«В период с 2008 по 2015 годы мы выдали 205 казахстанским клептократам золотые визы для расчетов со своими грязными деньгами в Великобритании», – сказала член британского парламента от лейбористской партии Маргарет Ходж, выступая 3 февраля с докладом в Палате общин в ходе дебатов «Казахстан: антикоррупционные санкции».

По данным Маргарет Ходж, казахстанская элита владеет недвижимостью в Великобритании на сумму более полумиллиарда фунтов стерлингов, и около 330 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы принадлежат клану Назарбаевых.

В выступлении Маргарет Ходж прозвучало имя Нурсултана Назарбаева, а также имена членов его семьи, людей из его близкого окружения и олигархов.

Ниже приводим текст доклада. Первоисточник можно посмотреть по этой ссылке, а трансляцию дебатов здесь.

«Я благодарю г-на Спикера за возможность провести эти прения и министра (имеется в виду министр по делам Ближнего Востока, Северной Африки и Северной Америки Джеймс Клеверли) за то, что присоединилась к нам. Я также благодарю множество экспертов гражданского общества, которые помогли мне — их слишком много, чтобы назвать всех, — но особую благодарность я выражаю профессору Джону Хизершоу из Эксетерского университета, Адаму Хагу из Центра внешней политики и Сью Хоули из Spotlight on Corruption.

Ранее на этой неделе министр иностранных дел объявила о долгожданных шагах по ужесточению режима санкций против России, но нам не следует ждать потенциального военного кризиса, прежде чем мы будем действовать против незаконных финансов внутри страны и коррупции за рубежом. Мы должны действовать и использовать силы, которые у нас есть сейчас.

Сегодня я хочу пролить свет на иностранную коррупцию в другом государстве не только потому, что это важно само по себе, но и потому, что я хочу подчеркнуть роль Великобритании в содействии постыдным правонарушениям. Проще говоря, Британия делает возможной клептократию. Моя просьба к правительству двояка.

Во-первых, оно должно действовать упреждающе, налагая санкции на правонарушителей в Казахстане.

Во-вторых, теперь, когда правительство обязались внести законопроект об экономических преступлениях на следующей сессии [парламента], они должно обеспечить, чтобы положения законопроекта соответствовали цели, были жесткими, эффективными и подходящими, чтобы Великобритания могла показать своими действиями, что мы серьезно привержены борьбе с бичом грязных денег.

Прошло 30 лет с тех пор, как Казахстан, многонациональное, богатое природными ресурсами государство Центральной Азии, образовалось в результате распада Советского Союза. В те годы Казахстан по некоторым показателям добился успеха. Рост его ВВП опережает рост многих ее соседей, включая Россию. Уровень жизни выше, и до 2010-х годов казалось, что в Казахстане есть политическая стабильность.

Но есть и другая сторона казахстанской истории. Страной правит клептократическая элита, разбогатевшая на украденных у народа деньгах. До 2019 года ее самодержавным диктатором был Нурсултан Назарбаев. В Казахстане всего 162 человека владеют 55% богатства — в основном это члены семьи Назарбаева или его приближенные. У страны плохая репутация в области прав человека и мало свободы СМИ.

Еще в 2006 году Джонатан Винер, бывший заместитель помощника госсекретаря по международному правоприменению в администрации Клинтона, сказал: «Я не могу представить себе лидера в свободном мире, столь известного своей коррумпированностью, как Назарбаев… Мы знаем о его коррупции как минимум 15 лет». Однако в Британии мы закрывали глаза, игнорировали коррупцию и помогали казахстанскому режиму отмывать и тратить грязные деньги.

Три примера подтверждают мою точку зрения.

В период с 2008 по 2015 год мы выдали 205 казахстанским клептократам золотые визы для расчетов грязными деньгами в Великобритании, которая была пятой по популярности страной для пользователей схемы Tier 1 Investor.

Недавний отчет Chatham House показывает, что казахстанская элита владеет недвижимостью в Великобритании на сумму более полумиллиарда фунтов стерлингов. Около 330 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы принадлежат расширенной семье Назарбаева, включая Саннингхилл-Парк, предположительно купленный зятем Назарбаева за 15 миллионов фунтов стерлингов — на 3 миллиона фунтов стерлингов больше, чем запрашивалось.

