В первые дни после нападения России на Украину воздушное пространство ЕС было закрыто для российской авиации. Но, как показало время, богатые россияне  ловко обходят этот запрет. Этот факт наглядно продемонстрировало исследование WELT AM SONNTAG. 

Заявление президента Еврокомиссии было однозначным: «Наше воздушное пространство будет закрыто для российских самолетов, включая частные самолеты олигархов », — заявила Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе 27 февраля. Тремя днями ранее российские войска вторглись в Украину. 

Помимо коммерческого авиабизнеса, закрытие воздушного пространства в первую очередь должно было коснуться состоятельных бизнесменов, которые годами лояльны президенту России Владимиру Путину. Но это сработало только в ограниченной степени. Частные самолеты, принадлежащие богатым россиянам, все еще кружат над Европой. 

В общей сложности WELT AM SONNTAG удалось выявить около 30 полетов предполагаемых российских частных самолетов и вертолетов через европейское воздушное пространство с момента введения санкций ЕС.

Данные об этих рейсах находятся в открытом доступе на веб-сайтах отслеживания рейсов. У самолетов есть достоверные доказательства того, что они принадлежат или контролируются российскими бизнесменами. 

В середине марта британские власти приостановили полет самолета Cessna с регистрационным номером G-LATO на юге Лондона . Министерство транспорта в Лондоне приписывает Cessna российскому нефтяному миллиардеру Евгению Марковичу Швидлеру. Швидлер считается другом доверенного лица Путина и бывшего владельца футбольного клуба Романа Абрамовича. 

До конфискации в Лондоне самолет Швидлера еще восемь раз пролетал через ЕС, несколько раз через Германию. Его последняя поездка в Лондон началась 18 марта в Гамбурге , где взлетать самолету никто не мешал.

Власти Германии были застигнуты врасплох в первый же день закрытия воздушного пространства. 28 февраля в 18:20 из аэропорта Мюнхена вылетел Airbus, который, согласно санкционному списку США, приписывается олигарху Алишеру Усманову. Самолет, как и другая машина Усманова, вылетел из Флоренции в тот же день в Ташкент в Узбекистан. 

По запросу Федеральное авиационное управление обратилось в местную авиадиспетчерскую службу. Власти Южной Баварии возложили ответственность на правительство Верхней Баварии. Там пояснили, что на вопросы о рейсе может ответить только Федеральное министерство транспорта. Однако министерство вернуло запрос в Федеральное авиационное управление. Сегодня министерство отрицает, что были допущены ошибки. 

Представитель Усманова опроверг информацию британской Guardian о каких- либо правонарушениях.

Официальный представитель ЕС признает: «Применение санкций против бизнес-джетов и вертолетов, зарегистрированных за пределами РФ и принадлежащих нероссийским компаниям, иногда затруднено из-за непрозрачных структур собственности». Подставные компании и офшорные регистрации часто используются для сокрытия истинного владения машинами.

Одним из таких примеров является самолет Bombardier с регистрационным номером T7-7AA. Самолет зарегистрирован в Сан-Марино и управляется швейцарской компанией. Сообщается, что он принадлежит российскому бизнесмену Альберту Авдоляну. Тем не менее 2 марта самолет смог вылететь из Ниццы в Стамбул.

Самолет с люксембургской регистрацией, который, по данным Forbes , принадлежит российско-украинскому олигарху Виктору Вексельбергу, также смог покинуть Европу в апреле. Самолет вылетел из Базеля, пересек воздушное пространство ЕС и приземлился в столице Казахстана Нур-Султане.

Вертолет, принадлежащий российскому миллиардеру Александру Занадворову, похоже, беспрепятственно пролетал над Францией. Как минимум восемь полетов могут быть подтверждены после закрытия воздушного пространства.

Между тем, британцы принимают меры против машин с возможной связью с Россией. 1 апреля в лондонском аэропорту Лутон был задержан самолет Gulfstream G550, прибывший из Дубая. В прошлом самолет зафрахтовал ливийский военачальник Чалифа Хафтар. Евгений Пригожин , доверенное лицо Путина и подозреваемый в финансировании вагнеровской милиции, также использовал этот самолет для поездки в Африку .

Британские власти потратили около четырех недель на изучение предыстории самолета, который официально принадлежит компании, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Только после этого самолету разрешили взлететь. Позже самолет приземлился в Роттердаме.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.