Какие соцсети самые популярные в Казахстане, «новая» казахская традиция на тоях, кто владеет Шымкентским пивзаводом и какое отношение к нему имеет Jusan Bank, сколько  потратит сельский акимат на снежного Деда Мороза и как Назарбаев поможет «вычислить» двойника Путина, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.      

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет. 

Владельцем Шымкентского пивзавода стал Jusan Bank?

Шымкентский пивзавод, который принадлежал осужденному в 2016 году «пивному королю» Токтару Тулешову, возможно, перешел в актив Jusan Bank, пишет Nege.kz. Однако аким Шымкента Габит Сыздыкбеков оказался не в курсе.

На брифинге в СЦК журналисты портала спросили акима: кто сейчас является хозяином одного из крупных налогоплательщиков в регионе – Шымкентского пивзавода и имеет ли к нему отношение семья Назарбаевых?

Как выяснилось, в 2019 году у предприятия сменился владелец. Однако Габит Сыздыкбеков заявил, что не владеет информацией на этот счет:

«Я знаю не больше вашего и только то, что пишут в СМИ. Сейчас этот завод платит налог около 2 млрд тенге. Больше мне ничего неизвестно». 

Однако журналисты подозревают, что глава города лукавит — не может он этого не знать. Поэтому они отправили письменный запрос в акимат Шымкента.

«К тому времени, надеемся, аким Габит Сыздыкбеков все-таки узнает, кто владеет крупным предприятием в городе, которым он руководит. Иначе получается, глава Шымкента не знает, что происходит у него под носом», — пишут авторы материала.

…Действительно, обычно акимы знают все и даже больше. А тут – крупное предприятие, и глава города не знает, кто его хозяин?! Вы верите в это? Я – нет. Странно, чего опасается аким? К примеру, говорить про Нурсултана Назарбаева, его клан или семью сейчас уже никто не боится.

Верхом на верблюде: новая казахская традиция на тоях

Казахстанцев возмутило видео, где пожилого мужчину – виновника торжества — вывели к гостям верхом на верблюде.

«Какие только «обряды» не проводились и чего мы только не делали тоях: выкатывали невест из шара, из цветка их выпускали, с потолка их спускали, в кибитку сажали, ставили под «шанырак», заставляли их переступать пустой «очаг», заставляли женихов мыть ноги матерей, вместо «сынсу» (плач) невесты, который положено на проводах невесты исполнять, читали Коран. Только вот и осталось верхом на верблюде въехать в ресторан.

 

Для кого все эти дешевые спектакли, постановки?

 

Разве такие были наши традиции? Какую культуру мы пропагандируем, какой смысл они несут и какое воспитание дают?», — написал у себя на странице в Facebook Жомартбек Нурман по поводу этого видео.

Под этим видео много осуждающих и высмеивающих организаторов комментариев.

«Наверное, агашке обрезание сделали раз посадили на верблюд», «А другой агашка, наверное, думает сейчас, найдите мне слона, я на нем выйду на свой юбилей», «Боже упаси, что происходит с казахами, а ведь это опасно, если животное испугается шума-гама и побежит», — пишут пользователи. 

В целом видео набрало более 20 тысяч просмотров и около 100 комментариев.

…Фантазии казахов нет предела, когда дело касается тоев, были бы деньги. Но не всегда много денег равно хорошему вкусу. Удивляет «настойчивость» сородичей,  которые все новоявленные придуманные «обряды» относят к казахским древним традициям. Сейчас на многих тоях сплошной бардак, извините, какая-то мешанина из придуманных или взятых из другой культуры, но якобы казахских традиций, расточительство и хвастовство. Сходите на уйгурскую или узбекскую свадьбу, там вы не увидите такого – торжества  проходят действительно в национальных традициях.

Дед Мороз и Снегурочка из снега за 1,7 млн тенге

Акимат Астраханского сельского округа в Акмолинской области выделил из бюджета 1 666 964 тенге на снежные статуи Деда Мороза и Снегурочки, сообщает Adyrna.kz со ссылкой на сайт госзакупок. 

Снежные фигуры предполагается поставить в центре села Астраханка – административном центре сельского округа.

В техспецификации указана необходимость изготовления снежных фигур на средства, выделенные для «Работ по устройству новогоднего городка на центральной площади села Астраханка Астраханского сельского округа Астраханского района Акмолинской области».

Высота статуи Деда Мороза должна быть не менее 1,75 метров, а Снегурочки 1,65 метра, и также предполагаются подставки под них размером 80 см х 80 см и 1 метр х 1 метр. Кроме того, исполнитель заказа должен изготовить снежные фигуры зверей, которые будут окружать Деда Мороза и Снегурочку.

Редакция издания считает расточительством тратить на снежные фигуры почти 1,7 млн тенге для сельского центра, где проживает чуть больше 6 тысяч жителей.