Проект по исследованию организованной преступности и коррупции показал (OCCRP), как Назарбаев тайно контролирует четыре благотворительных фонда с активами на сумму не менее 7,8 миллиардов долларов, вложенными во всё, от отелей до банков. Это глобальное состояние частично принадлежит зарегистрированной в Великобритании холдинговой компании Jusan Technologies, созданной в 2020 году.

Мы открыли наши границы, наш рынок недвижимости и наши финансовые структуры для казахстанского правящего класса, дав им возможность отмывать свои незаконные богатства и тратить их. Хуже того, мы даже не применяем наши существующие законы против любого из этих правонарушений.

Почему это важно сейчас? Потому что линии разлома коррумпированной казахстанской политической элиты взорвались. Протесты, первоначально вызванные резким ростом цен на сжиженный нефтяной газ, быстро переросли в общенациональное движение против правящего режима.

Реакция нового президента Токаева, которого, как утверждается, выбрал Назарбаев на эту должность, изначально заключалась в том, чтобы дистанцироваться от старого режима. Затем он запросил поддержку у России, которая ввела войска (имеются в виду силы ОДКБ).

Наконец, 7 января он направил против протестующих военных с приказом «стрелять на поражение без предупреждения» (по словам Токаева, оружие было применено против бандитов и погромщиков). Протестующие, большинство из которых были мирными гражданами, были расстреляны без единого предупредительного выстрела. По мнению некоторых экспертов, в результате этого шокирующего жестокого подавления 225 человек погибли, 4500 получили ранения и 10 000 арестованы.

Эта ужасная гибель людей в Казахстане должна заставить нас в Великобритании задуматься. Мы соучастники того, что происходит в Казахстане. Наше отсутствие прозрачности в отношении иностранной собственности, наш слабый режим регулирования и наши слабые правоохранительные органы — всё это помогало и подстрекало казахстанскую элиту.

Но нам еще не поздно действовать.

Правительство ввело новый режим антикоррупционных санкций в дополнение к нашим санкциям [по Акту] Магнитского. Они позволяют нам выявлять иностранных коррумпированных субъектов, замораживать их британские активы, запрещать им въезд в Великобританию и ограничивать их доступ к нашим финансовым или юридическим средствам. Санкции — мощный инструмент, но, министр, их нужно использовать.

Вот почему правительство должно ввести санкции против казахстанских олигархов, которые систематически грабили свой народ, чтобы набить собственные карманы. Недавнее насилие демонстрирует истинную цену клептократии. Безусловно, мы, юрисдикция Великобритании, которая так много сделала для содействия коррупции в Казахстане, должны действовать и привлекать этих лиц к ответственности.

Наша межпартийная группа по борьбе с коррупцией и ответственному налогообложению сотрудничает с представителями законодательных органов Европы и Америки. Мы сформировали Межпарламентский альянс против клептократии и вместе призываем правительства Великобритании, США и ЕС ввести санкции против клептократов Казахстана.

Сегодня я призываю Великобританию принять меры для введения антикоррупционных санкций в отношении следующих лиц, которых я назову, и все они предположительно причастны к конфискации активов и взяточничеству.

Детали, которые я предоставлю, ограничены из-за времени, но каждая история шокирует.

Это Тимур Кулибаев, его жена Динара Назарбаева — дочь Назарбаева и их соратник Арвинд Тику. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Кулибаев злоупотреблял своим положением, чтобы накопить огромное состояние. В 2020 году Financial Times показала, что Кулибаев извлек выгоду из секретной схемы отвлечения прибыли от крупных государственных трубопроводных контрактов. Он столкнулся с расследованиями по отмыванию денег и взяточничеству. Его состояние, по данным Forbes, составляет 2,9 миллиарда долларов, и он владеет недвижимостью на сумму не менее 60 миллионов фунтов стерлингов здесь, в Великобритании.

