Сегодня в парламенте мажилисмены рассматривают поправки в Налоговый кодекс. Неоднозначных мер в законопроекте немало. К примеру, ставки налога на добычу полезных ископаемых НДПИ будут увеличены по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%. Продиктованы эти и другие новшества, безусловно, одной целью — найти дополнительные источники поступления в бюджет. Но по сложившейся у нас традиции, «дальше» одной задачи никто думать и просчитывать последствия не пытался.

Как именно хотят пополнять бюджет и на что следует обратить внимание, пишут журналисты тг-канала BES.media.

Как хотят пополнять бюджет

• Среди неоднозначных мер — введение подоходного налога на дивиденды с акций. Большинство финансистов уже назвали эту идею убийством фондового рынка в стране.

• Еще одна неоднозначная норма — резкое повышение акцизов на табачные изделия. В самих акцизах ничего нового нет, они поэтапно увеличиваются на протяжении многих лет. Но если на сигареты повышение акциза незначительное, то на стики предлагается одномоментно поднять почти в три раза.
Некоторые депутаты, выступающие за эту идею, даже подсчитали, что от низких акцизов именно на стики бюджет страны ежегодно теряет до 50 млрд тенге. Также им не нравится, что определяя ставки акцизов, кабмин считает сигареты поштучно, а для стиков за расчет принимается килограмм табака. «Там и там — вредно», — решили в мажилисе.

 Что не так с повышением акцизов

• При текущих ставках акцизов на стики цену уже чуть дороже обычных сигарет. Если акцизы будут рассчитываться на единицу продукции, а не на килограмм, как сейчас, то стики одномоментно станут значительно дороже сигарет. Примерно на 250-350 тенге. Это, конечно же, стимулирует отказаться от курительных девайсов — и вернуться к привычным сигаретам. Но вряд ли мера поспособствует борьбе с курением.

К слову, в мировой практике акцизы на системы нагревания табака ниже, чем на сигареты: в Европейском союзе – на 72%, в ЕАЭС – на 70%, а в СНГ – на 60%. Рассчитывается акциз для стиков именно из расчета на килограмм табака.

Но есть и другой опыт. К примеру, в Литве и Латвии пошли по такому же пути, как предлагается сейчас в Казахстане. Практически сразу было заявлено, что это решение — лобби одной табачной компании, которая не производит системы нагревания табака. К снижению числа курильщиков это не привело. А вот объем контрафакта на табачном рынке подрос изрядно.

Борьба за потребителей

• В Казахстане сейчас больше полумиллиона потребителей стиков и их число с каждым годом растет. Если принять во внимание, что в стране всего порядка 3,5 млн курильщиков, то потребители стиков это внушительная часть табачного рынка. Резкое увеличение цены на стики сделает этот товар элитарным, и заставит вернуться либо к сигаретам, либо перейти на вейпы, с бесконтрольной продажей которых государство последнее время сильно обеспокоенно.

Что еще изменится в налоговом кодексе?

В прошлую среду мажилис также на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки в Налоговый кодекс.

Коротко — о главных новшествах:

— Ставки НДПИ будут увеличены по биржевым металлам на 50%, а по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%.

— От уплаты НДПИ вводится освобождение по новым месторождениям до достижения уровня рентабельности 15% (IRR), и по месторождениям, разведка и добыча которых начата после 1.01.2023 года.

— Отменяются льготы по освобождению от налогообложения дивидендов с установлением ставки 10%.

— Вводится ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами – нерезидентами, в пределах не более 3% от налогооблагаемого дохода.

— Появятся дифференцированные ставки на цифровой майнинг: чем ниже стоимость электроэнергии, тем больше ставка платы. При этом, для электроэнергии собственного производства из возобновляемых источников предусмотрены пониженные ставки на уровне действующих.

— Для негеостационарных систем спутниковой связи предлагается предусмотреть в Налоговом кодексе плату для такого вида связи в размере 1 МРП.

Сегодня законопроект рассматривается уже во втором чтении. Известно, что от депутатов поступали предложения о введении прогрессивной шкалы ИПН. Однако правительство вновь предложило вернуться к этому вопросу после введения в стране всеобщего декларирования, то есть после 2025 года.

Возвращаясь к увеличению акцизов на табачные изделия, безусловно, думать о здоровье народа необходимо. И вредные товары, такие как табачные изделия, должны стоить дорого и, конечно же, не должны попадать в руки детям. Странно только, почему ни в парламенте, ни в правительстве не хотят задуматься о другой стороне проблемы — например, ужесточить наказание за продажу сигарет несовершеннолетним. Или интересы бюджета и лобби компаний перевешивают?

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.