Еще один актив Кайрата Боранбаева, бывшего свата Дариги Назарбаевой, обнаружен в России. Речь идет о 86 сотках земли и более 2000 тысячах квадратных метров жилья (трехэтажный особняк площадью 1800 квадратных метров, гостевой дом площадью 425 кв. метров  и еще одно строение площадью 411 кв. метров) в закрытом поселке «Газпрома» в Москве.

Бизнесмен Кайрат Боранбаев, арестованный после январских событий 2022 года, был осужден в марте текущего года судом №2 Сарыаркинского района г.Астаны к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Правда приговор еще не вступил в законную силу — впереди апелляция.

 Про уже известные активы Боранбаева в России и на Западе читайте в статьях:

 

«Боранаев распродает активы в России«

«Кайрат Боранбаев и его коллекция элитной недвижимости в Европе«

Новый актив в поселке Газпрома обнаружил телеграм-канал «Выход к морю».  

Кадастровая стоимость этих объектов, зафиксированных в Росреестре, — 148 млн рублей. Рыночная стоимость, судя по аналогичным поместьям поблизости, составляет от 800 млн до 1 млрд рублей (это примерно 5 млрд тенге).

По данным Росреестра, владеет объектами российское ООО «Консалтинггаз», учредителем которого как раз и является Кайрат Боранбаев. 

Земельные участки перешли в собственность компании Боранбаева в 2014 году, после чего там началось строительство усадьбы. До этого ими владело ООО «Ростройинвест» — компания бывшего топ-менеджера «Газпрома» Тимура Кулибаева, которой он владеет через ТОО «Кипрос». 

Коттеджный посёлок «Богородское», как и соседний аналогичный посёлок «Милорадово», начали застраивать еще в 90-х для топ-менеджеров «Газпрома». Это закрытые элитные поселки всего в 10 километрах от МКАД. Рядом газпромовский комплекс «Дом приемов» и одна из резиденций российского премьер-министра «Архангельское».

 

Эти поселки — одни из самых охраняемых в России. Кроме собственной службы безопасности, периметры контролируют и сотрудники Федеральной службы охраны, отвечающей за безопасность первых лиц государства.

Кстати, обнаружил эту недвижимость «Выход к морю» благодаря брату бизнесмена Талгату Боранбаеву и утечке в интернет базы российской лаборатории «Гемотест», где во время пандемии делали тесты на COVID прибывающие в Россию иностранцы.

Дело в том, что в марте прошлого года во время своего очередного визита в Москву Талгат Боранбаев, сдавая тест на COVID, указал в качестве адреса регистрации  дом как раз в том самом коттеджном поселке «Богородское».

«Интересно, что тест на COVID Талгат сдал 14 марта прошлого года (обычно это делают в день прилета или на следующий день), а уже 15 марта в Алматы при попытке покинуть Казахстан был задержан Кайрат Боранбаев», — пишут авторы телеграм-канала «Выход к морю».

К слову, второй брат Кайрата Боранбаева Мурат тоже объявлен в международный розыск летом прошлого года. Именного его следствие считает ключевым фигурантом по делу о платных  парковках в Алматы. В марте к реальным срокам заключения за хищение более 400 млн тенге уже были приговорены менеджеры оператора платных парковок «A-Parking» Мухтар Базарбаев и Марат Принбеков.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен. Через брак дочери Алимы с сыном Дариги Назарбаевой Айсултаном он породнился с семьей первого президента РК и долгие годы пользовался «высоким» родством.  

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.