Есть Дарига Назарбаева и ее предполагаемый муж Кайрат Шарипбаев. Дарига — старшая дочь Назарбаева. Ее империя, оцениваемая Forbes в $595 млн, скрыта в невероятно сложной системе офшорных компаний, фондов и трастов. В отношении трех ее лондонских владений было возбуждено судебное дело о необъяснимом богатстве, но исследователи Source Material утверждают, что Назарбаева могла ввести в заблуждение Высокий суд Великобритании. Между тем, Шарипбаев якобы является одним из бенефициаров мошенничества на 334 миллиона долларов в казахстанском банке Bank RBK, который был назван «банк семьи Назарбаевых».

Есть Нурали Алиев, сын Дариги и внук бывшего правителя. Алиев был назначен заместителем председателя частного казахстанского банка под названием «Нурбанк» — в честь деда — в возрасте 21 года, а председателем правления — в 22 года. Судебные документы Великобритании показывают, что в 2008 году он получил кредит в размере 65 миллионов долларов от банка через компанию, затем еще один кредит. По словам адвокатов Нурали, часть этих средств он использовал для покупки дома на Бишопс-авеню стоимостью 39,5 млн фунтов стерлингов.

Есть Карим Масимов и его соратница Айгуль Нуриева. Как сообщает FT, Масимов — бывший премьер-министр Казахстана, против которого выдвигались обвинения во взяточничестве, в том числе со стороны британских компаний. Он также был замешан в обвинениях во взяточничестве со стороны Airbus при покупке 45 вертолетов. Нуриева является казахстанским банкиром и предполагаемым доверенным лицом Масимова, который сам замешан в крупных скандалах со взяточничеством на общую сумму 64 миллиона долларов со шведской телекоммуникационной компанией Teliа.

Владимир Ким — самый богатый человек Казахстана, его состояние составляет около 4,3 миллиарда долларов. Он возглавлял Kazakhmys plc, первую казахстанскую компанию, котировавшуюся на Лондонской фондовой бирже. В отчете Global Witness утверждалось, что Ким действовал как доверенное лицо и что Назарбаев фактически контролировал компанию. В 2017 году 18-летняя дочь Кима Камила купила три квартиры в Найтсбридже за 60 миллионов долларов. Его соратник Эдуард Огай является совладельцем «Казахмыса».

Кенес Ракишев — таинственно богатый казахстанский бизнесмен с состоянием до 1,6 миллиарда долларов, имеющий тесные связи с политической элитой, близкий соратник главы Чеченской Республики, находящегося под санкциями США.

Сауат Мынбаев был министром энергетики и минеральных ресурсов, но тайно владел бермудской компанией стоимостью 3 миллиарда долларов, которая выиграла государственные контракты в Казахстане, несмотря на очевидный конфликт интересов с его министерской ролью. Его жена и сын владеют недвижимостью в Великобритании.

Александр Машкевич, Патох Шодиев и их покойный ныне партнер (Алиджан Ибрагимов) были известны как «Тройка». Они известны тем, что владели Eurasian Natural Resources Corporation, казахстанской горнодобывающей компанией, акции которой также котировались на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году Управление по борьбе с серьезным мошенничеством (SFO, Serious Fraud Office) начало уголовное расследование в отношении компании после обвинений африканских политических деятелей в получении взяток (у компании активы в Конго, медные рудники).

Булат Утемуратов — бывший руководитель аппарата Назарбаева. В дипломатической телеграмме США сообщалось об утверждениях, что Утемуратов был «личным финансовым менеджером» президента, а его собственный веб-сайт оценивает его личное состояние в 3,9 миллиарда долларов (имеется в виду Forbes Kazakhstan, среди его акционеров Утемуратова нет).

Болат Назарбаев — очень богатый брат Нурсултана Назарбаева. В 2008 году он приобрел квартиру за 20 миллионов фунтов стерлингов в ультраэксклюзивном отеле Plaza на Манхэттене. Его обвиняют в причастности к вооруженным группам, которые способствовали разжиганию январских беспорядков (пока что публично никто таких обвинений Болату Назарбаеву не предъявлял).

