Зачем Назарбаев ездил к Путину, что знают депутаты о возвращении активов, кому нужны айтысы на русском языке, сколько потратили на украшение к Новому году в самых крупных городах Казахстана и  какие события уходящего года вошли в «топ-10»,  — обо всем этом в новом обзоре казахскоязычной прессы.     

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет. 

Зачем Назарбаев ездил в Москву?

Поездка Нурсултана Назарбаева к президенту России Владимиру Путину в День Независимости имеет под собой очень серьезные причины, пишут авторы telegram-канала DALA INSIDE.

По их мнению, у Путина не было желания встречаться с бывшим коллегой, но мол, Назарбаев настоятельно просил о встрече. Судя по всему, дело не терпело отлагательств.

Формально Назарбаев хотел подарить Путину свою новую книгу, в которой он не пожалел похвалы в адрес российского президента. Но на самом деле, экс-елбасы хотел лично обратиться к Путину с важной просьбой. Неспокойно на душе у пенсионера, что-то его сильно беспокоит, считают авторы канала.

Что именно, обещают скоро рассказать.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что  Путин встречался с Назарбаевым и что встреча прошла в закрытом режиме.

…Недавно в Сети обсуждали, почему так активизировался в последнее время экс-елбасы? Некоторые даже предположили, что, мол, Назарбаев не оставляет надежд вернуться во власть. Мне кажется, тут все довольно просто. Он просто хочет показать, что остается активным участником общественной жизни: пусть не во власти, но он многое способен и без этого, и  жизнь его вполне насыщенная.

Что знают депутаты о возвращении активов

Все, что происходит вокруг Кайрата Сатыбалды, заранее спланированный сценарий, заявили депутаты Мажилиса Парламента РК Абзал Куспан и Ермурат Бапи в комментарии Nege.kz. Однако у них разные взгляды на то, как проходит «операция» по возвращению активов.

По мнению Абзала Куспана, Кайрата Сатыбалды нельзя выпускать на УДО: «Его нельзя сравнивать с Кайратом Боранбаевым, это абсолютно другой уровень».

Что касается возврата незаконно выведенных активов, то, поскольку закон принят недавно, его результатов надо ждать не раньше следующего года.

«Было создано целых три организаций для этого: комиссия, орган при прокуратуре и ТОО по управлению активами (которое не на 100% принадлежит государству). Все это должно дать результаты в будущем году, мы все делаем ради этого. Как один из восьми авторов закона я буду держать это дело под личным контролем», — сказал Куспан.

В свою очередь его коллега Ермурат Бапи заявил, что он не в курсе, чем занимаются органы по возвращению активов.

«Не только я, но и весь парламент, общество не знают ничего. Что делается, какие действия предпринимаются. Иногда появляется информация, что кто-то там вернул сколько-то миллиардов. В этот раз даже услышал из уст премьер-министра о триллионах. Но неизвестно, откуда они возвращены, куда поступили, как потрачены? Это как вилами по воде водить. Через какое-то время все может исчезнуть. Если уполномоченный орган и Генпрокуратура давали бы периодически информацию  перед обществом, парламентом, тогда можно говорить: что-то делается. Но сейчас я ничего не вижу», — говорит он.

Бапи также считает, что последние события вокруг Кайрата Сатыбалды – часть какого-то сценария:

«Вот говорят, он вернул 120 млн долларов. Мне интересно, откуда он их берет, кому дает. Где миллионы, там и миллиарды водятся. Суд отказал ему в УДО, через какое-то время он опять подаст, тогда могут принять положительное решение. Все это как будто часть проекта какого-то, игры».

Напомним, что на этой неделе Кайрат Сатыбалды подал ходатайство о досрочно-условном освобождении. Однако суд №1 города Усть-Каменогорска не удовлетворил его ходатайство. В решении суда говорится, что «осужденный имеет нарекания по поведению, имело место нарушение правила ношения одежды и наличие взыскания».

…Знаете, что забавно? Как будто эти два депутата находятся в разных парламентах. Один уверен в успехе кампании по «возвращению активов», другой вообще не в курсе, что происходит. Говорит, что никто им ничего не рассказывает. Может,  Абзалу Куспану как одному из разработчиков законопроекта рассказывают больше «по секрету»?

Кому нужны айтысы на русском языке?

«Россотрудничество», российское федеральное агентство по делам СНГ, отметило особые успехи, достигнутые в этом году в Казахстане, пишет Dalanews.kz.

