Почему россияне уезжают из Байконура, зачем новорожденной норковая шуба, кто приедет с визитом в Казахстан на этой неделе, когда планируется операция «Семья» и что заявил экс-премьер о трагедии на шахте, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.      

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.  

Россияне о Байконуре: здесь нет будущего

Российские граждане сидят на чемоданах и собираются покинуть город Байконур, пишет Dalanews.kz.

Россия постепенно снижает свою активность на космодроме: взлетные комплексы для запуска ракет используются редко. «Роскосмос» намерен перевести рейсы на космодром «Восточный» на Дальнем Востоке. К тому же добавилась конкуренция SpaceX, которая противостоит монополии Роскосмоса и предлагает МКС дешевые и надежные услуги по запуску ракет. Война России в Украине также добавила сложностей.

Все это создает определенные трудности для жизнедеятельности города. Основными причинами решения уехать стали изношенная инфраструктура и ограниченные экономические перспективы, отмечается в публикации.

«В городе становится больше казахов, россияне уезжают. Здесь нет будущего», — говорят россияне.  

Население Байконура составляет около 57 тысяч жителей, из них почти 16 тысяч – россияне. Многие дети российских граждан после окончания школ уезжают учиться в Москву и Санкт-Петербург. Российское правительство подготовило программу для переселения своих граждан, в 2021 году Путин подписал указ о получении льготного жилья для них.  

По данным городского акимата, более 1000 семей подали заявку на возвращение в Россию по этой программе.

Если «Роскосмос» покинет космодром, закртся 7,5 тысяч рабочих мест, и жизнь в городе остановится, считает глава города Константин Бусыгин.

Договор на аренду космодрома в силе до 2050 года. Но, видимо, в условиях санкций Байконур становится содержать все сложнее и дороже.  А что, может быть, это шанс для Казахстана, ведь есть кем заменить «Роскосмос».

После операции «Три Б» настанет черед операции «Семья»?

Операция «Боранбаев-Бекетаев-Байбек» дошла до своей центральной фазы, пишет telegram-канал Dala Inside.

В тот день, когда Кайрат Боранбаев отдал практически последнее свое имущество, был задержан экс-министр юстиции Марат Бекетаев. По информации источника, Бекетаев уже заговорил, и для следователей открывается возможность открыть уголовное дело на Бауыржана Байбека по эпизоду “Bolachak Consulting”.

В дальнейшем будут предприняты меры по поимке и экстрадиции Байбека из Германии, пишут авторы телеграм-канала, и   задержание Байбека поставит точку в операции «Три Б».

Между тем, Бекетаев в ходе «дела Стати» и преследования Аблязова отправлял за пределы страны государственные деньги. По «делу Стати» Бекетаев  нанес ущерб государству в размере 300 миллионов долларов.

Известно, также что Масимов, Боранбаев и Бекетаев вместе нанесли урон государству в сумме 1 миллиард долларов, напоминают авторы канала.

Успешное завершение операции «Три Б» откроет дорогу историческому процессу «Нового Казахстана» — расследованию деятельности «Семьи». Не будет вопросов лишь к Саре Назарбаевой. Похоже, у казахов осталось хоть и не большое, но все-таки уважение только лишь к ней из всего назарбаевского клана, убежден источник канала.

Интересная версия, только станет ли она реальностью.

Ахметов: Миттала надо достать и осудить

Бывший премьер-министр Серик Ахметов высказался по поводу гибели шахтеров на шахте имени Костенко, передает Adyrna.kz.

«За десять лет произошло столько таких трагических ситуаций, жертвами стали более 140 наших горняков и сильных специалистов. Их семьи, сколько людей пострадало. Это большая ответственность. Поэтому «АрселорМиттал Темиртау» должен быть привлечен к ответственности и наказан не только в Казахстане, но и на международном уровне», — заявил Серик Ахметов в документальном фильме, снятом ТРК Президента Казахстана.

Напомним, трагедия произошла 28 октября на шахте, принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау». Произошел взрыв, в результате которого погибли 46 горняков. В это время под землей находились 252 человека. 29 октября в стране был объявлен общенациональный траур.

По поводу заявления экс-премьера и других лиц в «срочном» фильме. Спрашивается, а что вы делали и куда смотрели, когда занимали должности? Ведь до премьерства Ахметов был акимом Карагандинской области и наверняка знал о проблемах шахт. Или, к примеру, депутат мажилиса Арман Калыков, до депутатства занимавший должность директора одной из шахт АМТ,  заявляет в фильме: «…все должно быть четко, чтобы потом было с кого спросить».   

 Кто посетит Казахстан на этой неделе

Начавшаяся неделя в Казахстане пройдет под знаком визитов высоких гостей, сообщает Abai.kz.

Первого ноября по приглашению президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстан прибудет президент Франции Эмманюэль Макрон. В ходе визита будут обсуждены торгово-экономические, инвестиционные и вопросы энергетического сотрудничества, а также международные и региональные проблемы.

Второго ноября Казахстан с официальным визитом посетит премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Кроме экономических и политических вопросов будут обсуждаться вопросы расширения казахско-мадьярского сотрудничества.

Третьего ноября в Астане пройдет 10-й саммит Организации тюркских государств. В его работе примут участие главы Турции, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана. Руководители Туркменистана и Венгрии будут на саммите в качестве наблюдателей, говорится в сообщении.  

Любят в Астане «встречи на высоком уровне», но вот толку мало от этого простым казахстанцам.  

Норковая шуба в подарок новорожденной

Казахстанцев возмутили дорогие подарки новорожденной девочке. Видео с церемонии показа подарков опубликовано в аккаунте Tik Tok Azattyq Ruhy.

Среди подарков, которые демонстрируются на видео: норковые и мутоновые шубки,  меховые безрукавки, вечерние платья, туфли, в общем практически все. И все это только что родившейся девочке. «Лет пять не будете покупать одежду», — говорит женщина на видео, перечисляя вещи. А народ вокруг цокает языками и всячески выражает удивление.

Пользователи возмутились таким расточительством и хвастовством. «Настолько исказили традиции, превратили все в маски-шоу», «Деньги, наверное, халявные», «А потом десять лет выплачивают кредиты, показуха дело такое», «Без понтов не могут», «Это они между собой соревнуются, кто больше потратил», — написали они в комментариях под видео.

Обычно одежду вместе с приданым дарят родственники невесты. Смею предположить, что на видео одежду новорожденной дарят тоже родственники девочки, и задача была удивить всех. Согласна с пользователем, который написал, что исказили традицию и превратили все в дешевый спектакль.

Кстати, о традициях, Bugin.kz пишет о других малоизвестных казахских обрядах — «Құрсақ той» (той в честь зачатия) и «Жарысқазан» (быстрый казан). Первый отмечали, когда становилось известно, что молодая невестка беременна. Резали барана, накрывали стол и приглашали только женщин: соседок и родственников. Во время второго обряда готовили куырдак, когда у женщины уже начинались схватки, чтобы роженица как можно быстрее и легче родила.

Главное, чтобы и эти традиции не превратились в новый вид тоев.      

Все прошлые обзоры читайте по ссылкам ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.