«Новый Казахстан», пришедший на смену «Назарбаевскому Казахстану» после республиканского референдума о внесении «токаевских» поправок в Конституцию РК, нагляднее всего характеризуют процессы, процедуры и события, на первый взгляд, не имеющие отношения к внутренней политике.

Одной из таких процедур является отбор и назначение судей в стране.

Давайте проанализируем пресс-релиз Высшего судебного совета РК — структуры, которая ответственна за отбор и тестирование юристов, желающих стать судьями, и судей, захотевших занять позицию в судебной системе республики.

Пресс-релиз этот рядовой и рассказывает об итогах очередного конкурсного отбора на вакантные должности судей Верховного Суда, председателей коллегий, судей областных и приравненных к ним судов, председателей и судей районных и приравненных к ним судов.

Цитируем его (выделения сделаны нами):

«27 мая 2022 года состоялось очередное заседание Высшего Судебного Совета».

 

«Еще одним важным вопросом повестки стало подведение итогов конкурсного отбора на вакантные должности судей Верховного Суда, председателей коллегий и судей областных и приравненных к ним судов, председателей и судей районных и приравненных к ним судов.

 

Так, Высшим Судебным Советом подведены итоги конкурсов, объявленных 31 января, 8 февраля и 14 марта 2022 года на 296 вакансий, в том числе на:

 

4 вакансии судей Верховного Суда (претендовало 74 кандидата);

 

12 вакансий председателей судебных коллегий областных судов (претендовало 94 человека);

 

18 вакансий судей областных судов (претендовало 162 человека);

 

89 вакансий председателей районных судов (претендовал 191 человек);

 

173 вакансии судей районных судов (претендовало 217 кандидатов).

 

В зависимости от должностей и регионов количество кандидатов варьировалось. К примеру, на должности председателей районных судов города Алматы претендовало до 27 человек на 1 место, в то время как на председателей 7 судов не подал заявления ни один кандидат.

 

На вакантные должности судьи суда района «Байқоңыр» города Нур-Султана претендовало 89 человек на место, а в Аксуский городской суд Павлодарской области – всего 1 кандидат».

Напомним, что в Казахстане судейские должности являются одними из самых привлекательных. И не только потому, что выделяют занявших их людей из общего ряда и как бы возносят  над согражданами, но и потому, что позволяют нечестным судьям зарабатывать немалые деньги на продаже «правосудия» тем, кто может и хочет заплатить им за нужный судебный вердикт.

Так вот, выше процитированная нами информация более чем исчерпывающе характеризует «Новый Казахстан» а-ля Касым-Жомарт Токаев.  По нашей (и не только) оценке, поскольку статус судей одного уровня формально одинаков, территориальные различия в количестве кандидатов на вакантные позиции могут быть результатом только двух факторов:

  • разницы в качестве жизни в населенных пунктах,
  • разницы в теневой доходности работы судьей.

Что касается такого фактора, как число потенциальных кандидатов, которых, конечно, существенно больше в крупных населенных пунктах, то мы его в данном случае во внимание не принимаем.  Ведь судьи при назначении и переезде в другие населенные пункты не теряют в своей зарплате и привилегиях, а также обеспечиваются служебным жильем в приоритетном порядке.

Судя по результатам трех конкурсов, проведенных Высшим судебным советом РК 31 января, 8 февраля и 14 марта 2022 года, наиболее доходной и соответственно привлекательной в Казахстане является позиция рядового судьи районного суда района «Байқоңыр» города Нур-Султана – на нее претендовало 89 человек.

На втором месте оказалась позиция председателей районных судов города Алматы – на них претендовало до 27 человек на место.

Нетрудно заметить, что это существенно больше, чем было в среднем кандидатов на конкурсах на вакантные позиции судей Верховного суда РК, — 19  человек на место, председателей судебных коллегий областных судов – 8 человек, судей областных судов – 9 человек, председателей районных судов – 2 человека, а за минусом Алматы и того меньше, судей районных судей – чуть больше одного человека,   а с учетом районного суда района «Байқоңыр» города Нур-Султана, вообще меньше одного кандидата.

По нашему мнению, столь вызывающие и даже шокирующие результаты конкурсных отборов четко показывают, что судьи и кандидаты в судьи не собираются следовать призывам Токаева и строить вместе с ним «Новый Казахстан». Больше похоже, что они собираются «зарабатывать» себе и своим потомкам на хорошую долгую жизнь так, как это до них делали тридцать лет главный «строитель» Казахстана – Нурсултан Назарбаев и подавляющая часть нынешней правящей элиты страны.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.