Кто вступит в борьбу за наследство Болата Назарбаева, связано ли бытовое насилие с исламизацией общества, сколько казахов вернется на историческую родину в следующем году, зачем китайцам земля в Западном Казахстане и почему, хотя казахов становится больше, но проблемы казахского языка не решаются, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.      

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет. 

Китайцы просят 100 тысяч гектаров земли в ЗКО

Китайские инвесторы хотят получить в аренду 100 тысяч га земли, чтобы построить завод по производству мяса сайгаков и крупного рогатого скота, сообщает Adyrna.kz со ссылкой на акима ЗКО.

Как рассказал аким Западно-Казахстанской области Нариман Торегалиев, китайцы обратились в акимат два месяца назад.

«Китайские инвесторы хотят вместе с местными предпринимателями открыть завод по производству мяса. Но у нас есть свои условия, компания должна быть зарегистрирована в регионе, платить все налоги в областной бюджет, взять на работу местных жителей. Если они примут наши условия, найдут средства, мы дадим им землю в аренду», — сказал он на брифинге в Службе центра коммуникаций.

Аким считает, что в этом нет ничего страшного. «Не стоит ничего бояться, они не будут владеть землей, не могут ее перепродать. Для нас главное – привлечь инвесторов в регион».

Этот вопрос сейчас находится на стадии переговоров.

Между тем, издание напоминает, что ранее, китайские инвесторы получили 20 тысяч гектаров земли в Улытауской области. В октябре компании Sinohydro, «ТехноГруппСервис» и областной акимат подписали меморандум. В регионе планируется построить ветровую электростанцию и завод по производству опорных башен для ВЭС. Проекты направлены на снижение выбросов углекислого газа и достижение углеродной нейтральности до 2060 года.

…Аким успокаивает народ, что мол, ничего страшного, но у казахов страх перед китайской угрозой на генетическом уровне. Помню, еще моя бабушка все время повторяла пословицу: қара қытай қаптаса, сары орыс нағашындай болады (если китайцев станет много, русские покажутся родственниками). А еще ведь с нашей коррупцией доверия нет чиновникам — вот что страшнее китайцев. 

Нурбола и Ербола Назарбаевых оставили в покое на 40 дней

Болат Назарбаев находился в орбите уголовного дела по факту незаконного владения государственным имуществом, но из-за ухудшения его здоровья в последние шесть месяцев, межведомственная следственная группа не оглашала эту информацию, пишет DALA INSIDE со ссылкой на свой источник.

По данным этого источника, после смерти Болата Назарбаева прокуроры и Агентство финмониторинга активно взялись за «возврат имущества» брата первого президента государству. Компетентные органы якобы получили от представителей «Нового Казахстана» четкий сигнал – «действовать смело без оглядки на кого-бы то ни было». Поэтому неудивительно, если самым счастливым «наследником» Болата Назарбаева окажется государство.

А если говорить о наследниках по крови, то у Болата девять законнорожденных и около десяти незаконнорожденных детей. Среди них Нурбол и Ербол Назарбаевы – сыновья от первой жены, которые имеют больше прав и шансов на наследство, чем другие. По казахской традиции правоохранительные органы решили, по информации источника, не трогать никого, пока не пройдет 40 дней после смерти покойного. Затем государство примется активно за «дележку» богатств.  

По информации источника канала, Болат Назарбаев якобы оставил завещание. Но по нему распределять наследство покойного должны лишь через 40 дней после смерти завещателя.

Говорят также, что родственники составили «черный список» из тех, кто плохо отзывался или радовался смерти Болата Назарбаева. В этом списке журналисты, которые делали расследования про него, и пользователи, которые написали нелицеприятные посты. Видимо, родня Назарбаева собралась отомстить им.

Впрочем, родственникам сейчас точно будет не до этого — они будут заняты вопросом сохранения наследства. К тому же, на Нурбола и Ербола Назарбаевых в любой момент могут завести уголовные дела. Ведь как показывает жизнь, как уходит «гарант», ни для кого нет гарантий, пишут авторы канала.  

…Помнится, еще при жизни множественные жены Болата Назарбаева со своими детьми — родными и неродными — пытались урвать кусок от пирога нажитого «непосильным трудом». Помните историю Майры Курмангалиевой с сыном? И, наверное, многие успели урвать. Представляю, что началось, точнее, начнется после его смерти. Что касается Нурбола и Ербола, говорят, «сын за отца не отвечает», но, видимо, это не тот случай. Ведь пользовались они благами благодаря отцу.        

Стала известна квота приема қандасов на 2024 год  

По проекту приказа министерства труда и социальной защиты населения РК, квота приема репатриантов на следующий год составила 2433 человек, на  переселенцев внутри страны — 7050 человек, сообщает Qamshy.kz.

