Старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига избавилась от своего самого знаменитого приобретения за границей:  зданий на Бейкер-стрит в Лондоне. В том числе от дома на Бейкер-стрит 221б, где «жили» Шерлок Холмс и доктор Ватсон — там находится Музей Шерлок Холмса.

Об этом сообщил телеграм-канал «Выход к морю».

О том, что здания с номерами 215 по 237 по нечетной стороне Бейкер-стрит принадлежат компаниям, которые контролирует Дарига Назарбаева, впервые написал расследовательский проект Global Whitness в 2015 году. Тогда комплекс оценивался в 185 млн фунтов стерлингов (84 млрд тенге по курсу на конец года).

Позднее эти данные подтвердила газета The Times. По сведениям издания, в 2005 году покойный Рахат Алиев заплатил за актив 140 миллионов фунтов стерлингов. После его смерти эти активы перешли под контроль его бывшей супруги Дариги Назарбаевой и сына Нурали Алиева.

Мы рассказали об этом подробно в нашем расследовании "Охота на Даригу".

Формально недвижимость принадлежала британской компании Farmont Baker Street Ltd, а эта структура была записана на зарегистрированную в ОАЭ Landmark Network Real Estate LLC. И так это было по меньшей мере до начала 2022 года, о чем свидетельствует отчетность британской компании.

Но в 2022 году все изменилось. У компании Farmont Baker Street сменился юридический адрес, старые директора были уволены и наняты новые. Кроме того, в бизнес-реестре появились другие собственники — американцы Джош Баумгартен и Адам Шварц. И те же метаморфозы произошли с компаниями, связанными с бизнесом Назарбаевой на Бейкер-стрит — Parkview Estates Management Ltd и Dynamic Estates Ltd.

Карта активов Дариги Назарбаевой на Бейкер-стрит из доклада Global Witness.

Джош Баумгартен и Адам Шварц — директоры лондонского филиала компании Angelo Gordon. Эта инвестиционная компания заявляет на своем сайте, что управляет портфелем инвестиций примерно на 53 миллиарда долларов. Инвестиции делаются «от имени пенсионных фондов, корпораций, некоммерческих организаций, суверенных фондов благосостояния и частных лиц». Судя по описанию деятельности, приоритет компании — консервативные инвестиции, в том числе в недвижимость.

Но есть в этой покупке одна странность: здания на Бейкер-стрит принадлежат не компании Angelo Gordon или одной из ее структур, а непосредственно менеджерам Джошу Баумгартену и Адаму Шварцу.

Более того — после покупки вся недвижимость была переписана на их новую компанию Baker Melcombe Property Ltd, открытую в Джерси.

«Выходу к морю» удалось обнаружить еще несколько десятков объектов недвижимости, через другие компании записанные на тех же менеджеров Angelo Gordon.

«Вполне вероятно, это просто бизнес-практика корпорации, и в этом нет ничего подозрительного. Но также возможно, что Баумгартен и Шварц просто ведут чуть более рискованный бизнес параллельно со своей основной работой, и купили этот квартал для себя. Еще одна версия, которую не стоит отбрасывать: они просто новые номиналы Дариги Назарбаевой, и по-прежнему управляют недвижимостью в ее интересах. В любом случае, для компании, занимающейся консервативными инвестициями пенсионных накоплений, эта сделка как минимум спорная: такие фирмы не любят вкладывать деньги в объекты «с историей», особенно такой неоднозначной. А эта история уже не про Шерлока Холмса, а про дочь автократа, происхождение капиталов которой вызывает вопросы», — комментируют информацию авторы телеграм-канала.

«Angelo Gordon была основана на идее построить фирму на непоколебимых принципах обслуживать своих клиентов и вести свою деятельность на высочайших профессиональных и этических стандартах», — цитирует «Выход к морю» корпоративный сайт компании.

Но, по мнению авторов телеграм-канала, покупка такой недвижимости выглядит не совсем совместимой с высочайшими этическими стандартами.

«Возможно, отступление от стандартов связано с ценой продажи: согласно доступным данным, весь комплекс обошелся новому покупателю в 110 млн фунтов стерлингов, что на 30 млн долларов дешевле, чем он достался семье Назарбаевых», — пишет «Выход к морю».

БОЛЬШЕ информации о лондонской недвижимости Дариги Назарбаевой:

Что нам известно про активы Назарбаевых на Бейкер-стрит

Почему не арестованы активы Назарбаевых в Лондоне

Дочь Назарбаева избавляется от активов в Лондоне. Почему?

И еще БОЛЬШЕ в проекте КЛЕПТО.asia

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.