Зачем Назарбаев бил посуду во французском ресторане, почему компании Тимура Кулибаева вдруг стали обесцениваться, за что экс-депутату Тлеухану передавали деньги от турфирмы, что думает посол США в Казахстане о январских событиях и сколько стоит «привить» патриотизм,  — обо всем об этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.  

«Все деньги передавал Бекболату Тлеухану»

Так заявил на суде директор компании «Kausar Travel» Медет Муратбайулы, осужденный на шесть лет лишения свободы Шымкентским судом по обвинению в мошенничестве, передает Abai.kz.

Компания возила паломников в Мекку, которые летом этого года в одной из поездок оказались без визы, отеля и пропитания в чужой стране.

По словам Муратбайулы, он все средства передавал экс-депутату Бекболату Тлеухану, с которым по договоренности якобы делал бизнес.

«522 млн тенге были ему переданы в качестве дохода компании. У меня на счете осталось 128 млн тенге. У нас была с ним договоренность, что мы будем вместе делать этот бизнес. Бекболат Тлеухан нес ответственность за документы, решал дела с госорганами и прочее. Потому что нужно было получать в ДУМК лицензию, за регистрацию в Управлении туризма отдавать 100 млн тенге, за регистрацию турфирмы 50 млн…», — заявил он.

Экс-депутат якобы обещал решать все эти проблемы.

Суд принял во внимание слова осужденного, который уверяет, что у него имеются документы передачи денег. Однако суд посчитал, что доказательств вины Тлеухана недостаточно.

Медет Муратбайулы намерен написать заявление на Тлеухана в КНБ, Департамент полиции Шымкента и Администрацию президента.

Как Назарбаев пугал «евразийцев»

Портал Dalanews.kz приводит интересный эпизод из книги английского журналиста-расследователя Тома Берджеса «Kleptopia: How Dirty Money Is Conquering the World» (Клептопия: Как «грязные деньги» завоевывают мир»), связанный с «евразийской» тройкой. Весьма занимательная история.

«В 2005 году [Александр] Машкевич зарабатывает свой первый миллиард, входит в список Forbes Казахстан и пребывает в эйфории. «Евразийцы», которые держали в тот момент 40% экономики Казахстана, были в долгу за эту возможность Назарбаеву.

 

…В 1995 году Нурсултан Назарбаев отправляется на отдых во французскую Ривьеру с семьей и берет с собой в поездку одного из партнеров Машкевича — Патоха Шодиева.  Их встречает там бизнесмен по имени Пачолли и ведет в ресторан LE PIRATE близ Монако.

 

Место сразу не понравилось Назарбаеву, заметив это, Шодиев не решается сесть рядом с ним и располагается в конце стола.

 

Увидев неопрятных официантов, Назарбаев теряет терпение и швыряет одну из тарелок, которая напоминает тюремную посуду, на пол. Затем вторую, третью.

 

«Ты куда нас привел?!», — набрасывается он с этими словами на Пачолли.

 

Сара Алпысовна пытается его успокоить. Но разъярённого елбасы уже было не остановить, он хватает стоящий рядом стул, швыряет его в горящий огонь со словами: «Весь отпуск испорчен!».

 

Затем в огонь летят второй, третий стулья.

 

Вдруг наблюдавший за этим хозяин ресторана также берет стул и кидает его в огонь, так они делали на пару, пока все стулья не оказались в огне.

 

У наблюдавшего со страхом за всем этим Шодиева глаза полезли на лоб, увидевший его реакцию Назарбаев начинает громко смеяться, к нему присоединяются хозяин ресторана и Пачолли.

 

«Это все шутка, ресторан такой. Здесь бьешь посуду, бросаешь мебель в огонь и так выплескиваешь стресс», — говорит Назарбаев, хлопая по спине олигарха.

 

Но Шодиев все понял, он никогда не забудет этот отпуск с елбасы.

 

Под этим поступком Назарбаева крылся скрытый месседж: «Если вздумаете играть со мной, как эти тарелки разлетитесь на куски, как эти стулья побросаю в огонь…».

 

Вернувшись, Шодиев сразу встретился с Машкевичем. Говорят, именно тогда начался процесс «вхождения» Назарбаева в бизнес «евразийцев»».

Как говорится, все «чудесатее и чудесатее», но рассказывать о причудах бывшего елбасы до недавних пор решались немногие.

