На днях стало известно, что обвинение запросило для бизнесмена Кайрата Боранбаева (бывшего свата Дариги Назарбаевой) восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Что решит суд, пока неизвестно — до приговора дело еще не дошло. В любом случае с учетом апелляций процесс будет не быстрый. А пока подсудимый распродает свои активы в России.

Об этом рассказал telegram-канал «Выход к морю». 

Подробнее о том, в чем обвиняют бывшего свата Дариги Назарбаевой, читайте здесь, а про его активы в Латвии, Чехии и Великобритании — здесь.

По информации авторов телеграм-канала, у Боранбаева имеется элитная недвижимость в российском Подмосковье. Это трехэтажный особняк в коттеджном поселке Пестово.

Сейчас он выставлен на продажу.

Это, конечно, не Рублевка, пишут авторы телеграм-канала, но «у этого расположения есть одно неоспоримое преимущество — он стоит на берегу Пестовского водохранилища, то есть для владельца яхты это буквально личный порт пяти морей.

И рядом есть все то, что дорого сердцу казахстанского олигарха — в поселке есть свой собственный гольф-клуб и причал для яхт.  

«Этот дом, без преувеличения можно назвать «домом Вашей мечты» — экологически чистые, натуральные строительные материалы, удобная планировка, дорогая отделка, качественная мебель и бытовая техника и, конечно, потрясающий вид на гольф-поле», — говорится в объявлении о его продаже на сайте агентства недвижимости.

Фото с сайта недвижимости ЦИАН

Дом действительно впечатляет: это трехэтажный деревянный терем.

Фото с сайта агентства недвижимости cian.ru

Внутри — основная гостиная с камином и вторым светом в японском стиле.

Гостиная, фото с сайта cian.ru

Вторая гостиная поменьше.

Малая гостиная в доме. Фото с сайта cian.ru

На втором этаже расположены четыре спальни с индивидуальными санузлами.

Одна из спален в доме. Фото с сайта сian.ru
Один из санузлов в доме. Фото с сайта cian.ru

Общая площадь дома — 688 м², площадь участка — почти 50 соток. За эту недвижимость сейчас просят примерно 150 миллионов рублей, что эквивалентно примерно 900 миллионов тенге. 

Дом и участок принадлежат Боранбаеву с конца 2009 года, о чем свидетельствуют данные Россреестра, имеющиеся в распоряжении телеграм-канала «Выхода к морю». Недвижимость, по их данным, записана на компанию — ООО «Консалтинггаз», где казахстанский олигарх выступает учредителем и единоличным владельцем компании. 

Кстати, по соседству с Боранбаевым имеются дома высокопоставленных российских чиновников, о которых в 2014 году писал Алексей Навальный.

Среди них стоят особняки двух бывших замминистров Министерства промышленности — Андрея Реуса и Андрея Дементьева – бывших деловых партнеров Боранбаева в Казахстане. Они вместе владели Карагандинским фармацевтическим комплексом, где в том числе во время пандемии разливалась вакцина «Спутник V»(кстати, на производство этого препарата из бюджета Казахстана Минздрав РК выделил компаньонам 15 млрд тенге).

Мы уже рассказывали читателям, что интересы казахстанского олигарха были довольно широки: от организации платных парковок в Алматы и фастфуда до гостиничного бизнеса, ритейла и нефтехимии.

На конец 2021 года Кайрат Боранбаев входил в топ-50 влиятельных бизнесменов Казахстана, ему принадлежал франчайзинг McDonald’s в Казахстане, который ныне ушел из страны. Владел компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами «Алмалы», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт».

Кроме того, ему принадлежали сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», 50% ТРЦ Esentai Mall, 50% БЦ Esentai Tower, мажоритарная доля футбольного клуба «Кайрат».

Кайрат Боранбаев, бывший учитель физкультуры, успешный казахстанский бизнесмен. Через брак своей дочери Алимы с Айсултаном Назарбаевым он породнился с семьей первого президента Нурсултана Назарбаева и долгие годы пользовался «высоким» родством. Хотя на одном из судебных заседаний сам Боранбаев заявил, что всегда самостоятельно строил свой бизнес, которого, он, похоже, может вскоре лишиться, как и свободы. 

 
 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.