Жанболату Мамаю предъявили новые два обвинения, связанные уже с январскими событиями. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщила его супруга, журналистка Инга Иманбай.

Она опубликовала на своей странице в Facebook заявление политика, который находится в СИЗО уже больше трех месяцев.

Ниже приводим текст этого заявления полностью.

«Сегодня узнал о предъявлении мне обвинения сразу по двум тяжким статьям Уголовного Кодекса – ст.272, часть 1, и ст.274, часть 4. Это значить, что меня обвиняют в организации беспорядков и распространении заведомо ложной информации во время январских беспорядков.

Теперь расскажу вам абсурдную версию власти, как это я сделал. За «организацию беспорядков» они считают проведения мирного митинга 4 января на площади возле «Алматы арена». Якобы там призвал провести политические реформы и пойти на площадь Республики. На этом обвинение уже ломается.

Во-первых, есть полная версия моего выступления на «Алматы арена», где отчетливо слышно, что никого идти куда-то я не призывал. Наоборот, просил всех оставаться на месте, ничего не ломать и в столкновения с полицией не вступать. Это видео опубликовано в социальных сетях. Более того, через несколько минут был задержан вместе с другими мирными протестующими полицией. Я не мог никого вести на площадь, физически уже не был на месте событий.

Во-вторых, как я мог организовать массовые беспорядки в одиночку? Где была «группа», которая подчинялась мне? Где был четко очерченный план по «организации»? Или я оказался казахским «Рэмбо», который может в одиночку посеять хаос против тысячи сотрудников правоохранительных органов? По «заведомо ложной информацией» мне вменяют то, что я сказал, что на площади в Жанаозене стоят 10 тысячи протестующих. Так это была открытая, достоверная информация, опубликованная в СМИ. Или прокуратура хочет это опровергнуть, заявив, что посчитали всех, и там были всего 9999 протестующих? Где логика? Если исходить из логики прокуратуры, то можно предъявить обвинения и президенту Токаеву. Ведь в дни январской трагедии он заявлял, что на Алматы напало 20 тысячи террористов. И где эти террористы? 5 июня Токаев публично признал, что никаких 20 тысячи террористов не было. Теперь прокуратура должна возбудить уголовное дело по этому факту, не так ли?

Публично заявляю, что данное уголовное дело является политический мотивированным преследованием оппозиционного деятеля. Это показывает страх власти перед независимыми политическими силами. Меня сажали и преследовали при назарбаевском правлении. То же самое происходит и сейчас, во время Токаева. Если президент Токаев думает идти по пути Назарбаева, то могу заверить, что он делает непоправимую ошибку. Как диктатора Назарбаева это приведет его к политическому фиаско и неминуемому краху. На последнем референдуме более 1,5 млн граждан, по официальным подсчетам, проголосовали против инициативы Токаева. О чем это говорит? О непопулярности власти. О том, что власть не пользуется доверием. Политические преследования оппонентов власти вряд ли добавят им рейтинги доверия.

Я не намерен склонять голову перед трудностями и репрессиями власти. Буду бороться и доказывать свою правоту до конца!

08.06.2022, Алматы, СИ-18, Жанболат Мамай».

НАПОМНИМ, лидер инициативной группы по созданию Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай был задержан 26 февраля за проведение несанкционированного митинга 13 февраля. Тогда ему дали 15 суток административного ареста. Его должны были освободить 12 марта, однако этого не произошло. Выяснилось, что Мамай был признан подозреваемым уже по уголовному делу – за якобы оскорбление представителя власти и распространение заведомо ложной информации о ситуации с кредитами. По одному из обвинений потерпевшими проходят сотрудники полиции Алматы.

В защиту Жанболата Мамая выступили общественники, казахстанские и международные правозащитники и организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch, а также миссия США в Казахстане.

Недавно мы рассказывали о том, что происходит с Жанболатом Мамаем, в нашем видеосюжете — смотрите по ссылке ниже.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.