Тут опять обострилась дискуссия по поводу Эйр Астаны (Air Astana*), Флай Арыстан (FlyArystan**), цен на билеты и в целом авиаперевозок в нашей стране. А так как тема важная и интересная, то хорошо бы поговорить взвешенно, без эмоций и по фактам, что, к сожалению, не всегда и не у всех получается.

Факт первый

Эйр Астана – вполне приличная региональная авиакомпания. У нее хороший сервис, и при прочих равных лично я всегда выберу ее, даже несмотря на то, что в прошлом у меня с Эйр Астаной не раз возникали проблемы. И здесь, конечно, просится «но» — и это большое «но».

Факт второй

То, что Эйр Астана такой стала, заслуга не только и не столько управленческого таланта Питера Фостера и его команды, как это нам любят преподносить, сколько абсолютно уникальных рыночных условий, в которые компанию поставили.

Начнем с того, что очень долгое время, до создания Флай Арыстан (о нем мы сейчас поговорим), Эйр Астана была монополистом на рынке внутренних перевозок. И это связано не только с отсутствием серьезных (обратите внимание на это слово) конкурентов среди авиакомпаний, но и тем, что у нас другие виды перевозок не развиты.

Приличное железнодорожное сообщение у нас за тридцать лет наладить так и не смогли (про попытку КТЖ повторить историю успеха Эйр Астаны с помощью Deutsche Bahn можно отдельный пост писать). Хорошие автомобильные дороги есть только на юге. Для того, чтобы в Казахстане попасть из точки А в точку Б, есть только одно разумное решение – перелет.

А еще приличная часть перевозок Эйр Астаны приходится на корпоративный сектор, на всяких эффективных менеджеров из квазигоса, которых в регион на благоухающем поезде ехать не заставишь, а деньги они платят не свои.

Теперь международные перевозки. Здесь у Эйр Астаны осталось только два по-настоящему серьезных конкурента – Lufthansa*** и Turkish****, да и у тех не самое привлекательное время вылетов. KLM ушел. British Airways ушел – вроде потому, что нерентабельно, но рейсы Эйр Астаны в Лондон битком забиты. Аэрофлот по понятным причинам больше не конкурент. Qatar и прочие на местном рынке пока слишком маленькие.

Поэтому когда у нас говорят, что Питер Фостер сделал из Эйр Астаны конфетку – это правда. Но его поставили в идеальные условия.

Конечно, его заслуга в том, что он ими воспользовался, потому что очень многие на его месте вообще ничего бы не делали. Но это надо понимать, потому что именно этим объясняются все проблемы Эйр Астаны, все вопросы к сервису и отмене рейсов. У компании просто нет жизненной задачи улучшаться – у нее и так все ок. Если ты монополист, ты можешь внедрять какие угодно процедуры, системы, покупать новые самолеты, но рано или поздно отсутствие конкурентов начнет делать тебя хуже. Это неизбежно.

Факт третий

Флай Арыстан, конечно, никакой не лоукостер. Те, кто летал лоукостерами, знают, что это – очень дешевый способ доставить себя из точки А в точку Б.

Лоукостер включает два параметра – дешево и быстро.

Это именно эффективная, своевременная и хорошо налаженная перевозка в ее чистом виде, которая в той же Европе должна конкурировать с поездом и машиной, и поэтому она работает хорошо.

Флай Арыстан не выполняет ни одно из этих условий. Он не дешев и не эффективен – задержка рейсов у него уже в народный фольклор вошла.

А самое интересное (и это четвертый факт), что Арыстан и не мог быть никаким лоукостером.

Нельзя просто приделать к трубе крылья и назвать ее самолетом – для того, чтобы лететь, трубе нужен еще и двигатель от Pratt Whitney и какая-нибудь авионика. Нельзя создать конкурента действующей авиакомпании, выделив его из этой авиакомпании и полностью ей подчинив. Это цирк, а не конкуренция.

Конкуренция – это, в первую очередь, ценовая война. Для конкуренции на авиарынке нужно было в Казахстан или привлечь реального жесткого лоукостера, или создать новую компанию с нуля с зубастым менеджером типа Джакишева, и дать им с Эйр Астаной пободаться. Вот где потребитель бы выиграл. А сейчас какой резон Флай Арыстану цены понижать и улучшать сервис? Чтобы конкурировать со своей головной компанией?

Опять же, я сильно сомневаюсь, что это была идея Эйр Астаны. Просто кому-то когда-то захотелось в Казахстане иметь свой лоукостер.

Как и все похожие идеи, эту идею сейчас вполне можно зафиксировать как неудачную и спихнуть на старый Казахстан. Потому что есть вещи поважнее, а именно – что с этой ситуацией делать?

А делать тоже понятно что.

Во-первых, можно перестать делать вид, что Эйр Астана и Флай Арыстан конкуренты и объединить их в одну компанию. Это упростит управление и сократит расходы (в первую очередь на менеджмент). Тем более, что Флай Арыстан сейчас все равно сервисами Эйр Астаны пользуется и сам по себе мало жизнеспособен.

Во-вторых, на рынке нужны зубастые иностранные лоукостеры. Почему-то у нас большие надежды на появление лоукостеров возлагали в связи с режимом открытого неба, но он с 2019 года действует, и пока как-то мало кто заинтересовался. Пришел польский LOT – и переключился на Ташкент. Индийская компания IndiGo на днях рейсы запустила, но только в Дели. Еще грозятся до конца года вывести на рынок Air Asia, но это пока под вопросом.

Одна из причин (не единственная, но важная) того, что иностранные лоукостеры не спешат в Казахстан, состоит в том, что самые прибыльные направления есть только у одной крайне успешной авиакомпании.

Ну и третье – альтернативные перевозки. Хорошие железные дороги даже у нас, с нашими расстояниями, снимут нагрузку с авиакомпаний. А про автомобильные даже говорить не хочется – их необходимость ни в каких дополнительных аргументах не нуждается. И тогда сразу станет видно, кто у нас действительно успешен. И насколько это заслуженно.

*Air Astana —крупнейшая авиакомпания Казахстана, выполняющая внутренние и международные регулярные рейсы из  Алматы и Астаны. Создана в октябре 2001 года  как СП с участием Фонда национального благосостояния»Самрук-Казына»  (51 %) и британской  компании BAE Systems PLC (49 %).

 

**FlyArystan — казахстанская бюджетная авиакомпания бюджетная авиакомпания (лоукостер). Создана в 2018 году на базе «Эйр Астаны».

 

***Lufthansa — национальный авиаперевозчик Германии, крупнейший авиаконцерн Европы, включающий в себя такие крупные авиакомпании, как Swiss International Airlines и Austrian Airlines. В целом Lufthansa выполняет рейсы в 78 стран мира по более чем 200 направлениям.

 

****Turkish Airlines — флагманский перевозчик Турции. Совершает регулярные рейсы в 220 иностранных и 42 внутренних аэропорта в Европе, Азии, Африке и Соединенных Штатах Америки. 

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.