Напомним, книга Тома Берджеса о коррупции в Казахстане, вышла в 2021 году. ENRC подал иск в британский суд на издательский дом, обвинив их в клевете.

Почему компании Тимура Кулибаева стали вдруг обесцениваться?

Холдинг «Joint Recourses», принадлежащий Кулибаеву, по итогам 2022 года понес убытки в размере 127,6 млрд тенге, пишет Nege.kz. Причем убытки нанесены не ухудшением операционной работы, а обесцениванием на бирже акций портфельных компаний.

В «Joint Recourses» входят десятки предприятий в различных сферах, среди которых: «Майкубен-Вест», «Шубаркол Премиум», «Kazakhstan’s mineral resource investment company», «Торгай-Петролеум»,«Каспий нефть» и другие.

Примечательно, что, несмотря на обесценивание компаний, из них, похоже, «выжимают» все, что можно. К примеру, в прошлом году от «Каспий нефти» были получены дивиденды на сумму 142,1 млрд тенге,  от «Шубаркол премиума» — 20,9 млрд тенге.  В ноябре 2022 года лично Тимур Кулибаев получил дивиденды в сумме 35,6 млрд тенге.

Между тем, на балансе «Joint Recourses» сейчас всего 11 млн тенге, хотя ранее там постоянно было не менее 40 млрд.

За всеми этими действиями, похоже, кроется попытка сделать холдинг безынтересным для «Нового Казахстана». Кулибаев, словно боится, что может лишиться бизнеса и готовится к этому, убеждены авторы материала.

В этом что-то есть, на мой взгляд. Недавно прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела в отношении племянника Нурсултана Назарбаева – Самата Абиша. А раз уж племянников «сдают»,  может легко и до зятьев дойти очередь.

Сколько стоит в Казахстане патриотизм?

В текущем году на программы по укреплению патриотизма и обеспечению стабильности внутренней политики министерством культуры и спорта было выделено 39,8 млн тенге, сообщает газета «Жас Алаш».

Причем расходы на «патриотизм» в этом году на 21,6% больше, чем в предыдущем.

С начала года было проведено около 17 тысяч мероприятий на районном, областном, республиканском и международном уровнях. Среди них юбилеи поэтов, композиторов, батыров и других исторических личностей.

Но насколько все это помогает воспитанию духу патриотизма, особенно у молодежи? — задали журналисты газеты вопрос своим респондентам. 

Пожалуй, самым интересным можно назвать ответ преподавателя КазНУ им. аль-Фараби Еркина Ногайбаева, который считает, что нельзя патриотизм ставить в один ряд с ложными ценностями.

«Патриотизм – это одна из ценностей гражданского общества, именно так он должен восприниматься, то есть это должно быть осознанно. Иначе патриотизм превращается в идеологическое оружие, отравляет сознание граждан и оказывает отрицательное влияние, сбивая на пути к истинным целям».

А я бы еще добавила, что «воспитание патриотизма» становится пустой тратой бюджетных средств и лазейкой для коррупции.

Посол США: В расследовании Қаңтара Казахстан не продвинулся далеко

Радио Азаттық публикует интервью с послом США в РК Дэниел Розенблюмом, в котором обсуждались вопросы январских событий 2022 года, политических реформ, обещанных Токаевым, «серого» экспорта в Россию и другие.

«Мы с января 2022 года заявляем: лучший долгосрочный ответ на трагические Январские события — это тщательное, независимое расследование и доклад о том, что произошло. Я считаю, что были предприняты некоторые шаги, которые позволили продвинуться в этом направлении, но недостаточно далеко», — сказал г-н посол отвечая на вопрос о расследовании январской трагедии.

Что касается политических реформ в Казахстана, которые обещал провести президент Токаев, то г-н Розенблюм считает, что в этом направлении еще предстоит многое сделать.

«Есть ли что-то ещё, что следует сделать? Да, ещё многое. Я считаю, что обязательства, данные президентом Касым-Жомартом Токаевым после января 2022 года касательно подотчётности и реформ, были очень важным заявлением. И я думаю, что он и его правительство настроены серьёзно. Но мы будем и впредь настоятельно призывать к такой подотчётности».

По поводу санкционных товаров, которые идут из Казахстана в Россию Дэниель Розенблюм дипломатично заметил:

«Я не буду говорить, что все на 100 процентов идеально и надёжно, потому что очевидно, что у России есть сильная мотивация импортировать определённые товары, которые нужны ей для её военной машины».

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже:

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.