В области Абай планировали потратить 20 миллионов тенге на книги про Токаева, которые… еще не написаны! Правда после засветки информации в пабликах и громкого общественного резонанса областная администрация отказалась от этой идеи, объявив о «ошибке». Рассказываем, что это было.

Началось все с публикации Управлением общественного развития области объявления о покупке почти 3000 книг серии «Жизнь замечательных людей: Биография продолжается…».

Команда телеграм-канала PROTENGE изучила его и обнаружила:

«Это серия книг московского издательства с биографиями разных личностей: от Владимира Путина до Жерара Депардье. Точно такая же книга посвящена и Нурсултану Назарбаева. И теперь в области Абай хотят закупить такие же книги про Токаева. Но есть нюанс: мы не нашли книги «Жизнь замечательных людей» про нынешнего президента. В тех. спецификации указано: личность книги должна быть согласована с заказчиком. Но на обложке обязательно должно быть фото Токаева, а вот цитата из описания книги: «Перед читателем проходит панорама значимых событий: одно из значимых высших учебных заведений в СНГ и дипломатические миссии, описание работы на высоких должностях (МИД, Правительство, Сенат) и ООН (Женева), январские события 2022 года и геополитическая турбулентность, новый курс во внутренней политике – (Справедливый Казахстан)».

Буквально в тот же день стало известно, что  произошла «ошибка».  Закупку отменили через три часа после публичной огласки информации.  

Вот такой ответ пришел PROTENGE:

«ГУ «Управление общественного развития области Абай», касательно публикации в СМИ о закупке товаров/услуг поясняет, что не планировало каких-либо закупок, а данные действия — ошибка технического работника управления. Конкурс отменен. Приняты меры по привлечению ответственного лица к ответственности».

«То есть чиновники из области Абай случайно написали тех. спецификацию, случайно опубликовали объявление и случайно выделили деньги на книги…», — удивились авторы телеграм-канала.

По их предположению, речь, возможно, идет о книге, которая «вышла в 2023 годуза авторством ректора ЕНУ Ерлана Сыдыкова.

На сайте издательства этой книги нет, пишет  PROTENGE, как нет и информации о ней на сайтах университетских библиотек, то есть «книга, скорее всего, была выпущена ограниченным тиражом».

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.