Кто из артистов бьет жену, в чем причина разводов в Казахстане, что думает Имангали Тасмагамбетова о последствиях теракта в Москве, почему в «Эйр Астане» не хотят оказывать услуги на казахском языке, как США будут «давить» на Казахстан и по какой причине прекратили дело против Кайрата Шарипбаева, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

«Хорошая жена – удача, плохая жена – скандал»

Под таким заголовком портал Nege.kz публикует опрос артистов на тему насилия против женщин. 

По словам певицы Женис Искаковой, среди знакомых женщин немало тех, кто подвергается насилию.

«Знаю историю знакомой женщины, которую муж чуть не убил во время сна, ударив табуреткой. Если бы она не развелась, то он ее убил бы в конце концов. Недавно узнала, что в моем родном селе молодая женщина повесилась — сомнительная смерть вызывает много вопросов, многие знали, что муж бьет ее.

Что касается меня, у меня самой характер – не сахар. И когда мы ссоримся, мой муж-спортсмен говорит мне, если я тебя хоть раз ударю, от тебя мокрого места не останется», — рассказала артистка.

Актер Болат Абдилманов говорит, что никогда не поднимал руку на жену, хотя она «просила»:

«Во время ссоры часто жена говорит мне: лучше ударь меня! Но сколько бы я ни был в гневе и ярости, не поднимал на нее руку. Могу ударить кулаком об стену, удариться обо что-то головой, но бить женщину считаю мужской слабостью».

По мнению участника музыкальной группы «МузАрт» Кенжебека Жанабилова, всякие коучи по женским вопросам вносят раздрай в семьи.

«Они говорят женщинам: не надо зависеть от мужей, будьте независимы, сами зарабатывайте. Все это сбивает с толку женщин, наставляя их на неверный путь. Если жена подчиняется мужу, а он ей, в семье  – будет гармония», — считает Жанабилов.

В свою очередь актер Ермек Бектасов отмечает, что раньше казахских девушек воспитывали иначе:

«Казахи запрещали дочерям, вышедшим замуж возвращаться домой, прогоняли их, и они не уходили к родителям после семейных ссор. А сейчас девушки чуть что сразу собирают вещи и уходят в отчий дом, это неправильно».

…И вроде бы все опрошенные ответили отрицательно на вопрос, имеет ли место насилие в их семьях. Однако в ответах все-таки нет-нет да проскальзывает, что «женщина сама виновата, она не может быть независимой, зарабатывать, женщина должна подчиняться», даже просят, оказывается, их ударить. 

Имам: «в разводах виноват шайтан»

Причиной множественных разводов в Казахстане являются злые духи, которые вселяются в супругов, — заявил  главный имам Сайрамского района Туркестанской области Арыстан Оспанов в интервью Oinet.kz.

«У казахов говорят: «если женишься на девушке из благородной семьи, очаг твой не погаснет, слово твое будет слушать». А если наоборот, на голову тебе сядет. От женщины многое зависит в семье, сколько бы ни зарабатывал муж, она должна уметь довольствоваться [этим] и сохранять мир дома. Сегодняшние женщины друг перед другом хвастаются: «мне муж купил бриллианты, а мне платье». Но не видят, что есть семьи, которые живут гораздо хуже. Когда спрашиваешь у семейных пар, почему они развелись: «они говорят, вот она нехорошая или он, так мне видится». А это все шайтан, именно он искушает их, показывает в глазах друг друга такими», — убежден имам.

Священнослужитель также считает, что многие проблемы в семьях сейчас из-за того, что «мужчины и женщины не знают своего места».

…Что тут сказать, полное мракобесие. Напомню, что, по данным Petrelli Previtera, Казахстан — второй в мире по количеству разводов после Мальдив. Коэффициент страны составил 4,6 на 1000 человек. Основными причинами разводов стали: вмешательство родственников (61%), отсутствие моральных ограничений (41%), легкий процесс развода (25%). Также среди проблем — сохранение достаточно жестких гендерных ролей. 

«Это провокация против стран Центральной Азии»

Интернет-ресурс Dalanews.kz публикует мнение генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова  о теракте в Москве.

По его мнению, последствия теракта в Крокус Сити могут быть разными, большей частью, деструктивными. 

«Ключевая задача теракта заключалась в инициировании гражданского раскола в России и странах Центральной Азии. Раскачка внутренней ситуации путем провоцирования межэтнического и межрелигиозного размежевания, по расчетам недружественных в отношении постсоветской Евразии геополитических сил, позволит преступникам «обнулить» сотрудничество и взаимодействие России со странами ЦА с максимальным ущербом для всех», — считает Тасмагамбетов.

