Акимат Алматы заказал мониторинг публикаций про Ерболата Досаева. Теперь все, кто писал негативные комментарии, статьи или посты про акима города, вносятся в список, пишут авторы telegram-канала «Рас айтамын».

Ерболат Досаев, аким Алматы

«Помните, летом в соцсетях активно требовали отставку акима Алматы, критиковали решения по ремонту дорог? Если вы оставляли гневные комментарии, упоминая акима, возможно, и вы попали под мониторинг, о котором речь далее. 

В конце апреля Центр мониторинга и анализа управления общественного развития Алматы провел тендер, победителем которого стало ТОО Alem Research. Сумма тендера — 5,1 миллиона тенге. За эти деньги поставщик должен оказать услуги по анализу и мониторингу СМИ. 

По договору, среди прочего поставщик по заказу акимата должен мониторить позитивные, негативные и нейтральные упоминания акима Алматы. Упоминания о Досаеве искали по таким ключевым словам: ерболат* аскарбекович*, акимом города алматы, ерболат* досаев* и так далее.

Наибольшее количество негативных упоминаний выявлено в докладе за июль. Из 12 тысяч упоминаний акима Алматы 10 725 упоминаний оказались негативными, и лишь 343 упоминаний позитивные. Именно в этот период жителей возмутило решения акимата по одновременному ремонту дорог на проспектах Аль-Фараби и Абая, что приводило к пробкам и ругательствам водителей и пассажиров.

Негативные упоминания выявлены у ютуб-каналов AIRAN, ГИПЕРБОРЕЙ, JURTTYŃ BALASY, у изданий ULYSMEDIA и Азаттык. Также в списке авторов негативных упоминаний оказались: Жанболат Мамай онлайн, каналы БӘСЕ, За нами уже выехали, ОБОЖАЮ, УАҚЫТ КӨРСЕТЕДІ, Бюро по правам человека, активисты Абай Ерекенов, Абзал Достияр и другие. 

Всех не перечислить, но про каждого, кто часто писал гневные комменты, возможно, набралась уже целая папка.

И не исключаем, что эти справки потом передаются другим службам, другим госорганам. Например, находящаяся в этом списке активистка Мадина Кокетаева, которая попадала в доклад каждый месяц, в сентябре пыталась задать акиму Алматы свои вопросы как жительница. Но уже на подходе к школе, где проходила встреча акима с населением, Мадину задержали полицейские, усадили в патрульную машину и увезли в РУВД, где продержали без объяснения причин два часа, ровно столько, сколько шла встреча.

Утверждать, что ей специально не дали задать вопросы акиму, не будем. Может так совпало. Но последовательность событий указывает, что это все не случайно.

Еще один активист Абзал Достияр, который также попал под мониторинг, подвергся задержанию в сентябре и даже аресту на 15 суток. Опять же, мы не утверждаем, что его арест связан с мониторингом, лишь сообщаем факт.

В октябре наибольшее количество негатива пришло от канала “Обожаю” Асхата Ниязова, который не алматинец. 

Теперь о позитивных упоминаниях. Каждый месяц мониторинга больше всего и больше всех позитивных упоминаний об акиме Алматы выявляли из публикаций акимата Алматы. Каждый месяц. Удивительно, да?

Как думаете, без специального мониторинга, без траты бюджетных средств можно ли догадаться, что больше всех про акима Алматы позитивно напишет именно пресс-служба акимата?

Или нужно проводить тендер, чтобы в этом убедиться, или может Досаев втайне надеялся, что найдется таки смельчак, который обгонит его пресс-службу по количеству восхвалений?

Исходя из всего этого вывод такой: акимат мониторит вас за ваши же деньги. Вы платите налоги, на них чиновники получают зарплату, а еще платят исследовательским центрам, чтобы они отслеживали, что и как вы напишете про акима в соцсетях. Помогает ли это решать проблемы города и оправданы ли траты бюджетных денег на мониторинг негатива, вопрос открытый».

 

Ниже список авторов негатива про Досаева.

Возле имен тех, кто «негативил», стоит оранжевая линия. Возле тех, кто хвалил Досаева — синяя линия. Присмотритесь, может, и свое имя увидите.

К слову, это не весь список. Полный список здесь

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.