Продолжаем наш проект «Разоблачение». На этот раз речь пойдет о том, как офшорная компания Energy Asia (BVI) Limited стала владельцем долей в двух дочерних компаниях НАК «Казатомпром», от которых потом избавилась за солидную сумму в полмиллиарда с лишним долларов.

Для начала напомним, что 24 мая 2022 года в качестве «затравки» мы опубликовали фотокопии документов, рассказывающих как Мухтар Джакишев, находясь в местах лишения свободы, отказался встретиться с представителем НАК «Казатомпрома» и принять из рук последнего материалы судебного иска.

Позднее в публикации «История сделки «Марубени Корпорейшн» с «Казатомпромом». Часть 1» мы опубликовали фотокопию документа, послужившего причиной подачи этого иска.

Документ этот — договор о покупке японской компанией долей участия в двух уранодобывающих «дочках» НАК «Казатомпром»: ТОО «Байкен-U» и ТОО «Кызылкум», причем не напрямую у самой национальной компании, а у офшорной компании – посредника.

Цитируем вышеупомянутую публикацию:

«В двадцатых числах декабря 2006 года офшорная компания Swinton Investment and Finance S.A., PO Box 146, Road Town, Tortola, British Virgin Islands, заключила договор купли-продажи с Marubeni Corporation, 4–2, Otemachi 1-Chome, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan.

Схема была следующей.

Продавец являлся владельцем всех долей офшорной компании — Energy Asia Holding Ltd, ну а та в свою очередь владела 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited.

Продавец также являлся владельцем 94-процентной доли офшорной компании Glendale International Investment LTD, PO Box 3175, Road Town, Tortola, British Virgin Islands, также владевшей 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited.

Так вот, Marubeni Corporation приобрело у Swinton Investment and Finance S.A. все доли Energy Asia Holding Ltd, которая, напомним, владела 50-процентной долей Energy Asia (BVI) Limited. Причем за более чем солидную сумму в размере 540 миллионов долларов США.

Сразу скажем, мы не считаем, что японский инвестор переплатил – ведь Energy Asia (BVI) Limited владело долями в двух казахстанских уранодобывающих предприятиях, «дочках» НАК «Казатомпром»: 95-процентной — в Baiken-U LLP и 40-процентной — в Kyzylkum LLP».

А теперь расскажем, как Energy Asia (BVI) Limited стала владельцем долей в двух дочерних компаниях НАК «Казатомпром».

Случилось это историческое событие 28 августа 2006 года, когда президент национальной компании Мухтар Джакишев и представитель оффшорной компании L. Benjamin подписали два договора.

Первый — о купле-продаже  40% долей в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум») за 180 миллионов долларов США. Второй — о купле-продаже 95% доли в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U») за 360 миллионов долларов США.

В приложении к этому материалу опубликуем только фотокопию договора о продаже долей в ТОО «Байкен-U».

В публикации фотокопии второго договора не видим смысла, поскольку тексты обоих документов полностью идентичны за исключением названий дочерних компаний, размеров долей, которыми в них владела национальная компания, и долей, которые она продала, а также сумм сделок.

В разделе 2 «Purshase and sale» этих договоров указано, что денежные средства в размере соответственно 360 и 180 миллионов долларов должны поступить на счета продавца до 31 марта 2007 года.

Из документов, которыми мы располагаем, следует, что 540 миллионов долларов США вовремя поступили на счета НАК «Казатомпром». Их дальнейшую судьбу можно проследить в документе, который размешен на официальном сайте НАК «Казатомпром». Он называется «Консолидированная финансовая отчетность по состоянию и за годы, закончившиеся 31 декабря 2009, 2008 и 2007 годов».

По нашему мнению, это уникальный документ, поскольку он был подготовлен под руководством тогдашнего вице-президента по экономике и финансам «Казатомпрома» Пирматова Г.О., в настоящее время возглавляющего Нацбанк РК.

Дело в том, что Пирматов Г.О. пришел в НАК «Казатомпром» после того, как был задержан и отправлен за решетку Мухтар Джакишев, и новое руководство национальной компании, похоже, поставило ему задачу не только и не столько разобраться в ситуации, сколько скрыть ее по максимуму.

Судя по тому, что НАК «Казатомпром» не «пошел на дно», как АО «БТА Банк», Пирматов со своей задачей справился, хотя ему, несомненно, помогло то, что урановые месторождения и производственные активы внутри страны новоявленным «спасателям» украсть и растратить было куда сложнее, чем деньги на банковских счетах и активы в других странах.

Тем не менее, по нашей оценке, верить вышеупомянутой «Консолидированной финансовой отчетности по состоянию и за годы, закончившиеся 31 декабря 2009, 2008 и 2007 годов» можно только с оговорками и точно не полностью. Но это тема для отдельной серии публикаций, которая потребует куда больше времени для ее подготовки, поэтому мы ее оставим на будущее.

Так вот, из финотчета «Казатомпрома» следует, что «Поступления от выбытия инвестиций (за вычетом выбывших денежных средств) (смотри страницу 7) в 2007 году составили 72630963 тысячи тенге, то есть 72,6 миллиарда тенге.

Поскольку мы не располагаем копией платежного поручения или отчета о приходах денежных средств, то не знаем точно дату прихода платежа. А значит можем лишь прикинуть: при курсе доллара США на конец марта 2007 года около 124 тенге это составило порядка 583 миллиона долларов США.

Эти деньги были использованы НАК «Казатомпром» для «Приобретения инвестиций, имеющихся в продаже» на сумму в 65943012 тысяч тенге. Что соответствовало 540 миллионам долларов США, которые были истрачены на приобретение акций двух «дочерних» компаний японской корпорации «Тошиба».

Желающие узнать больше про эту сделку, которая выходит за пределы наших интересов, могут прочитать о ней в Интернете — в свое время о ней много писали, а также изучить стр. 73 «Консолидированной финансовой отчетности».


Фотокопия договора о продаже долей в ТОО «Байкен-U» по ссылке ниже:

04-Share-Purchase-Agreement-between-KAP-and-EAL-for-BU.pdf

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.