Ахметжан Есимов, председатель суверенного фонда благосостояния (имеется в виду Самрук-Казына. С середины декабря прошлого года Есимов Самрук не возглавляет), якобы злоупотребил своим положением, чтобы предоставить своему бывшему зятю Галимжану Есенову кредиты связанным сторонам через секретные компании Британских Виргинских островов для покупки британской компании под названием «Казфосфат». Есенов сейчас — один из богатейших людей Казахстана.

Дочь Кайрата Боранбаева вышла замуж за внука Назарбаева — это все в семье. Он занимал ряд должностей, в том числе был связан с печально известным коррупционным транзитом газа из Туркменистана. Он владеет особняком стоимостью 25,4 миллиона фунтов стерлингов в эксклюзивном закрытом комплексе в Вирджиния-Уотер, квартирой стоимостью 60 миллионов фунтов стерлингов в One Hyde Park и тремя роскошными апартаментами стоимостью более 15 миллионов фунтов стерлингов в Найтсбридже (речь идет об Айсултане Назарбаеве, но его уже полтора года нет в живых).

Затем Александр Клебанов и его сын Яков. Состояние Александра оценивается в 374 миллиона долларов, и он возглавляет Центрально-Азиатскую электроэнергетическую корпорацию. Эти двое выступают в качестве финансовых доверенных лиц семьи бывшего президента и, как считается, помогли Дариге Назарбаевой избежать ордера о необъяснимом богатстве (с помощью этого ордера суд может наложить арест на капиталы и недвижимость).

Нурлан Нигматулин, Бауржан Байбек и Марат Бекетаев являлись высокопоставленными фигурами в правящей партии «Нур Отан» и являются близкими соратниками Назарбаева. Они замешаны в поддержке коррупции и предположительно несут ответственность за нарушения прав человека.

Высокий суд Великобритании обратил внимание на то, как Алия Назарбаева, младшая дочь Назарбаева, вывела более 300 миллионов долларов из страны через сложные офшорные структуры, в том числе на Британских Виргинских островах.

Айдан Карибжанов обвиняется бывшей женой в том, что он нажился на своем положении банкира, продав казахстанскую национальную телекоммуникационную компанию и, цитирую, проведя «приватизацию государственных активов, что приносит огромные прибыли инсайдерам с политическими связями за счет государства».

Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш — племянники Назарбаева, обладающие значительным состоянием через офшорные структуры. Оба являются ключевыми игроками в ближайшем окружении Назарбаева, вовлеченными в текущую борьбу за власть, которая подрывает мир и безопасность.

Я назвала этих людей. Наложение санкций на эту коррумпированную элиту само по себе не искоренит порочную практику и не приведет к радикальным демократическим преобразованиям в Казахстане, но продемонстрирует, что мы имеем в виду то, что говорим, когда берем на себя обязательство бороться с грязными деньгами и коррупцией. Цена бездействия высока.

Репутация Лондона и нашего сектора финансовых услуг уже запятнана, поскольку Великобритания рассматривается как юрисдикция для грязных денег. Быстрыми действиями мы можем начать восстанавливать идею хорошей глобальной Британии и продемонстрировать нашим союзникам, что мы не обеспечим убежище клептократам или олигархам.

Я спрашиваю министра, рассмотрит ли он лица, которые я назвала, и наложит ли санкции на тех, кто воровал из своей страны, отмывал здесь свои деньги, использовал структуры Великобритании, чтобы скрыть свои нечестные доходы, использовал «золотую визу», чтобы получить въезд в Великобританию, или нарушал права человека. Будет ли он действовать сейчас?

Только за счет повышения прозрачности, принятия более жестких правил и обеспечения последовательного и строгого правоприменения мы сможем снова высоко поднять голову в качестве надежной юрисдикции, которая живет по самым высоким стандартам.

Мы должны, наконец, превратить заверения (warm words) предшествующих правительств в твердые действия по принятию обещанного законопроекта об экономических преступлениях. Министр подтвердит, что законопроект будет рассмотрен в этом году? Если правительство снова потерпит неудачу на этих двух фронтах, единственные, кто будут в восторге, это такие люди, как преступные клептократы из Казахстана, которые будут смеяться всю дорогу до банка».


Перевод доклада Маргарет Ходж взят со страницы Вадима Борейко в «Фейсбуке».

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.