На прошлой неделе в соцсетях появилось  видео движения  «Жаңа адамдар»(“Новые люди”). Молодые активисты призывают на “марш людей, которым надоело жить в мире насилия”. Акция (акимат Алматы в итоге согласовал ее в форме митинга, а не марша) назначена на 26 ноября. Ее повод – арест Куандыка Бишимбаева по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой. 

“Мы соберем все случаи расчеловечевания людей. Но не для того, чтобы в очередной раз ужаснуться и забыть, а для того, чтобы разобраться наконец в причинах, главная из которых неумение слышать слово “нет””, — объясняют активисты “Жана Адамдар” на видео.  

Активисты движения говорят правильные и очевидные вещи о недопустимости насилия, однако в их адрес, помимо одобрения, посыпались и упреки в том, что они не вполне искренние «титушки» Акорды.

Специально для «Республики» журналист Данияр Молдабеков рассказывает, когда появились «Жаңа адамдар», что они делают и где раньше работала лидер этого движения — Асель Баденова. 

Когда появилось движение “Жаңа адамдар”?

Впервые широкая аудитория узнала о движении осенью прошлого года. 14 ноября 2022-го на сайте Акорды появилась статья под заголовком “Глава государства провел встречу с активистами движения «Жаңа адамдар»”. Президент Касым-Жомарт Токаев приветствовал появление этого движения, а также заявил, что всегда будет поддерживать активную молодежь. 

“Через активную гражданскую деятельность вы можете, во-первых, принести пользу государству, во-вторых, проявить себя. Как бы то ни было, мы движемся в сторону открытого общества, где будут выщелачиваться, если так можно выразиться, кадры и, следовательно, проявляться абсолютно способные люди, со временем могущие взять на себя ответственность за управление государством. Я думаю, что среди вас обязательно находятся люди, которые со временем могут стать и депутатами, и министрами, а может даже президентом нашего государства”, — сказал Токаев.

На заглавном фото публикации сайта администрации президента видно улыбающегося Токаева, окруженного молодыми людьми в худи, на которых на казахском написано “Моя ответственность”. 

“Новые люди” позже, 26 ноября, посетили инаугурацию Токаева, и опубликовали видео с церемонии. Модные в наши дни худи на активистах заменили более строгие костюмы, желтые платки и фиолетовые водолазки.

Чем они занимаются?

Активисты движения пытаются использовать популярные сегодня нарративы.

Первое видео на странице «Жаңа адамдар» в инстаграме появилось 22 ноября прошлого года, восемь дней спустя после встречи с Токаевым. На нем девушки критикуют адвоката Кенжебека Шалтая, который, по словам активисток, после новости о приезде в Казахстан российского пикапера Алекса Лесли начал переживать за казахстанок и опасаться “каравана соблазнителей”.

“Новые люди” посчитали, что из заявления адвоката “следует, что казахстанки кому-то принадлежат”.

“Мы предлагаем Шалтаю задуматься над тем, что он говорит, и перестать считать, что казахстанки несамостоятельны и нуждаются в непрерывном присмотре и опеке. Иначе чем он лучше Алекса Лесли? За своей честью мы последим как-нибудь сами. А адвокату предлагаем последить за своим желанием следить”, — говорят активистки на видео.

На следующий день после публикации видео, новость об этом вышла на популярном сайте “Tengrinews”. Ранее этот портал не уделял внимания активистам оппозиционных движений, но «Жаңа адамдар», получившие одобрение лично президента, привлекли внимание Tengrinews.

На протяжении года о “Новых людях” писали и другие мейнстримные СМИ. 

Вот еще примеры. В конце прошлого года сайт NewTimes.kz написал о том, что активисты движения подарили чиновникам календарь “Ең басты күнтізбе”, который состоит из фотографий активисток «Жаңа адамдар» и цитат из послания Токаева народу. Эти цитаты – критика чиновников, в том числе правительства, но не президента. Возможно, в том числе это имел в виду Токаев, когда в 2019 году заявил, что “критика должна быть санкционированной”. 

“Системные провалы работы правительства, постоянно возникающие дефициты то топлива, то сахара приводят к справедливому негодованию граждан. Это следствие неповоротливости, нерешительности кабинета министров. Если так будет продолжаться, придется вновь принимать конкретные кадровые решения”, — гласит одна из цитат календаря.

Писало о новых людях и государственное информагентство “Казинформ”. В апреле этого года  вышла новость об опросе, который провели активисты. Согласно их данным, сообщал “Казинформ”, 90% астанчан жалуются на тротуары столицы. Один из активистов движения заявил, что только за один день они нашли “больше 35 неподготовленных или аварийных мест”. 

В августе этого года “Новые люди” провели акцию, направленную на критику похищения невест. Тема насилия над женщинами – действительно важная – одна из любимых тем движения. Активистку посадили в черную клетку, обложенную цветами, и провезли по улицам Астаны. 

“Похищение девушек и насильное заключение брака – это преступление, а не традиция. У похитителей не должно остаться ни единого шанса уйти от ответственности и довести до конца свое грязное дело. Жизнь каждого человека ценна, и мы требуем немедленного действия для остановки этой невероятной жестокости. Мы противимся “обычаю”, который не просто унижает женщин, но иной раз приводит к насилию и даже смерти”, — говорила активистка Газиза Улыкманова. 

“Новые люди” призвали ввести за кражу невест уголовную ответственность – об этом за неделю до акции говорили и в офисе казахстанского Уполномоченного по правам человека. 

Чей это проект?

Такой вопрос лидеру движения Асель Баденовой задали четыре месяца назад во время интервью Press club Silteme. Несмотря на то, что “Жаңа адамдар” поддержал лично президент, Баденова заявила, что “проект ничей”.

“Мы проект ничей, могу точно сказать — говорила Баденова. — Наверное, это самый распространенный вопрос, который мне задавали на всех встречах, в том числе когда молодежь ко мне приходила и говорила: “А кто вас спонсирует, вы вообще чьи там, что там?” Наверное, это естественный вопрос, и у меня к нему имунитет выработался”.

Примечательно, что Баденова работала пресс-секретарем компании “Объединенная энергосервисная компания” (ОЭСК), которая снабжает электроэнергией Восточно-Казахстанскую область.

В апреле прошлого года “Азаттык” писал, что в 2017 году ОЭСК у “Самрук-Энерго” выкупила “БЭСК Холдинг”, учрежденная ТОО “Караоба 2005”, учредитель которой, в свою очередь, – Kazakhstan Tungsten & Molybdenum Company. По данным “Азаттыка”, ее учредил Тимур Токаев — сын одобрившего движение “Жаңа адамдар” президента Касым-Жомарта Токаева.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.