«Насколько это оправданно тратить миллионы на снежные статуи, которые простоят всего несколько дней и растают? И потом жителей спросили, вообще им это надо?», — задаются журналисты вопросом.

К тому же они считают неправильным, что чиновники Астраханки начали готовиться к Новому году, когда еще даже не прошел День Независимости. 

…Этот неявный спор, «какой праздник главнее?», идет уже несколько лет. Тут уже ничего не поделаешь, не сложилось у нас с государственными праздниками, народ не воспринимает их как настоящие. Не отмечают их у нас, как в Америке, например, или в Турции. Что касается, снежных фигур за почти 2 млн в маленьком селе, ну, где только у нас не «таяли» бюджетные деньги. Коррупция или пустая трата госсредств — это же системная проблема в Казахстане и бороться с ней надо системно на всех уровнях.   

«Путиноведение» или новая должность Назарбаева

Спецслужбы и дипломатические корпуса ряда стран начали проводить закрытые консультации по вопросу привлечения Нурсултана Назарбаева в качестве советника по «распознаванию» президента Владимира Путина, пишет telegram-канал DALA INSIDE.

Нурсултану Назарбаеву нужно будет просматривать видео и определять, где на них президент России Владимир Путин, а где его двойник. Ведь он очень хорошо изучил Путина с 2000 года. Они встречались несколько раз в год на протяжении двадцати лет. Поэтому понятно, что эта работа по плечу бывшему первому президента Казахстана.

Пока неизвестна реакция Назарбаева на это интересное предложение, отмечается в публикации.

Информация о двойнике Путина сильно беспокоит Китай. Глава КНР г-н Си выразил дипломатическому корпусу свою жесткую позицию о том, что он ни в коем случае не будет пожимать руку двойнику, поэтому сейчас в Пекине очень осторожны в вопросе встречи с Путиным.

На Западе же начали использовать возможности искусственного интеллекта, чтобы определить, настоящий ли Путин.

Дэвид Поуп, основатель Speech Craft Analytics, которая занимается технологией распознавания человеческого голоса, проверил аудиозаписи выступления Владимира Путина на Русском народном совете, прошедшем на этой неделе, и его речь  в день Победы в мае этого года по 10 функциям. По его данным,  на этих двух мероприятиях выступали два разных человека.

Как и отпечатки пальцев, каждый человек имеет уникальный тон голоса, который никто не может повторить, говорит Дэвид Поуп.

Если обнаружится, что Путин не настоящий, то мировую политику ждет большой скандал, заключают авторы канала.

…Обычно, когда главы государств покидают свои посты, они становятся советниками действующих лидеров или входят в Совет директоров мировых компаний. Помните же истории, как бывший премьер Великобритании Тони Блэр был советником Назарбаева, а бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав Совета директоров «Газпрома». Назарбаеву, видимо, ничего такого не предлагают — ну или он не соглашается. Но, возможно, он примет другое интересное предложение? Если информация DALA INSIDE окажется правдой, согласится ли Назарбаев «шпионить» за своим лучшим другом?

Самые популярные соцсети среди казахстанцев

По итогам октября 2023 года, самыми популярными социальными медиа в Казахстане были Pinterest и YouTube, доля которых составила 28,1% и 20,64% соответственно, пишет Turkystan.kz со ссылкой на исследование finprom.kz.

Следом идут Facebook (18,1%), Instagram (10,16%) и Twitter (9,82%).

Существенная доля пришлась также на российскую соцсеть ВКонтакте (8,65%).

Стоит отметить, что практически весь год лидировали Pinterest, YouTube и Facebook. Единственным исключением был сентябрь 2023-го, когда в лидеры выбились ВКонтакте (24,95%) и Instagram (23,2%).

При этом в разрезе платформ в октябре текущего года Pinterest лидировал по популярности среди социальных медиа на персональных компьютерах и ноутбуках (27,09%), а на мобильных телефонах (28,45%) казахстанцев.

А вот на планшетах самым популярным социальным медиа с заметным отрывом был Facebook: 47,57%.  

Нужно отметить, что Facebook остается самой популярной соцсетью в мире. По итогам октября 2023 года, его доля составила 65,15%. Следом с большим отставанием идут Instagram (12,05%), Twitter (8,75%) и Pinterest (8,47%).

…Интересно, что фотохостинг Pinterest оказался самой популярной соцсетью. Как оказалось, это визуальный инструмент для поиска идей — таких, как рецепты, вдохновение для дома и стиля и многое другое. По итогам 2022 года, он не был настолько популярным, особенно среди молодежи. А вы знаете, что-нибудь про эту сеть, пользуетесь ею? Для меня эта сеть вообще открытие.

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже: 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.