…С терактом в подмосковном «Крокусе», на мой взгляд, не все однозначно. Хотя, понятно, что Тасмагамбетов как представитель ОДКБ будет поддерживать официальную версию российских властей. Но в то же время совсем непонятно, почему спустя недолгое время после теракта появился негативный фильм депутата Госдумы Андрея Лугового про Казахстан  — о том, что якобы у нас тут нацисты объявились и прочее в таком духе. Также в российских телеграм-каналах появились подобные сообщения — мол, «казахи будут после Украины. Решения уже есть». И никто этого депутата «не схватил за руку». 

Национальный авиаперевозчик не оказывает услуги на казахском

Интернет-ресурс Qamshy.kz публикует мнение бизнесмена Дулата Тастекея, о том, что компания «Эйр Астана» не оказывает услуги на государственном языке.

По словам предпринимателя, он часто летает рейсами компании и знает не понаслышке о сервисе перевозчика.

«Несмотря на то, что почти 90% бортпроводников, работающих в компании, казахской национальности, перевозчик в основном на борту оказывает услуги на русском.  В чем причины этого — руководство не ставит таких требований или это уже сложившаяся традиция? Кстати, недавно во время полета в Бангкок бортпроводник Павел обслужил меня полностью на казахском. Но это исключение», — написал он у себя в соцсетях.

Для полноценного оказания услуг на государственном языке бизнесмен предлагает свою помощь авиакомпании.

«Как вице-президент международного общества «Қазақ тілі» и как радетель казахского языка прошу компанию принять меры. Готов обмениваться мнением по этому поводу и оказать всяческую помощь», — заключил Дулат Тастекей. 

…Игнорирование казахского языка компаниями, как крупными, так и мелкими, в Казахстане уже стало притчей во языцех. Немало случаев, как активисты пытаются «бороться» с этим явлением, иногда успешно, иногда — нет. Хотя априори такой проблемы в стране, где один государственный язык, не должно быть. Ну а когда нацкомпания проявляет такое отношение к госязыку, это отражает в целом государственную языковую политику.  

США будут давить на Казахстан через «Тенгизшевройл»?

Посольство США в РК и ЦРУ приняли решение начать новые правила игры в борьбе за месторождение Тенгиз, пишет телеграм-канал Dala Inside.

Белый дом, по мнению источника, будет вести работу против России в Казахстане через ограничение параллельного импорта и требования выполнения санкций.

«Будет оказываться давление по двум направлениям. С одной стороны, частые встречи на высоком уровне. С другой – общественное давление через НПО и медиа, получающие американские гранты.

_

В этой связи ЦРУ собрало и собирает информацию о зарубежных счетах и транзакциях казахстанских высокопоставленных чиновников, чтобы в любой момент заблокировать их и другие зарубежные активы, США включат эту опцию против властей любой страны, когда надо».   

ТШО – основной экономический рычаг США в Казахстане, Россия может давить на Казахстан через трубопровод КТК, а Китай через урановые и транзитные проекты, отмечается в публикации.

…Контракт на освоение Тенгизского месторождения был заключен в 1993 году сроком на 40 лет – до 2033 года. Недавно альянс предпринимателей «Парасат» выступил с предложением обменять иностранным акционерам Тенгиза, Кашагана и Карачаганака их доли на замороженные странами Запада российские активы.

 Генпрокуратура прекратила дело против Кайрата Шарипбаева

Генеральная прокуратура Казахстана прекратила уголовное дело по бизнес-центру, которое связывают с бывшим главой АО «НК QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым, пишет «Жас Алаш».

«В производстве антикоррупицонной службы с 13 ноября 2023 года находилось досудебное расследование в отношении руководства АО «НК QazaqGaz» по факту злоупотребления должностными полномочиями в интересах ТОО «Байтерек SA». 3 апреля 2024 года генеральной прокуратурой по результатам изучения материалов производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления», — говорится в ответе Генпрокуратуры работникам ТОО «QazaqGaz Onimderi».

Летом 2022 года в компании QazaqGaz, которую возглавлял Кайрат Шарипбаев, обнаружили нарушения почти на 1 триллион тенге. Он покинул должность после январских событий 2022 года.

Шарипбаева считают мужем Дариги Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

Издание также пишет, что полиция Алматы отказалась возбуждать уголовное дело о рейдерстве со стороны Алии Назарбаевой, младшей дочери Нурсултана Назарбаева. С заявлением в полицию на нее и Валентину Рогову, жену бывшего председателя Конституционного совета Игоря Рогова, обращался бизнесмен Нурлан Бимурзин.

…Эта ситуация напоминает мне «качели»: вроде бы привлекают к ответственности представителей «Старого Казахстана» или объявляют, что есть такие намерения, а потом «включается задняя». Вспомните, ситуацию с Саматом Абишем — осудили, но условно. А подобраться к самым близким членам  семьи бывшего президента, похоже, представителям «Нового Казахстана» не хватает духа. Хотя поводов достаточно.  

Последние обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:
Все обзоры казахскоязычной прессы здесь: https://respublika.kz.media/archives/category/kzpressa

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.