Одним из значимых достижений организация называет открытие трех новых русских школ в Южном Казахстане, которые будут щедро спонсироваться российской стороной.

В целом же Казахстан по количеству русских школ лидирует в Центральной Азии. Для сравнения, в 2023 году число таких школ в Казахстане составило 3606, в то время как в Узбекистане — около 1000, в Кыргызстане — 751, в Таджикистане  — 200, в Туркмении — 71.

В целях повышения интереса к русскому языку в следующем году «Россотрудничество» планирует проводить айтысы (импровизированное песенное состязание поэтов – традиционное казахское искусство) на русском языке. То есть наши акыны-айтыскеры запоют на русском.

Спонсором мероприятия выступит глава «Роснефти», российский олигарх Игорь Сечин, и транслироваться будет российский айтыс в прямом эфире. Обладателю главного приза обещают 1 миллион долларов, за второе и третье места – роскошные коттеджи, за 4-5 места — автомобили марки Lexus, за 6-10 места — 20 миллионов тенге.

Если будут вручаться такие призы, казахские акыны, наверное, овладеют русским не хуже Пушкина. И любящий вставлять  русские строки в свои песни Балгынбек Имашев запоет: «Я руски знаю қарачо, мне нужен Лексус, да ты че», — иронизируют авторы заметки.

…Я тут вспомнила, как как-то раз на айтысе этот самый Имашев и нынешний депутат Ринат Заитов уже состязались один раунд на  русском ради прикола. Ну, а если серьезно, то, судя по объявленному «аттракциону неслыханной щедрости»,  российские власти всерьез взялись за «удержание» так называемого русского мира в наших широтах. Однако мне интересно другое — как воспримут предложение казахские акыны и будут ли в айтысах на русском языке участвовать? И как воспримут наши власти эту инициативу — как очередной признак «вечной дружбы и сотрудничества» с северным соседом?

Миллионы на Новый год и ничего на День Независимости

Журналисты Abai.kz посчитали, сколько тратится денег на празднование Нового года в трех мегаполисах страны: Астане, Алматы и Шымкенте. Выяснилось, что на оформление пяти районов столицы планируется потратить 836 млн тенге.

«На оформление каждого района в среднем из городского бюджета выделено 60 млн тенге. Общая сумма расходов по итогам проведенных на конкурентной основе государственных закупок составляет 511 762 709 тенге с учетом НДС», — сообщили в пресс-службе акимата Алматы. 

В городе поставят больше 60 елок и откроют 22 открытых ледовых катка.

В Шымкенте неизвестно, сколько будет потрачено в этом году на новогоднее оформление города, но в 2022 году эта сумма составляла 41 миллион. В то время, как в Алматы в прошлом году потратили 360 млн тенге, а в Астане — 293 млн тенге. Подготовка и оформление идут и в других городах страны.

Журналисты издания не нашли данных о том, сколько было потрачено на празднование Дня Независимости и соответствующее оформление. Из чего сделали вывод, что Новый год остается в Казахстане дорогим праздником во всех смыслах.  Хотя самым главным праздником, по их мнению, должен быть День Независимости. По мнению авторов материала, дискриминация наблюдается по всем пунктам, в том числе, по суммам трат бюджетных средств на празднование.

  …На мой взгляд, проблема здесь в том, что власти за эти 30 с лишним лет «не справились» с идеологизацей Дня Независимости, тогда как в свое время царская Россия и позднее советская власть смогли привить празднование Нового года в казахских степях.

Десять значимых событий 2023 года по версии Abai.kz

На портале Abai.kz собрали самые значимые события уходящего года.

По версии издания, среди них: парламентские выборы; появление понятия «Жана Казахстан»; катастрофа на «Арселор Миттал Темиртау» и «изгнание» Миттала; выборы акимов в 42 районах и трех городах республиканского значения, лесной пожар в Семее; катастрофа на карагандинской шахте; объявление о возврате активов; дело Кайрата Боранбаева; кончина Болата Назарбаева и выход книги Нурсултана Назарбаева.

…В каждом событии автор «рейтинга», несмотря на «шероховатости», попытался найти положительные моменты. С подборкой можно поспорить, конечно, и по значимости, и по интерпретации. Для меня, например, не события ни смерть Болата Назарбаева, ни формальные выборы, что акимов, что депутатов.

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже: 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.