Согласно закону «О миграции» для людей по квоте оказываются такие меры поддержки, как:

  • бесплатная адаптация и интеграция в специальных центрах;  
  • оказание медицинской помощи;
  • обеспечение обучения в школьных и дошкольных, а также в средне-специальных учреждениях и вузах наравне с гражданами РК;
  • обеспечение работой и социальной защитой наравне с гражданами РК.

В 2023 в Казахстан на историческую родину вернулось более 16 тысяч казахов, из них 1925 по квоте, напоминается в заметке.    

…Любят наши чиновники жонглировать цифрами. На самом деле количество не означает качество, и среди прибывающих в Казахстан сородичей, как и 30 лет назад, мало квалифицированных специалистов. Второе, люди не получают достаточной материальной поддержки на адаптацию и нормальную жизнь и появляются обиды на историческую родину. Поэтому для переселенцев должны быть достойные условия. Сейчас дурной тон ставить в пример Россию, но хотя бы уж как там, что ли, делали.     

Казахов стало больше, но проблема языка не решается

Недавно казахстанцев стало 20 миллионов, более 70% – казахи, но при этом доля казахских дошкольных учреждений составляют 67%, а школ с казахским обучением – 51%. Это говорит о том, что количественное увеличение казахского населения не влияет на решение проблем казахского языка, пишет Nege.kz.

В комментарии изданию активист, заслуженный учитель Омир Шыныбекулы поднял проблему, связанную с тем, что школ с казахским обучением и смешанных почти равное количество.

 «Это странно, большая часть населения Казахстана – казахи, а почти половина школ в стране на других языках. Сохраняя смешанные школы, Казахстан готовит для России сильных выпускников. Каждую весну представители российских вузов приезжают в наши школы и проводят вступительные экзамены среди лучших выпускников. И каждый год больше половины отличников поступают в российские вузы.

Думаю, нужно отказаться от трехязычия и перейти к обучению на казахском и английском, тогда нужда в русских школах уменьшится», — считает он.

В свою очередь главный редактор и учредитель казахоязычного сайта Arasha.kz Омиржан Абдихалык говорит, что казахские СМИ в Казахстане «не в фаворе». По его мнению, это напрямую связано с проблемой казахского языка:

«У нас до сих пор наблюдается верховенство русского языка, поэтому информация в основном, выходит, распространяется и потребляется на русском языке. Нужна поддержка казахскоязычным СМИ со стороны государства, она недостаточная». 

…Проблема казахского языка стара и вечна, как мир. Но меня поражают слова о недостаточной господдержке казахских медиа. Эти слова я слышу уже много лет и не перестаю удивляться. Говорят, что русскоязычные СМИ влиятельнее, что там зарплаты больше, что их больше читают и, если государство будет больше давать денег казахским медиа, они тоже станут такими.

Коллеги, вы серьезно? Разве не господдержка убивает конкуренцию? Ведь «благодаря» ей медиаресурсы не делают нормальный контент и не пытаются завоевать аудиторию, потому что и так сойдет.      

Как рост насилия связан с исламизацией общества

Высказывание депутата мажилиса Азата Перуашева о том, что терпимость женщин к бытовому насилию тесно связана с исламизацией общества, вызвало неоднозначное мнение среди экспертов, пишет портал Stan.kz.

К примеру, известный имам Нурлан Байжигитулы считает, что ислам никак не мешает построению светского общества.

«Среди совершающих насилие мужчин немало неверующих, образованных казахов, как показал случай с Бишимбаевым. И думать, что ислам как-то мешает светскому обществу, это ошибка.

Ко мне почти каждый день обращаются люди за советом, за помощью, из них 30–40% — казахские женщины, которые терпят домашнее насилие. И думаю, это правильно, что женщины приходят в мечети к имамам. Они делают это ради потомства, ищут путь выхода для семьи, хотят разобраться в своей жизни», — сказал он в комментарии порталу.

Напомним, что депутат Азат Перуашев выразил мнение о причинах терпимости казахстанских женщин к домашнему насилию.

«Думаю, здесь вопрос не традиционных и семейных ценностей. 20-30 лет назад то поколение было более прогрессивным в своих взглядах на отношения. Сейчас это связано, наверное, с исламизацией в том числе, нам навязывают чуждые нам вещи. Не нужно апеллировать к светскому образу жизни и к законам, и чуть что бежать к имаму — это неправильно. Если мы хотим быть светским государством, нужно следовать законодательству», сказал Перуашев.

…Мнения обоих спикеров навели на мысли, что на казахстанское общество, изначально патриархальное, с традиционными устоями, наложилась исламизация, действительно усилившаяся в последние годы. Получилась такая огненная смесь. Ну а поскольку даже в самой «цивилизованной» казахской семье из высшего общества сильны традиции, неудивительно, что насилие мужчин и терпимость женщин в них такое же, как и в обычных простых семьях.     

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже: 

«ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ»! 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.