Как фонд Назарбаева зарабатывает деньги, зачем ФСБ России создает реестр релокантов в Казахстане,  чем не угодил писателю Дулату Исабекову Назарбаев, как Дарига Назарбаева спасала Дикого Армана от тюрьмы и что изменилось за пять лет правления Токаева, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Как фонд Назарбаева зарабатывает деньги

Созданный в ноябре прошлого года Президентский центр арендовал у ЧФ «Фонд Нурсултана Назарбаева» здание по улице Букейханова в Астане за 183 млн тенге, пишет Qamshy.kz.

Почему здание, которое использовалось Библиотекой первого президента бесплатно, в этом году сдано в аренду за большие деньги и кому принадлежат роскошные здания, где раньше располагались Канцелярия Елбасы, Библиотека Елбасы и «Назарбаев-центр»? Издание попыталось найти ответы на эти вопросы.

По данным сайта госзакупок, тендер был проведен в январе без открытого конкурса и победителем оказался ЧФ «Фонд Нурсултана Назарбаева», единственным учредителем которого является экс-президент Назарбаев.

При этом непонятно, кто является владельцем здания, за которое фонду выплачивается арендная плата.

Трехэтажное здание площадью 40 тысяч квадратных метров было построено в 2020 году по заказу частного фонда «Фонд первого президента РК». В него тогда переехал музей Назарбаева. Сейчас в нем располагается Президентский центр.

Возле этого здания находится девятиэтажный «дворец», построенный в 2013 году якобы на спонсорские средства. Долгие годы он назывался «Назарбаев-центр». После того, как Назарбаев покинул пост президента в 2019 году, он переехал из Акорды в это здание с синей крышей, за что народ прозвал его «Көкорда» (голубая орда). Здесь находилась Канцелярия Елбасы. Согласно информации приложении 2gis, сейчас в нем «Фонд Нурсултана Назарбаева».

Данные о собственниках этих зданий скрыты в государственном земельном кадастре, отмечается в публикации.

…В 2022 году группа международных журналистов-расследователей опубликовала расследование, в котором говорилось, что Нурсултан Назарбаев управляет активами на несколько миллиардов долларов через четыре связанных с ним фонда. Пока некоторые казахстанцы надеются, что «Новый Казахстан» вернет активы «Старого» и привлечет их представителей к ответственности, экс-президент продолжает зарабатывать, умудряясь сдавать государству здания, которые в свое время наверняка были построены на бюджетные деньги. 

ФСБ «посчитает» всех релокантов в Казахстане

Кремль недоволен голосованием российских релокантов в Казахстане и проведет консультации по итогам голосования на президентских выборах за рубежом с послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным и генконсулом России в Алматы Дмитрием Тураевым, пишет DALA INSIDE со ссылкой на свой источник.

Якобы главная тема этих консультаций – контроль за релокантами и недопущение создания анттипутинских организаций в Казахстане, которые могут настраивать казахстанское население против российской власти.

«Будет обсуждаться вопрос создания специального реестра российских релокантов в Казахстане. В этот реестр внесут данные по политическим взглядам каждого релоканта, об их поддержке или не поддержке нынешнего российского режима. В этом дипломатам будут всячески помогать ФСБ и агентство «Россотрудничество»», — сообщил источник.

…Напомним, что по данным экзитполов на прошедших президентских выборах в России за Владимира Путина в Алматы проголосовало всего 9% избирателей.

Дулат Исабеков про ошибку Назарбаева  

Nege.kz провел опрос, в котором спросил своих респондентов: «Что изменилось с тех пор, как Назарбаев ушел из власти?».  Отвечая на вопрос, писатель Дулат Исабеков заявил, что ему нравится политика Касым-Жомарта Токаева.

Исабеков считает, что Токаев меняет страну медленно, но верно.

«Все будет, но постепенно. Политика Токаева – это постепенное изменение подлинно демократическим путем. Мне нравится такая его политика. Когда он пришел к власти, я тоже думал: «Когда же будут перемены в обществе, сколько еще ждать?». Но сейчас понимаю, что лучше все делать медленно, но верно. Например, если кто-нибудь сейчас скажет: «давайте все станем казахами с сегодняшнего дня», обязательно найдутся те, кто будет против».

Он убежден, что президент не совершит ошибок.

«Думаю, Токаев никогда не допустил бы ошибок во внутренней и внешней политике. Он прирожденный демократ, прирожденный дипломат. Много лет проработал в сфере дипломатии. Поэтому он очень осторожно и взвешенно принимает решения. В первые годы независимости нужно было принимать быстрые решения, переходить к действиям. Но сейчас в этом нет необходимости. Сейчас общество в стабильном состоянии находится, в процессе развития. И капитан корабля держит верный курс».

