Об организациях, участвовавших на референдуме 5 июня 2022 года в качестве независимых наблюдателей, но были связаны с акиматом, который лоббировал этот референдум, рассказал Ras aitamyn.  Некоторые из них хотя и назывались избирательными комиссиями “независимыми”, на самом деле получали тендеры от акимата и способствовали удалению других наблюдателей с участков. 

Началось все с того, что наблюдатели “Еркіндік қанаты” заподозрили государство в “организованной провокации” на избирательных участках на референдуме (у них было 16 удалений). Схему удаления они подробно описали в Instagram. А когда с избирательного участка №104 выгнали наблюдательницу “Еркіндік қанаты” Майю Сагым, им в руки вместе с  актом об удалении попал список организаций, от которых были наблюдатели. В акте председателя комиссии они были указаны как «наши независимые наблюдатели».

Список внимательно изучили, и вот тут выяснились интересные вещи.

Оказывается, «Казахстанская Ассоциация Даму» получила тендер от акимата Нур-Султана на 16,5 млн тенге. Договор был заключен с управлением внутренней политики (УВП) акимата Нур-Султана.

УВП отвечают за идеологию и госмероприятия: флешмобы, концерты, выборы (референдум). Руководитель «Казахстанской Ассоциации Даму»: Битебаева Анара Аргыновна. Учредители: ТОО “Аркар Финанс” (рекламное агентство) и ТОО SCS Business(розничная торговля вне магазинов).

У «Центра развития «Арнау» (тоже в списке) есть тендер от УВП Нур-Султана на сумму свыше 20 млн тенге по теме «Рухани жаңғыру». Среди задач по тендеру: вопросы празднования и пропаганды исторических дат, ценностей «Рухани жаңғыру», оформление (баннеры, реклама на плазменных экранах).

Также “Арнау” проводил круглый стол по посланию Токаева. Оплату по этому тендеру центру “Арнау” утверждал глава УВП акимата Даурен Бабамуратов, который курировал готовность столицы к референдуму.

До этого, когда УВП в столичном акимате называлось управлением по делам общественного развития, «Центр развития «Арнау» заключил четыре договора (и плюс одно допсоглашение) в 2019-2020 годы на общую сумму 31,1 млн тенге. Один из договоров с акиматом назывался “Запуск хэштегов в соцсетях акции “Я выбираю будущее”. По этому договору «Центр развития «Арнау» предоставил отчет акимату о постах в поддержку голосования со стороны известных блогеров и материалах по теме выборов президента в 2019 году. 

Общественное объединение “Ассоциация Қазақстан әйелдері» (Ассоциация женщин Казахстана) также получала тендеры от управления по делам общественного развития города Нур-Султана. Это четыре договора на общую сумму 15,2 млн тенге. В основном на мероприятия по “формированию культуры гендерных отношений в семье и обществе”.

Возглавляет эту организацию Баимбетова Гульнар Аманжоловна. Фамилия, имя и отчество одной из соучредителей — Дорохова Любовь Ивановна совпадают с инициалами наблюдателя, подписавшего один из актов об удалении наблюдателя “Еркіндік қанаты”.

Еще одно общественное объединение из списка — «Батыр«. С января 2021 года у него есть несколько договоров с госорганами. В основном, это тендеры от районных отделов занятости и социальных программ в Акмолинской области на оказание соцуслуг. Руководитель: Булатова Айгуль Рахимовна. Учредители: Булатова Айгуль Рахимовна, Булатов Арман Рахимович, Дюсекеев Даурен Карбаевич, Булатова Бахыт и еще шесть человек.

Примечательно, что руководителем двух организаций, которые были на одном участке № 104, указана Булатова Айгуль Рахимовна. Это «Батыр» и «Объединение инвалидов «Береке Астана». 

А у общественного объединения «Объединение инвалидов «Береке Астана» (прочие социальные услуги) есть госзаказы от акимата города Нур-Султан — управления занятости и социальной защиты. Это четыре договора и одно допсоглашение на общую сумму свыше 80 млн тенге. Это тендеры по оказанию специальных социальных услуг. Всего у «Объединения инвалидов «Береке Астана» свыше 30 различных договоров с разными госучреждениями.

Таким образом, на примере только одного участка  получилась следующая картина: большинство организаций, которым было доверено наблюдение за референдумом, оказались аффиллированы с государством в лице местного акимата, получая от него тендеры. Притом на одном участке оказались сразу две связанные с госконтрактами организации, которыми руководит одна персона.

Между тем, председатель территориальной комиссии референдума по городу Нур-Султан Бахыт Бектемисова заявила, что “между членами комиссии и другими наблюдателями, составлявших акты на наблюдателей, никакой связи нет”.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.