Интересную ситуацию с активами Тимура Кулибаева, зятя  бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отметил казахскоязычный ресурс Nege.kz.  Речь идет о распродаже «Народным банком Казахстана» (Halyk Bank) своих филиалов  в СНГ. Недавно завершена сделка в Кыргызстане, а ранее были проданы филиалы в России и Таджикистане.

«Куда подевалась амбиция финансового института завоевать Евразийский рынок, неизвестно. Но понятно одно, что главные акционеры банка Тимур и Динара Кулибаевы в последнее время усиленно распродают активы», — пишет Nege.kz и называет тех, в чьи руки эти активы ушли.

Так, финансовое учреждение «Халык Банк Кыргызстан» было приобретено Visor International DMCC.

«Между тем, группа «Visor» принадлежит Айдану Карибжанову, казахстанскому бизнесмену, который много лет работал с Тимуром Кулибаевым и был его партнером. При этом стороны не раскрывают, за какую сумму Кулибаев продал банк в Кыргызстане Карибжанову. Но это можно узнать позже из финансового отчета Halyk Bank по итогам 2023 года», — говорится в статье.

А в начале этого года группа «Халық» также продала свой филиал в России — «Москоммерцбанк». Сумма сделки составила 7,3 млрд тенге, или 15,8 млн долларов. Банк приобрела структура бизнесмена Дмитрия Пумпьянского.

Еще ранее, в конце 2022 года, Halyk Bank передал свою таджикскую «дочку» Международному банку Таджикистана.

По состоянию на 30 июня 2023 года активы банка составляли 14,2 трлн тенге. Сейчас у Halyk Bank 570 филиалов. После продажи дочерних банков в трех странах у Кулибаева остались только филиалы в Грузии и Узбекистане.

Недавно авторы Nege.kz также рассказывали  о том, как компания Кулибаева «Joint Resourses» вдруг резко начала «худеть» и потеряла свои финансы. Согласно отчетам за 2022 год выяснилось об убытках компании в 127,6 млрд тенге. В кассе отражались только 11 миллионов тенге. При этом в 2021 году на счетах имелись 40 млрд тенге.  

«Спрашивается, куда деваются деньги в империи Кулибаева? Ответ очевиден. Богатая семья обналичивает свои активы. В качестве дивидендов из того же холдинга «Joint Recourses» 35,6 миллиардов тенге, затем с компании «Каспий нефть» 142,1 миллиарда тенге и с АО «Шұбаркөл премиум» 20,9 миллиардов тенге были переведены на личные счета Кулибаевых.

 

Конечно, подобные действия никак не нарушают законы и это их личные дела. Но ранее Тимур Кулибаев только приумножал свои капиталы, вкладывая деньги в развитие своих компаний, а в последние годы он лишь снимает сливки со своих предприятий и распродает отдельные активы. То есть нынешняя  тенденция — выжать как можно больше сока из активов и вывести деньги».

«Судя по всему, Тимур Аскарович связывает свое будущее не с Казахстаном», — заключают авторы материала.                

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.