Главная тема начала года в Казахстане – наличные. Точнее, то, что многие магазины стали требовать наличные, потому что государство начинает контролировать мобильные переводы, чтобы малый бизнес не бегал от налогов.

На это все реагируют по-разному. Обычные люди ругают бизнес – во-первых, неудобно, от наличных все отвыкли, во-вторых, надо налоги платить. Государство у нас вообще нормально разговаривать никогда не умело, и поэтому начало сразу с угроз – тех, кто наличку принимает, найдем, будут платить огромные штрафы. Тут же блогеры разные пишут, как это хорошо, когда все платят налоги, и вообще это путь в цивилизованное будущее.

А мне кажется, не все тут однозначно. Как водится, следите за рукой.

Но сначала оговорка. Я сам налоги плачу со всего, на чем зарабатываю. И это налоги большие. Как работодатель плачу налоги за своих сотрудников в основном, юридическом бизнесе. Плачу налоги со своих доходов. Для рекламных интеграций ИП зарегистрировал пару лет назад, и эта деятельность настолько выросла, что я плачу уже не только ИПН, но и НДС. Можно было, конечно, как делают разные умники, пойти по пути дробления ИП, но я в Казахстане двадцать лет работаю, и хорошо выучил одну простую вещь. Если играть в игры с государством – государство выиграет. Я считаю, что налоги платить надо. Это для меня предмет гордости, если что. Конец оговорки.

Но при этом я отлично понимаю тех, кто налоги платить не хочет. Потому что я сам в ответ на свои налоги от государства хотел бы что-то получать, какие-то нормальные услуги, а их нет. Вот буквально несколько примеров.

За день до Нового года жена слегла с вирусом. Температура под сорок, не сбивается ничем. Вызвали скорую. Те, во-первых, полчаса добирались, а во-вторых, когда добрались, единственное, что смогли предложить – парацетамол. Обычный, который в каждой аптечке есть, и который мы и так сообразили выпить. К врачам у меня вопросов нет, они предлагают то, что у них есть.

Вопрос у меня в другом – на что тратятся наши налоги, если в крупнейшем городе страны скорая сбивает опасную для жизни температуру парацетамолом и добрым словом?

Еще пример. С другом на днях общались. Он в алматинском Аксае живет. Хороший юрист, тоже ИП, все налоги платит. Так вот он говорит, что у него в районе ни один фонарь уличный не горит. Прямо как в девяностые, как будто не было тридцати лет процветания, как будто у нас не «Жана Казахстан».

Вопрос – на что тратятся наши налоги, если в крупнейшем городе страны черт знает что происходит с освещением улиц?

И таких примеров я вам сто приведу, да вы и сами их все знаете. Город наш похож на грязную простыню. Дороги раздолбаны. Мусор. Хозяин и глава всего этого великолепия журналистам грубит. И все это оплачивается на наши налоги.

На наши налоги живут депутаты, которые воюют с трусами, летящими в зарубежных артистов.

На наши налоги будет жить новый руководитель управления молодежной политики Алматинской области, единственное достижение в жизни которого – предложить поставить памятник первому президенту (мне, кстати, заранее жаль молодежь моей родной Алматинской области).

Весь этот паноптикум живет и существует на наши налоги. И я искренне не понимаю, почему я, человек, который зарабатывает на жизнь собственным тяжелым трудом, должен все это оплачивать.

Но это еще не все, друзья.

В этом году я, как ИП, моя супруга, и сотни тысяч других владельцев ТОО и ИП в стране будут сдавать налоговые декларации.

Я сдам, мне скрывать нечего, у меня за спиной двадцать лет «белых» доходов. Но раз государство наше так сильно стремится заглянуть в мой карман, то я искренне не понимаю, почему наши госслужащие, которые все это и придумали, не делятся своими декларациями?

В большинстве цивилизованных стран декларации крупных чиновников доступны общественности. Потому что это простой способ убедиться – человеку нечего скрывать. Наши чиновники в ответ на просьбу обнародовать декларации кокетничают с журналистами – вот, я сдал, но публиковать не обязан.

А вопрос не в том, обязан или не обязан, а в том, что ты просишь сотни тысяч владельцев ИП и ТОО с этого года доверять государству. Как мы это будем делать, если в ответ не доверяем тебе?

И последнее, пожалуй. В таких случаях всегда находятся умники, которые говорят – налоги малого бизнеса в стране ничего не решают, всю страну кормят налоги крупных компаний. Ок, пусть так. Но тогда возникает логичный вопрос – зачем вы давите малый бизнес, если наши налоги ничего не решают?

Почему в Казахстане для того, чтобы нанять человека, я треть его зарплаты должен отдать государству, а потом еще этому государству заплатить с тех денег, которые мне этот человек заработает?

Если наши деньги ничего не решают – не берите их с нас.

Поэтому меня не удивляет и не возмущает бизнес, старающийся избежать налогов. Эти люди не правы, они должны платить, но я понимаю, почему они этого не делают. Бизнес всегда устроен одинаково. Когда выгодно работать честно – бизнес работает честно. Потому что нормальный человек не хочет ни от кого бегать, и хочет спать спокойно. А когда ни один человек в стране не понимает, зачем мы вообще кому-то что-то платим, не надо удивляться, что никто не хочет платить.

Дайте нам нормальные государственные услуги – и тогда требуйте по полной. Не можете или не умеете – не удивляйтесь. В этой стране последние тридцать лет каждый внятный человек делает все, чтобы выжить без участия государства. Хотя бы не мешайте нам в этом нелегком деле.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.