Похоже, скандал со строительством 16 модульных ковидных госпиталей, которые строила BI Group, получает свое продолжение. По крайней мере в пяти регионах выявлены финансовые нарушения. Это явствует из ответа премьер-министра РК Алихана Смаилова на запрос депутата мажилиса Жамбыла Ахметбекова.

Мажилисмен, в частности, требовал «провести детальные и прозрачные профессиональные аудиты ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021 годах, на предмет качества и обоснованности сметной стоимости их строительства».

Премьер в ответе на запрос сообщил, что Комитет внутреннего государственного аудита (КВГА) Министерства финансов РК провел аудиторские мероприятия по вопросу обоснованности и использования бюджетных средств, выделенных на строительство модульных больниц в пяти регионах (Алматы, Шымкент, Северо-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области) и выявил те или иные финансовые нарушения.

«Вышеуказанные материалы аудита направлены в Антикоррупционную службу соответствующих регионов», — говорится в ответе премьер-министра.

О "скелетах в шкафу" Айдына Рахимбаева мы рассказывали здесь.

Также в нем отмечается, что и «по остальным регионам Комитетом внутреннего госаудита будет проведено предварительное изучение с учетом проведенных и предстоящих проверок другими органами государственного аудита».

Претензии по госпиталям есть и у Счетного комитета (СК) РК. В его заключении, опубликованном 9 июня, отмечено, что при строительстве ковидного госпиталя на 270 мест в Алматы стоимость одного объемного блока, из которых построена больница, была определена в сумме 14,4 млн. тенге.

«Таким образом, стоимость всего конструктивного материала при строительстве данной больницы составила 1 262,9 млн. тенге, тогда как фактические произведённые затраты на их приобретение, согласно данных Комитета госдоходов Минфина РК, сложились в сумме 690,2 млн. тенге, что, соответственно вызвало удорожание проекта и увеличение средств бюджета на приобретение больницы в сумме 572,7 млн. тенге», — говорится в заключении.

При этом подчеркивается, что «согласно Сборника сметных цен в текущем уровне на строительные материалы, изделия и конструкции сметная стоимость данного объемного блока на 01.01.2022 года составляет 3 млн тенге, отпускная цена с завода – 2,9 млн тенге, т.е. в разы ниже цены 2020 года».

Законной же переплата стала потому, что акиматом Алматы перед приобретением больницы в собственность не были приняты меры по проведению независимой оценки стоимости приобретаемого здания.

Вагон и маленькую тележку нарушений выявил СК и при строительстве «дочкой» BI – ТОО «BINOM EDUCATION» — шести школ  BINOM в Нур-Султане. Говорится об этом все в том же аудиторском заключении от 9 июня.

 О наших сомнения по поводу целесообразности этих бюджетных трат здесь.   

Можно начать с того, что партнером строительства школ (строятся школы как проект государственно-частного партнерства) «BINOM EDUCATION» стал «за красивые глаза», в нарушение ст. 32 Закона «О государственно-частном партнерстве» и при полном отсутствии у него материальных и трудовых ресурсов для исполнения обязательств по договору ГЧП.

Госрегистрация юридического лица — «BINOM EDUCATION» — произошла 11 июня 2020 года, а протокол итогов конкурса по определению частного партнера по проекту был принят спустя всего месяц – 10 июля все того же 2020 года.

Далее нарушения пошли уже на пару с управлением строительства Нур-Султана.

«Инвестиционное предложение на государственный инвестиционный проект «Строительство школ в городе Нур-Султан» утверждено Управлением строительства г. Нур-Султана на сумму 37 133,2 млн тенге. В последующем проведено увеличение стоимости проекта до 58 171,9 млн  тенге без проведения корректировки инвестиционного предложения и реализован как проект ГЧП «Строительство и эксплуатация шести общеобразовательных школ в г. Нур-Султан».

Что указывает на нарушение пункта 1 статья 154-1 Бюджетного кодекса в части несоответствия утвержденного инвестиционного предложения разработанному ПСД, прошедшей комплексную вневедомственную экспертизу, привело к неэффективному планированию бюджетных средств на сумму 21 038,7 млн тенге.

В конечном итоге стоимость строительства одной школы выросла в среднем на 63,9% по сравнению с первоначальным предложением (4 872,2 млн тенге) и составила 7 873,2 млн  тенге (общая стоимость строительства 6 школ — 47 238,9 млн  тенге)», — констатировали в СК.

При всем этом, согласно договору ГЧП, после ввода в эксплуатацию школ частному партнеру предусмотрена выплата государственного образовательного заказа в сумме 92 146,9 млн тенге.

Ну и немаловажным будет отметить, что проектная документация по данным школам, несмотря на превышение строительных и сметных норм, прошла государственную экспертизу на соответствие существующим нормативным актам. И вряд ли это произошло, не имей BI высоких покровителей во власти. Инсайдеры называли разные имена — в том числе старшую дочь первого президента РК Даригу Назарбаеву и экс-премьер-министра РК Аскара Мамина.

… Будут ли факты, выявленные СК, также направлены на рассмотрение следователей антикоррупционного ведомства?

Премьер-министр Смаилов, говоря о выявленных нарушениях, сделал «реверанс» в сторону BI – мол, все 16 построенных госпиталей работают в штатном режиме и оказывают необходимую медицинскую помощь, а два досудебных производства, что возбуждались по подозрению в хищении средств при строительстве больниц в Алматы и Шымкенте, прекращены за отсутствием состава преступления.

Тем не менее, требование, выдвинутое депутатом – о детальной проверке и публичном отчете о том, как тратились бюджетные, то есть наши и ваши (мы же налогоплательщики) деньги,  даже после ответа премьера остается актуальным.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.