Почему в алматинском кинотеатре рекламируют пропагандистский российский фильм про войну, что за новый коррупционный скандал в Жетысу, чем не угодил Кремлю Олжас Бектенов, зачем Бауыржан Байбек хочет перебраться в Африку и как артисты защищают коллегу, который избегает ответственности за ребенка, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Алматинцы объявили бойкот кинотеатру из-за пропаганды войны

В кинотеатре Cinemax в ТРЦ «Достык Плаза» показывают рекламу фильма, пропагандирующего войну России против Украины, пишут авторы DALA INSIDE.

Рекламу крутили перед показом картины режиссера Михаила Локшина «Мастер и Маргарита». Многих зрителей реклама возмутила. Некоторые даже написали в соцсетях, что в следующий раз закидают экран яйцами.

Источник DALA INSIDE уверяет, что кинотеатр показывает эту рекламу не по собственной инициативе:

«Российская кинопрокатная компания записала рекламу вместе с «Мастером и Маргаритой». И там невозможно вырезать отдельно рекламу, проблема в этом».

Но если в кинотеатре не примут меры, бойкот может отрицательно сказаться на репутации и доходах заведения. Кассовые сборы могут упасть на 30 процентов, а кинотеатр получить звание «Z-кинотеатра», — считают авторы канала.

…Не исключаю, что реклама фильма, оправдывающего войну России в Украине, не случайно была записана вместе с «Мастером и Маргаритой» для показа именно в Казахстане. Кстати, российские Z-пропагандисты ее не одобряют: мало того, то режиссер Михаил Локшин открыто выступил против войны, так в ней, кроме того, еще и задействованы украинские актеры.

Миллионы в туалет — новый скандал в Жетысу 

Об очередных коррупционных скандалах в Жетысуской области сообщает портал Nege.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

Как выяснилось, бухгалтер отдела образования Кербулакского района присвоил 34 млн тенге, фиктивно выплачивая повышенные зарплаты и отпускные, а также начисляя деньги людям, которые работали лишь на бумаге. На неустановленные туалеты в туристических местах сотрудники акимата Сарканского района «потратил» более 29 млн тенге, а средства присвоили себе.

«Управлением досудебного расследования прокуратуры Жетысуской области начало расследование по статье «хищение в особо крупных размерах». В случае доказательство вины предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», — сообщает прокуратура Жетысуской области.

Почему так часто акимат Жетысуской области всплывает в коррупционной хронике? Авторы портала считают, что дело в «слабом» акиме, «Бейбит Исабаев слабый, и команда у него не единая, случайные люди».

…Любопытное объяснение. Если аким «сильный» и команда у него «монолит», то согласно логике авторов, он бы не дал коррупционным скандалам всплыть?  Но коррупция бы все равно была? Может, имеется в виду, что Исабаев — не сильный управленец. Но с хорошими кадрами в стране давно «напряженка».

Чем новый премьер-министр Казахстана не нравится Кремлю?

Бывший премьер-министр РК Алихан Смаилов якобы был пророссийским, а новый Олжас Бектенов – нет. Поэтому он с первого дня назначения попал под критику кремлевских пропагандистов, пишет Dalanews.kz.

Авторы статьи вспоминают, что незадолго до отставки Смаилов на очередном заседании межправительственного совета государств-членов ЕАЭС предложил совместно развивать транспортно-логистическую отрасль Казахстана. Отсюда и сделан вывод, что он абсолютно устраивал официальную Москву.

Но Бектенов «не такой», он не смотрит в сторону Кремля, убеждены авторы. Поэтому в различных российских telegram-каналах принялись его «песочить». Мол, «Бектенов устранит людей экс-президента Назарбаева из вертикали власти и отдалит Астану от Москвы», пишут они.

Российские власти настраивают представителей «Старого Казахстана» против правительства Бектенова, разделив, таким образом, политическую элиту Казахстана они пытаются сохранить свое влияние, — считают авторы канала.

По их мнению, Бектенов мог напрячь Кремль тем, что по его инициативе Казахстан присоединился к группе стран, входящих в Европейский Совет по противодействию коррупции. Они перечисляют заслуги премьера на прежней должности: «внес большой вклад, чтобы очистить страну от коррупции», также благодаря ему, оказывается, дело по возврату активов сдвинулось с места, и «именно он заставил родственников Назарбаева – Боранбаева и Сатыбалды признать вину и вернуть государству активы на миллиарды тенге».

