Вчера Военный суд Алматинского гарнизона вынес оправдательный приговор в отношении военнослужащего Армана Жумана, обвиняемого по делу погибшей в январе 2022 года 4-летней Айкөркем Мелдехан. Оправдательный приговор стал шоком для всех, даже для прокуратуры.

Айкоркем с отцом

«Суд оправдал Армана Жумана, но не ознакомил с основанием, мы не знаем, что там. Каким образом суд пришел к такому выводу, непонятно», — сказал в телефонном разговоре с журналистом «Республики» Жан Кунсеркин, адвокат семьи Айкөркем Мелдехан.

Адвокат Жан Кунсеркин

Он также отметил некоторые моменты судебного процесса:

«Мы подавали ходатайство, чтобы Жуману применили статью «убийство», а не «превышение полномочий», чтобы привлекли к ответственности проходивших по делу свидетелями еще несколько лиц. Но суд не удовлетворил их.

Вообще, на мой взгляд, у судьи было предвзятое отношение к потерпевшей стороне.

Суд также нарушил закон в той части, что, если даже процесс закрытый, приговор должен был  оглашаться в открытом порядке. Но этого не было».

По  словам Кунсеркина, оправдательный приговор удивил даже прокурора, просившего для обвиняемого семь лет лишения свободы. Это  максимальный срок по статье, по которой обвинялся Арман Жуман.

И вчера же, 15 ноября, в день приговора Главная военная прокуратура опубликовала заявление о том, что будет внесен протест на приговор суда.

Вчера же стало известно, что в отношении Айдоса Мелдехана, отца погибшей девочки, суд вынес частное определение о привлечении его к ответственности по уголовной статье «Оставление в опасности».

«Это вообще знаете, выглядит, мягко говоря, странно. По этой логике получается, что если мать или отец отправят ребенка за хлебом в магазин, это тоже «оставление в опасности?» А кто создал тогда опасную ситуацию, что в людей стреляли?», — так комментирует  это решение суда адвокат Кунсеркин.

По слвоам адвоката, отец Айкөркем — Айдос Мелдехан находится в большом потрясении от приговора.

«Честно говоря, он в шоке, как и мы все, это для всех нас стало шоком. Мы ожидали любого приговора, но не оправдания. Но Айдос держится, намерен идти до конца», — сказал Кунсеркин.

Также Жан Кунсеркин сообщил, что после получения текста решения потерпевшая сторона подаст апелляционную жалобу:

«Мы получим текст через пять дней после оглашения приговора. Как получим его на руки, будем подавать апелляционную жалобу в установленный законом срок».

Уже сегодня из сообщения telegram-канал БАСЕ мы узнали, что Айдоса Мелдехана вызывали на допрос в Турксибский раойнный отдел полиции Алматы. Он провел в полиции около трех часов. На него возбуждено уголовное дело. 

А недавно на Айдоса Мелдехана возле дома было нападение. Некий Марлен угрожал ему смертью и нанес несколько ударов. Отец убитой девочки считает, что эти и другие провокации в отношении него и семьи происходят потому, что он он требует справедливого расследования.

Четырехлетняя Айкоркем Мелдехан погибла 7 января в Алматы, когда в городе действовал режим ЧП. Машину, в которой она была вместе со старшими братьями и сестрой, обстреляли, и пуля попала Айкоркем в голову. Девочка умерла на месте. Ее сестра была тяжело ранена. Отец детей Айдос Мелдехан насчитал в машине 20 отверстий от пуль. Он рассказал, что баллистическая экспертиза подтвердила, что оружие, из которого сделаны выстрелы, используют военные. 

 

Эту страшную историю отец детей рассказал в интервью «Республике».

 

«ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.