Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ТОО «GPC Investement», строительство которого на Кашагане, по данным ряда источников, в бытность главой QazaqGaz («КазТрансГаз») пролоббировал Кайрат Шарипбаев – супруг дочери первого президента РК и бывшего депутата мажилиса Дариги Назарбаевой, может перейти на баланс государства, пишет КазТАГ.

В проекте постановления правительства, представленным во вторник Министерством энергетики РК, говорится:

«1. Принять предложение ТОО «TauBerekeGroup» о передаче в республиканскую собственность 100% долей участия в уставном капитале ТОО «GPC Investement» (далее – товарищество) по договору дарения. 2. Передать доли участия в уставном капитале товарищества в оплату размещаемых акций АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».  

По данным отраслевого издания Petrocouncil, именно Шарипбаев «добился от NCOC соглашения на поставку попутного газа, а также выдачи кредита от Банка развития Казахстана (БРК) на строительство ГПЗ».

БРК, в свою очередь, ранее заявлял, что рассматривает возможность участия в синдицированном финансировании строительства указанного ГПЗ, а NCOC уже выделил более 50 млн долларов на прокладку газопровода от установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» до строящегося ГПЗ.

После ухода зятя экс-президента Назарбаева с поста главы QazaqGaz, судьба ГПЗ, по мнению экспертов, оказалась под вопросом.

В пояснительной записке Минэнерго Шарипбаев не упоминается, а сама идея передачи завода мощностью 1,15 млрд кубометров в год на базе сырья месторождения Кашаган на баланс государства объясняется поручением президента Касым-Жомарта Токаева по демонополизации экономики.

«ТОО «TauBerekeGroup» направило письмо №14-45 от 16 мая 2022 года о намерении добровольной и безвозмездной передачи 100% доли участия в уставном капитале ТОО «GPCInvestement» (далее – товарищество) в государственную собственность (прилагается). Передача доли участия в уставном капитале товарищества в оплату размещаемых акций АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» позволит реализовать проект, соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию», — пояснили в Минэнерго.

Напомним, Кайрат Шарипбаев освободил пост главы QazaqGaz после январских событий в Казахстане.

 

2 июня сообщалось, что в розыск объявлен бывший исполняющий обязанности (ИО) председателя правления QazaqGaz Ибулла Серди, который был назначен на пост ИО главы «КазТрансГаза» 14 января после того, как зять Назарбаева оставил пост главы компании. Однако Серди занимал данный пост недолго – 22 февраля QazaqGaz возглавил Санжар Жаркешов. 

 

Примечательно, что Серди в числе прочего называли «водителем Шарипбаева», достоверно известно, что последние 20 лет Серди занимал ключевые посты в команде мужа Назарбаевой.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.