдь не главная причина того, что он лишился доверия неких очень влиятельных людей в Акорде.

Дело оказывается еще и в том, что одним из условий, поставленных предварительно Гаджиеву, было ограничение числа фирм, занимающихся переброской (де-факто контрабандой) товаров под его «крышей», как легально, так и нелегально. Якобы в списке было 12 структур, однако господин Гаджиев, чтобы заработать как можно больше и быстрее, самовольно превысил его в несколько раз — и влетел.

Вдобавок к этому контакты Гаджиева с российскими спецслужбами в Москве сильно обеспокоили Акорду,где не любят и не терпят чрезмерной активности и самостоятельности.  

В результате КНБ РК получил задание заняться господином Гаджиевым, в том числе его контактами, переговорами и прочей активностью и, по словам инсайдеров, уже начал это делать.

Будучи отсечен от высоких кабинетов, куда ранее он имел прямой доступ, и, соответственно, не имея возможности обжаловать там решение, Гаджи Гаджиев был поставлен перед необходимостью уйти из бизнеса.

Более того, по словам наших источников, человек, который заменит его на позиции организатора переброски китайских и иных товаров в Казахстан и через Казахстан в Россию, уже назначен.

Судя по всему, главную роль в истории Гаджиева сыграло назначение нового  руководителя администрации президента РК  в лице Олжаса Бектенова. Будучи весьма осторожным человеком и профессиональным силовиком, он якобы отказался рисковать и полностью отстранился от решения данной проблемы. В результате Гаджи Гаджиеву указали на дверь.

Что же касается схемы контрабандной переброски неких товаров из Китая в Россию через Казахстан, которую якобы должен был организовать и контролировать Гаджи Гаджиев, то, по словам наших инсайдеров, она уже работает.  В том числе и через запущенный после трехлетнего простоя Международный центр приграничной торговли «Хоргос».  

Напомним, что благодаря этой схеме вероятность фиксации таможней переброски санкционных товаров в Казахстан и далее в Россию приблизилась к нулю. Так что автоматизированная система отслеживания в онлайн-режиме поступлений импортных товаров в республику и их дальнейших перемещений, запущенная с 1 апреля 2023 года, может спокойно функционировать, а Акорда в свою очередь может продолжать вешать лапшу на уши США и Европейского союза.

БОЛЬШЕ про Гаджиева и схемы в этих публикациях:

 

О чем договаривается Гаджи Гаджиев в России

Про риски Гаджи Гаджиева

Про угрозы Садыковым в Киеве

Про компромат на Жениса Касымбека

 

…и в телеграмм-канале https://t.me/respublikaKZmediaNEWS. Подписывайтесь!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.