…На мой взгляд, возможности Олжаса Бектенова переоценены. Ясно же, что по Сатыбалды и Боранбаеву приказы шли с самого верха, и вряд ли тут значимую роль играл глава Антикора. Что касается антироссийской позиции, то премьер не может перепрыгнуть через голову президента. Есть ощущение, что перед авторами стояла задача – убедить читателей, что Токаев в очередной раз все сделал правильно, назначив премьером силовика.

 Возбудят ли уголовное дело против Байбека?

Возбудят, если найдут и доставят  на родину, уверены в DALA INSIDE.

После того, как в результате оползня в Алматы погибла семья, власти заявили, что начали проверять, как строятся дома на склонах гор.

Согласно данным депутата Бакытжана Базарбека, решение об изменении целевого назначения земельного участка, где был построен оставшийся под грязевым потоком дом, подписано экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком и его бывшим заместителем Болатом Сауранбаевым.

Теперь все решения Байбека в качестве акима Алматы будут пересмотрены, предполагают авторы DALA INSIDE. Планируется, что для этого якобы будут мобилизованы члены ревизионной комиссии и аудиторы.

Бывший министр юстиции Марат Бекетаев также дал следователям ценную информацию о Байбеке. Собрано много материалов, их достаточно чтобы возбудить уголовное дело, говорит источник DALA INSIDE. По его словам, сверху компетентным органам поручено поскорее «решить этот вопрос».  

«Но прежде, чем возбудить уголовное дело против Бауыржана Байбека, решается вопрос: «возможна ли его экстрадиция?». Потому что «Новый Казахстан» не намерен судить людей заочно.», — говорит источник канала.

Последний раз Бауыржан Байбек был замечен на Кипре и в Германии.

По словам одного источника, он был на Северном Кипре в декабре прошлого года. Северный Кипр – квазигосударство, не признанное ООН. Но вопрос экстрадиции можно решить через Турцию.

По словам другого источника, Бауржан Байбек собирается переехать в Африку — якобы в Танзании есть казахстанские бизнесмены, инвестировавшие в производство кобальта, которые не против поддержать его.

...Невольно вспоминается известная фраза из популярного советского фильма «Берегись автомобиля!»: «Тебя посодют, а ты не воруй!»  Перефразирую ее на свой лад: и у тебя все отберут, и тебя посадят.

«Не виноватый Бейбит, она сама пришла»

Коллеги-артисты вступились за певца Бейбита Коргана, которого обвинили в непризнании ребенка и уклонении от выплаты алиментов, пишет Stan.kz.

Напомним, вот уже более двух месяцев на ток-шоу «Астарлы ақиқат» идет разбирательство дела Бейбита Коргана. В редакцию обратилась молодая женщина, которая утверждает, что родила от певца ребенка, но тот не хочет  признать отцовство и платить алименты. И анализ на ДНК делает только под давлением судоисполнителей.

«Звезды» казахской эстрады считают это временными трудностями и испытаниями судьбы, свалившимися на Бейбита, и придерживаются позиции, что он ни в чем не виноват.

«Ну, Бейбит, наверное, не насиловал ее. Она же сама легла с ним в постель, верно? Зная, что у него есть семья, зная, что он артист, она пошла на это. Так возьми на себя ответственность. Эта женщина для себя же родила, могла бы и не рожать этого ребенка. Не подумала про семью Бейбита, про его детей. А теперь он на грани развода», — сказала певица Женис Искакова в защиту младшего коллеги.

Исполнитель Абай Бегей тоже осуждает женщину:

«Почему она объявилась через 4-5 лет? Надо все выяснить. Разное бывают, оказываются какие-то девушки, женщины вымогают деньги у моих знакомых, говорят, что они беременны от меня. Не думаю, что Бейбит мог так поступить. Он известный, поэтому, наверное, эта женщина прицепилась».

…Оба комментатора обвиняют женщину. И почему я не удивлена. У казахов везде виновата женщина: это она должна была думать о семье и детях женатого мужчины, который был не против погулять на стороне. К слову, женщина была свободна, в отличие от певца. Тепер она должна нести ответственность за ребенка, а мужчина – нет, она же «для себя родила». Не признает ребенка, не платит алименты — виновата женщина, изнасиловали – тоже она. И с такой позиций в нашем обществе большинство, к сожалению.  

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.