К журналистке и активистке незарегистрированной Демократической партии Инге Иманбай сегодня пришла полиция. Ее оштрафовали за участие в собрании созданного сразу после выборов неформального «Народного парламента». 

Полицейские из Медеуского РОВД Алматы.

«Сегодня ко мне приехали сотрудники Медеуского РОВД, чтобы вручить протокол об административном правонарушении. И что же я «нарушила»?

Вышла на митинг? Нет.

Провела пикет? Тоже нет.

Призывала людей на протесты? Снова нет.

Оказывается, 1 апреля приняла участие в заседании создаваемого «Народного парламента» и выступила на этом мероприятия. А это по «жана казахстанским» законам расценивается как «участие в деятельности незарегистрированной организации». Такого абсурдного обвинения давно не слышала и не видела.

Теперь возникает следующий вопрос. А что, если люди хотят создать партию или движение? Ведь для того, чтобы зарегистрировать общественное объединение необходимо собраться, обсудить, провести публичные мероприятия. Презентовать свою программу, партию или движение. А это все теперь штрафуется как «участие в деятельности незарегистрированной организации». И как создавать партию?»

С адмпротоколом Инга не согласна и планирует его обжаловать в суде:

«Если мы не будем оспаривать такие абсурдные обвинения, то можем скатиться к еще большему маразму!»

«Если мы не будем оспаривать такие абсурдные обвинения, то можем скатиться к еще большему маразму!» — считает Инга Иманбай.

Как проходило общение активистки и полицейских из «Жана Казахстан» можно посмотреть на видео здесь

Инга — не единственная, кто пострадал за участие в собрании. Днем раньше об аналогичной ситуации сообщила ее  соратница по партии, активистка Аружан Дуйсебаева. Ее оштрафовали на 172 500 тенге.  И ее тоже обвинили в «нарушении законодательства об общественных объединениях». То есть административное наказание было наложено за участие в собрании «Народного парламента», созданного сразу после выборов в парламент.

Фото Аружан Дуйсебаевой с ее страницы в Facebook.

«Пришла полиция Токаева и наложила штраф! Это кошмар! Выходишь на улицу, даже если сидишь в здании, всё равно преследуют», — написала активистка на свой странице в Facebook.

Она добавила, что не согласна с решением, но подчеркнула, что у неё нет возможности подавать апелляцию.

НАПОМНИМ, ЧТО1 апреля в Алматы десятки кандидатов-самовыдвиженцев, не прошедших 19 марта по официальным итогам голосования в мажилис и маслихаты, провели заседание «Народного парламента».

 

В созданное после внеочередных выборов объединение вошли  журналисты Инга Иманбай, Лукпан Ахмедьяров, Рысбек Сарсенбайулы, Думан Мухамедкарим, активисты Мухтар Тайжан, Арман Шураев, правозащитник Ерлан Калиев, бывший депутат Нуржан Альтаев и другие.

 

В знак протеста 9 апреля участники «народного парламента» провели митинг у монумента Независимости на площади Республики, где заявили о своём несогласии с итогами выборов.

 

После митинга его участники один за другим стали подвергаться задержаниям и арестам. Активисты Альнур Ильяшев, Мухтар Тайжан, Лукпан Ахмедьяров, Асылбек Караев и экс-депутат парламента Нуржан Альтаев были арестованы на 15 суток. Штрафами наказали Рысбека Сарсенбайулы, Мейржана Абдиманапова, Бауыржана Атинбаева, Худайшукур Абдуллаева, Динмухамеда Каматая и Александра Щекутеева.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.