После акции протеста в Астане рабочих из Жанаозена власти прибегли к старым проверенным «технологиям». Вместе с силовыми методами решения проблемы в социальных сетях начались вбросы и манипуляции. 

О том, какие именно манипуляции использовались, читайте здесь, а в этом материале автор телеграм-канала «Рас айтамын» Багдат Асылбек рассказал, сколько предлагали блогерам за очерняющие нефтяников посты.


В соцсетях хлынула волна хейта в адрес рабочих из Жанаозена, протестовавших в Астане с требованием постоянной работы. Содержание постов многих блогеров похожее. Основная суть: власти хорошие, жанаозенцы плохие (их используют, либо руководство компании, либо переселенцы). В Сети также всплыла информация, что за подобные посты предлагали от 100 до 200 тысяч тенге.

Журналист Култегин Аспанулы сообщил, что за подобный пост его знакомому человек из правительства предложил 200 тысяч тенге и приложил скрин. Еще один блогер Куат Ахметжанов под одним из постов в комментарии признался, что и ему предлагали “написать за “100 тысяч”. Он отказался, аргументировав, что “честь дороже”. Комментарий вскоре был удален, но медиаэксперт Халима Тажикул успела заскринить.

На странице пиарщика Айбара Олжаева 15 апреля появился пост, в котором он, рассуждая о ситуации с рабочими в Жанаозене, смещает акцент на переселенцев из Каракалпакстана и Туркменистана. Пост позже был удален. На следующий день, 16 апреля, Олжаев написал, что вчера у него “закончился кабальный контракт по политическому пиару” и продлевать его отказался. “Это плохой бизнес, будет карма”, — признался он.


Посты (с открытой или косвенной критикой) в адрес жанаозенских рабочих написали блогеры: Диас Нуракын, Казбек Майгельдинов, Жарас Кемелжан, Ербол Мандибек. На страницах некоторых из них посты про Жанаозен исчезли, их скрины опубликовал активист Абзал Достияров. 

Похожими по содержанию постами также отметились блогеры: Мадина Сарбалаева, Полина Шиманская, Жанна Ильичёва, Жанна Ахметова, Нур Канатулы, Ильяс Мынжасаров, Тимур Асылханов и другие.

Ras aitamyn не утверждает, что все посты платные, но обращает внимание на схожесть содержания и расставленных акцентов. Основные шаблоны, которые использованы в постах:

  • “Рабочим предлагали зарплату 700 к, но те отказались”
  • “Рабочих использовало руководство компании “Берали”
  • “Рабочие хотят в “Озенмунайгаз”, но там в очереди 9 000 человек”
  • “Во всем виноваты кандасы-переселенцы из Каракалпакстана и Туркменистана”.

Некоторые посты также объединяет то, что авторы в ряде случаев ссылаются на позиции КМГ и властей, но не приводят позицию рабочих из первых уст.

Ранее Ras aitamyn рассказывал, какие утверждения, транслируемые через блогеров, имеют признаки манипуляции и как многие СМИ освещали ситуацию односторонне — только с позиции КМГ.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.