Отвечая на вопрос издания, писатель упомянул и про Назарбаева. На его взгляд, первый президент сделал три главные вещи: закрепил границы, перенес столицу в Астану и сделал многое для роста экономики Казахстана.

«Если бы он не дал очень много власти своему клану из родственников и приближенных, то был бы хорошим президентом. Также все знают, сколько они украли народных богатств».

…Помнится, Дулат Исабеков  был доверенным лицом Назарбаева на выборах в 2011 году, а в одном из интервью сказал, что: «нет достойнее человека быть президентом Казахстана», «человек без сердца не может всплакнуть, вспомнив мать» и «я полюбил его не как президента, а как человека». Такая вот трансформация интеллигенции. Неужели Исабеков и вправду считает, что Токаев верно поступил в январе 2022 года, отдав приказ стрелять в мирный народ? 

Как Дарига Назарбаева спасала Дикого Армана от тюрьмы

Экс-чиновник и бывший депутат мажилиса нескольких созывов Амалбек Тшанов рассказал, как в свое время cтаршая дочь первого президента помогала избежать наказания криминальному авторитету Арману Джумагельдиеву, пишет Bugin.kz.

Амалбек Тшанов вспомнил события почти 20-летней давности.

«Тогда я был депутатом, кажется, это был 2005 год. Знал про Дикого Армана, про его всякие дела. И даже столкнулся с ним лично. Моего родного племянника он вместе со своими людьми избил до полусмерти, их было 4–5 человек. Племянник мой поехал на авторынок, который они контролировали, хотел продать машину, там что-то произошло, была драка. Тогда нам удалось добиться, чтобы Дикого Армана задержали, я обращался в прокуратуру.

Но помню, как прибежал прокурор того района и потребовал отпустить Дикого Армана. Так коррупция пронизала наши власти, особенно правоохранительные органы. Прокурором Южно-Казахстанской области тогда был Мухтар Жургенбаев, я связался с ним, он опять арестовал Дикого Армана. Но через некоторое время узнал, что при прямом вмешательстве Дариги Назарбаевой он был освобожден», — рассказал он в интервью YouTube-каналу «Демократиялық Қазақстан».

По его словам, он поднимал этот вопрос в парламенте. 

«Тогда я сказал, что Дикий Арман находится в сговоре с властями и занимается всякими делами по их заданию. Это все должно быть в архиве. У меня до сих пор есть копия письма, которое я написал Дариге после освобождения Дикого Армана. В своей книге я хотел написать и про Дикого Армана, но потом решил, что он не достоин этого. Ведь он всего лишь бандит. Что мы за страна, если таких людей, как Дикий Арман, используют наши власти», — заключил Амалбек Тшанов.

…Судя по всему, власти давно использовали Армана Джумагельдиева в своих целях. Помню, в том же 2005 году он устроил погром в Таразе или Шымкенте в здании, где проходило собрание оппозиции, и остался безнаказанным. Сейчас в Алматы идет суд над ним по январским событиям 2022 года. Похоже, в этот раз его уже никто не будет спасать. 

«За эти пять лет за все в ответе Токаев»

19 марта 2019 года, ровно пять лет назад Нурсултан Назарбаев объявил о том, что покидает пост президента и уходит из власти. В связи с этим портал Adyrna.kz проанализировал эти прошедшие пять лет и спросил мнение политолога и общественного деятеля Доса Кушима.

Политолог считает, что с апреля 2019 года за все в стране отвечает Токаев.

«Не согласен с мнением, что «Назарбаев до сих пор наблюдает со стороны, держит власть в своих руках». Все это попытки оправдать деятельность Токаева. Это такая государственная идеология.  Это миф, что «Токаев хочет сделать все возможное, но якобы ему мешает Назарбаев». Токаев с 2019 года несет ответственность за все, за Кантар, за хорошее и плохое. Для меня Назарбаев с 2019 года не существует», — заявил Дос Кушим журналисту издания.

Вместе с тем, он убежден, что Назарбаев имеет право вмешиваться в государственные дела в некоторых случаях.

«Как пенсионер он, конечно, должен вести себя как пенсионер. Если куда-то пригласят, придет. Мы все прекрасно знаем, чем Назарбаев занимался, когда был президентом. Но сейчас не та ситуация, чтобы была создана комиссия, которая будет проводить расследование и предъявит ему обвинение. Потому что в предвыборной программе Токаева говорится, что он «за преемственность и продолжит курс Назарбаева». Поэтому Назарбаев имеет моральное право вмешаться в некоторых случаях», — заключил Дос Кушим.

…Сегодня многие подводят итоги 5-летнего президентства Токаева. И каждый дает оценку исходя из своей гражданской позиции. По мне тут все однозначно. За это время мы так и не увидели обещанных реформ, не знаем толком, куда идут  якобы возвращаемые активы, не стали свидетелями справедливых судов. Недавно вынесенный приговор Самату Абишу наглядное тому доказательство. 

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.