США ввели санкции против российской компании Streloy E-Kommerсe, получавшей из Казахстана сотни партий товаров двойного назначения, используемых в вооружении в войне против Украины.

Речь идет о компании Elem Group, зарегистрированной в Алматы.  

Как мы выяснили, по данным Kompra.kz, ТОО «Elem Group» было зарегистрировано в Алматы 14 марта 2022 года. Интересно, что, как указано в реестре, компания не находится по записанному юридическому адресу. Деятельность же компании обозначена как оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием и их частями.

Единственным учредителем и первым руководителем компании является Артыков Максат Есежанович. Но изначально при регистрации в учредителях были российские бизнесмены: Кирилл Туляков и  Владислав Жиляев. Последний занимал также должность руководителя. Однако в марте 2023 года компания прошла перегистрацию, после которой оба россияне исчезли из учредителей.

36-летний Максат Артыков является также учредителем и главой ТОО «Elpoint» и директором атырауского филиала ТОО «Danir 19», которое занимается предоставлением логистических услуг.

Любопытно, что в апреле 2022 года КНБ РК проводил технические исследования «на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий». И выдал заключение на интегральную микросхему — она относится к средствам криптографической защиты информации и должна быть предметом уведомления.

Подобные уведомления обычно требуются для контроля и обеспечения безопасности при использовании данного типа технологий, особенно в контексте оперативно-розыскных мероприятий.

Получено также еще пять «уведомлений» от Комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития. В них говорится, что заключения выданы, так как товары данного ТОО уходят на экспорт. В список товаров в этих заключениях входят микросхемы, аналого-цифровые преобразователи и другие подобные компоненты. 

Судя по всему, дела у компании идут очень даже неплохо. Годовая  выручка за 2023 год оценивается  более чем в 2 млрд тенге. Налоговые отчисления с 2022 года составили более 163 млн тенге. 

Между тем, Министерство национальной экономики Казахстана утверждает, что Elem group с мая этого года не ведет внешнеторговую деятельность:

«7 декабря ТОО «Elem group» была включена в список («entity list») бюро промышленности и безопасности министерства торговли США. Стоит отметить, что с мая 2023 года ТОО «Elem group» не ведет внешнеторговую деятельность. Введенные ограничения подразумевают, что впредь поставщики из США не смогут направлять компаниям, попавшим в данный список, американские товары без получения перед этим специальной лицензии».

В то же время на сайте компании  говорится, что Elem group работает в области логистики электронных компонентов, комплектующих, промышленного оборудования и запасных частей. Компания активно сотрудничает с крупными международными логистическими и торговыми компаниями.  У нее имеются собственные склады консолидации в Финляндии, Германии, Китае, Турции. Кроме того, она предлагает таможенное оформление на территории Казахстана, авиа-, авто-, жд-, морские и грузовые перевозки.

Представители группы Elem Group заявили, что «не верят в то, что помогают России обойти санкции».  

Власти Казахстана, в свою очередь, не раз заявляли, что делают все возможное для того, чтобы избежать вторичных санкций, поэтому запретили поставлять из РК в Россию товары военного назначения, а по товарам двойного назначения ввели сертификацию.

НАПОМНИМ, ЧТО 5 декабря 2023 года Бюро промышленности и безопасности США ввело поправки в положения об экспортном контроле на 44 компаний, среди которых и казахстанская Elem Group. В список также входят 28 компаний из России, Кипра (4), Бельгии (3), Армении (3), Нидерландов (1), Китая (1), Беларуси (1), Германии (1) и ОАЭ (1). 

 

На сайте госреестра США уточняется, что зарегистрированная в Алматы компания попала в entity list «за создание риска перенаправления в Россию предметов, подпадающих под действие товаров двойного назначения».

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или на номер карты 44004302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.