В казахстанских пабликах обсуждают угрозу уголовного преследования супруга Дариги Назарбаевой — Кайрата Шарипбаева, который,  фактически, с 2009 до 2022 года контролировал всю торговлю газом в Казахстане вместе с Кайратом Боранбаевым и Тимуром Кулибаевым.  

Поводом для обсуждения стало выступления председателя правления АО «НК «QazaqGaz» (бывший «КазТрансГаз») Санжара Жаркешова.

На правительственном часе в Мажилисе Жаркешов заявил о выявленных в его ведомстве финансовых нарушениях на общую сумму в 937 млрд тенге, из которых нарушения на 123 миллиарда тенге были выявлены правоохранительными органами. Все нарушения были допущены при его предшественнике, то есть при Шарипбаеве.

Также объявлен в розыск бывший исполняющий обязанности председателя правления АО «КазТрансГаз» Ибулла Серди, который считается человеком Шарипбаева (в последние двадцать лет Серди занимал важные посты в ряде структур, где ключевые должности занимал Шарипбаев). И это еще один аргумент в пользу того, что уголовное преследование зятя Назарбаева вполне возможно.

По данным некоторых телеграмм-каналов, сам Шарипбаев и его семья еще несколько месяцев назад покинули Казахстан. Быть он может где угодно —  у него и членов его семьи есть объекты недвижимости в Великобритании, странах Европейского союза и ОАЭ.

Мы склоняемся к варианту ОАЭ —  в ЕС клептократы в последнее время не слишком уютно себя чувствуют.

Кстати, у Шарипбаева бизнес-интересы были весьма широкие. В сентябре 2021 года «Азаттык» в своем расследовании раскрыл кое-какие данные о бизнесе супруга Дариги Назарбаевой.

В свою очередь портал KZ.expert посвятил три публикации интересам Кайрата Шарипбаева в таможенной сфере. Их можно прочитать по этим ссылкам: О проекте «Нур Жол» и крыше для инвесторов, Чей интерес прячется в «Нур Жолы», О приватизации «Хорогоса».

Речь в них идет о таможенных пунктах на границе Казахстана с Китаем.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ»нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на телефон 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.