Казахстанские медиаресурсы, выдавшие в последние четыре месяца много сенсаций о том, как отдельные члены семьи Нурсултана Назарбаева «зарабатывали» себе на хорошую жизнь, по нашим наблюдениям, или сокращают число таких публикаций, или начинают повторяться.

Причин тому может быть три: во-первых, исчерпывается фактологическая база, во-вторых, Акорда дала команду перестать освещать эту щекотливую тему, в-третьих, люди, «сливавшие» информацию изданиям и отдельным журналистам, по каким-то причинам прекращают это делать.

По нашему мнению, скорее всего, есть и первое, и второе, и третье, в зависимости от того, о каком медиаресурсе идет речь. Но в любом случае уже понятно, что на расправу общественному мнению Акорда и по-прежнему стоящий за ее спиной Нурсултан Назарбаев, отдали людей, которые хотя и приходятся первому президенту РК близкими родственниками, но при этом:

а) не представляют особой ценности для него в силу самых разнообразных, как политических, так и личных, причин;

б) оказались настолько скомпрометированы в глазах сограждан, что защищать их для Нурсултана Назарбаева куда опаснее, чем предать;

в) не входят в число тех, кто прямо связан с первым президентом РК операциями по хищениям миллиардов долларов США и евро, так что их раскрытие не приведет его на скамью подсудимых, если не в буквальном, то в переносном смысле этого слова.

В результате в казахстанской прессе даже в после января 2022 года крайне мало разоблачительных публикаций о том, как стали супербогатыми сам Нурсултан Назарбаев, три его старшие дочери – Дарига, Динара и Алия, их бывшие и нынешние супруги, в первую очередь Тимур Кулибаев. Хотя именно они, а не Анипа и Болат Назарбаев являются самыми богатыми членами клана елбасы.

Именно поэтому мы хотим запустить проект, который позволит казахстанской общественности понять, что, позволив арестовать и «обезжирить» несколько своих близких родственников, Нурсултан Назарбаев хочет сохранить в неприкосновенности ядро своего клана, чтобы он оставался самым богатым и соответственно влиятельным в стране и после того, как его самого не станет.

В рамках проекта, который мы условно назвали «Разоблачение» и который станет частью нашего уже существующего проекта KLEPTO.asia, мы собираемся:

во-первых, опубликовать (после соответствующей корректуры) статьи-разоблачения с интернет-портала «Республика», которые после закрытия последнего в 2016 году оказались недоступными широкой публике,

во-вторых, вспомнить историю того, как Тимур и Динара Кулибаевы стали долларовыми миллиардерами, причем начиная с покупки ими задешево «Народного банка Казахстана» и заканчивая продажей казахстанских нефтедобывающих предприятий китайским инвесторам и покупкой румынского концерна «Ромпетрол»;

в-третьих, рассказать подлинную историю продажи иностранным инвесторам долей в предприятиях «Казатомпрома»;

в-четвертых, описать в деталях, как стали супербогатыми отдельные «продукты» Нурсултана Назарбаева, в том числе Имангали Тасмагамбетов, Нуртай Абыкаев, Ахметжан Есимов, евразийские миллиардеры, Владимир Ким и прочие.

Мы очень рассчитываем, что наш проект поддержат не только коллеги внутри страны и за рубежом, занимающиеся расследованиями, но также и те, кто участвовал в незаконных и преступных операциях, принесших Нурсултану Назарбаеву, его родственникам и соратникам многомиллиардные и многомиллионные состояния, однако теперь осознал свою неправоту.

Ведь теперь, когда «эпоха» первого президента РК заканчивается и перед ним открывается прямая дорога вниз с пьедестала, им дается шанс исправить свои ошибки, поделившись с нами и другими расследователями  документами и информацией, которые позволят ускорить движение Нурсултана Назарбаева и его клана в этом направлении.

В качестве «затравки» публикуем ниже фотографию документа, на котором рукой бывшего президента национальной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева написан отказ от встречи в колонии с представителем «Казатомпрома», который хотел вручить ему материалы иска.

Эта неудачная попытка была частью спецоперации Акорды по сохранению тайны, раскрытия которой Нурсултан Назарбаев точно не хочет, поскольку она может не только нанести ему серьезный политический ущерб, но и позволит отправить за решетку одного из его родственников.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.