В минувшее воскресенье начальник департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Кахарман Оразалин сообщил, что из зон бедствия в пяти регионах эвакуировали 63 927 человек, включая 5283 ребенка. По другим данным, всего с начала паводкового периода спасены и эвакуированы свыше 75 тысяч человек, из них 18 тысяч детей. Сейчас режим ЧС объявлен в десяти регионах страны. К аварийно-спасательным работам привлечено около 17 тысяч человек.

Но не совсем понятно, почему в разных регионах пострадавшие от паводков получают разные деньги, если размер МРП одинаковый по всей стране, удивляются авторы t-канала «Всемирное шежире»

_

Ниже публикуем их размышления на эту тему.

На прошлой неделе президент на одном из заседаний оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС заявил о том, что все люди, чьи дома повреждены паводками, получат помощь от государства в полном объеме, и суммы выплат будут определяться акиматами по мере поступления заявлений от граждан.

СМИ также приводят слова премьер-министра Олжаса Бектенова.

«По поручению главы государства все подтопленные дома будут восстановлены вне зависимости от того, есть на них документы или нет. На юридические формальности внимание обращать не будем. Государство никого не оставит без крыши над головой. Крупный, средний бизнес, а также мелкие компании и просто неравнодушные граждане не остались в стороне. Собраны внушительные суммы, которые в дополнение к средствам из бюджета будут направлены на восстановление жилищ, выплату компенсаций за утраченное имущество и скот. Уверен, что никто из подрядчиков не планирует делать на этом бизнес, и все средства будут расходованы строго целевым способом. Правительством дополнительно будет оказано содействие фермерам и владельцам скота в виде отсрочки по выплатам кредитов и лизинговых обязательств. В случае задержки выплат штрафы им начисляться не будут», — сказал он.

Примерно неделю назад министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев по поводу компенсации сообщил, что государство закладывает по 22 миллиона тенге для казахстанцев, чьи дома пострадали из-за наводнений.

«Мы будем выделять средства из местных бюджетов, после — из республиканского бюджета. Сейчас 22 миллиона тенге закладываем в стоимость одного дома. Это 80 квадратов на дом или стоимость 2-х комнатой квартиры. 281 тысяча тенге за 1 квадратный метр. В дальнейшем мы будем выделять из бюджета, исходя из этой стоимости», — отметил министр.

Пока до миллионов дело, конечно, не дошло.

Например, в Костанайской области в конце марта на каждого члена семьи пострадавшим от паводков выделили по 100 тысяч тенге. В конце прошлой недели в Актюбинской области 28 миллионов тенге единовременных социальных выплат поделили на 94 человека. По 297 тысяч тенге на каждого. В Павлодарской области, по словам акима Асаина Байханова, выплаты из внебюджетных средств в размере 38 миллионов тенге получил 71 человек. Это по 535 тысяч тенге. Также он анонсировал получение ими единовременной государственной социальной  выплаты в размере до 100 МРП.

Не совсем понятно, почему в разных регионах пострадавшие от паводков получают разные деньги, если размер МРП одинаковый по всей стране.

Сейчас, когда пик паводковой ситуации еще не наступил, сложно судить о справедливости этих выплат с точки зрения их достаточности для жизни за пределами собственного жилья, но в целом реакция правительства понятна.

Президент был в бешенстве от того, как министры отреагировали на стихийное бедствие. Не хватало, чтобы снизу шли сигналы о нераспорядительности и бардаке на местах. Поэтому сейчас чиновники пытаются притушить недовольство снизу обещаниями каких-то денег. Потом, как после Арыси, может быть длинная и унылая история с выплатой компенсаций и судами, но это будет потом.


Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.