Осенью прошлого года литовская таможня задержала груз, принадлежащий каунасской компании «Jurby Water Tech»: он должен был следовать в Китай, а оттуда в Россию. В Литве предположили, что,  несмотря на санкции, эта компания  поставляла в Россию подсанкционные товары. И именно эта компания имеет в Казахстане дочернее предприятие со специфичной деятельностью. 

Чем она занимается и кто за ней стоит? Попытаемся разобраться.

Но вначале приведем фрагмент из расследования литовских журналистов:

«Осенью прошлого года литовская таможня задержала принадлежащий каунасской компании «Jurby Water Tech» груз, который должен был следовать в Китай. Из Литвы предполагалось отправить собранную в Каунасе систему фильтрации воды, но отгрузка была остановлена ​​из-за подозрений, что технология может появиться в России.

___

Данные, собранные исследовательским отделом ЛРТ, показывают, что с начала года в России оказалось не менее 60 таких грузов — технологий очистки воды, собранных на Каунасском заводе. Их общая стоимость может достигать 62 миллионов евро. В Россию оборудование было доставлено через компании-посредники в Китае, Эстонии, Словакии и Турции.

____

Фильтровальное оборудование, за некоторыми исключениями, относится к товарам двойного назначения и его экспорт в Россию подлежит санкциям. Заказчиком оборудования из Каунаса является компания в России, участвующая в модернизации Московского НПЗ. Этот завод принадлежит попавшей под санкции «Газпром нефти». До этого работы на этом заводе «Газпром нефти» велись, а собранное в Каунасе оборудование поставляла сама Jurby Watertech International.

___

Одним из основных акционеров каунасской компании является бывший советский десантник Виктор Редько, имеющий связи в России. А прибыль этой бизнес-группы в России в 2022 году выросла более чем в 30 раз.

___

Каунасская компания находится в залоге у физических лиц в России. Еще до войны на этот бизнес были розданы миллионные кредиты с Виргинских островов. Расследование показывает, что деньги связаны с российским миллионером Артемом Зуевым и его доверенным лицом Юрием Радиным».  

Как следует из открытых данных, головная компания Jurby Water International занимается внедрением инновационных и высокоэффективных технологий очистки воды и имеет офисы в Великобритании, Нидерландах и Литве.

Но учредителем казахстанского ТОО «Jurby Water TechKZ» , как мы написали выше, является каунасская компания Jurby Water Tech.

Это понятно из справки, полученной нами на ресурсе Kompa.kz.

Хотя прямых доказательств того, что казахстанская компания принимала участие в поставке в Россию подсанкционных товаров, нет, нам удалось обнаружить кое-какие интересные вещи.

Так, компания Jurby Water TechKZ  была создана меньше чем через два месяца после полномасштабного вторжения России в Украину, а точнее 11 апреля 2022 года (дата указана в справке реурса Kompa.kz). И хотя причин для этого может быть много, но сам по себе факт весьма примечательный.

Ведь зачастую именно созданные в это время компании оказались замечены  в обходе санкций против России, поставляя товары, которые используются на войне в Украине. Вспомним, к примеру, историю с компанией «Elem Group». Созданная 14 марта 2022 года, она базируется в Казахстане и является дочерней компанией российской Streloy E-Kommerсe. Компания поставила в Россию сотни партий товаров двойного назначения. Да и виды деятельности у компаний, созданных в этот период, весьма красноречивы.

Вид деятельности компании Jurby Water Tech KZ, согласно ресурсу Kompa.kz: «Оптовая торговля скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем». Однако компания имеет также лицензии:

  • ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта и (или) выдача лицензии на их импорт,
  • об идентификации специфических товаров.

Очень любопытно, не правда ли?

Нам также удалось обнаружить, что налоговые отчисления компании в 2023 году резко выросли — почти в 10 раз и составили 13,7 млн тенге. Хотя в 2022 году были только 1,8 млн тенге. Как известно, налоговые выплаты зависят от размера дохода компании: чем больше сумма поступлений — тем больше налоги.

Руководителем ТОО «Jurby Water TechKZ» является Ардак Атынов.

Согласно данным Kompra.kz, человек с именем Атынов Ардак Жалькенович числится параллельно первым руководителем/учредителем сразу в нескольких действующих компаниях: 

  • В  ТОО «OUТLOOK» (действующее предприятие, зарегистрировано в  Караганде в 2018 году, вид деятельности – «Управление информационно-коммуникационным оборудованием», налоги за 2023 год – 30,4 млн тенге).

  • В ТОО «CENTRAL-ASIAN BUILDING COMPANY (действующее предприятие, зарегистрировано в Караганде в 2008 году, вид деятельности — «Строительство жилых зданий»).

  • В ТОО «Производственное объединение «PERSPEKTIVA.KZ» (действующее предприятие, зарегистрировано в Караганде в 2017 году, вид деятельности — «Производство приборов для измерения механических величин», максимальные налоговые отчисления в 2021 году – 36,1 млн тенге).

С учетом того, что в публичном доступе очень мало информации про Ардака Атынова, и что он одновременно руководит сразу несколькими компаниями, может создаться впечатление, что он номинальная фигура во всех этих предприятиях. Но так ли это, нам достоверно выяснить не удалось.

В соцсетях мы не нашли человека с таким именем, кроме профиля в Linkedin, где он указан, как член команды компании Jurby Watertech International. 

Мы также обнаружили что в 2014 году Атынов занимал должность первого заместителя генерального директора АО «Центрказэнергомонтаж». В том году компания отмечала отмечала 10-летний юбилей, и в праздничном номере корпоративной газеты «Вестник САЭМ», приведена речь Атынова как одного из руководителей предприятия. 

АО «Центрказэнергомонтаж» занимается строительством и реконструкцией объектов ТЭЦ в Астане. Основной заказчик – ГУ «Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны». 

«Акционерное общество «ЦЕНТРКАЗЭНЕРГОМОНТАЖ» – ведущее предприятие по строительству топливно-энергетических комплексов Республики Казахстан. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №12340-1945-АО выдано 04.05.2004 г. В соответствии с Уставом осуществляет строительно – монтажную деятельность на основании государственной лицензии ГСЛ № 012082, выданной Комитетом по делам строительства и жилищно – коммунального хозяйства от 19.06.2003 года. Приоритетной задачей Общества является строительство и реконструкция объектов ТЭЦ города Нур-Султан», — говорится на сайте компании. 

Компания действующая, но сайт не обновлялся с 2021 года.

Предприятие в свое время посещали  бывший президент Нурсултан Назарбаев, бывший аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, бывший премьер-министр Карим Масимов и другие экс-высокопоставленные чиновники. 

Фото 2010 года.

Уверены, что, будучи на указанной в  корпоративной газете должности, Ардак Атынов был в контакте с представителями «Старого Казахстана». В связи с чем можно предположить, что у Атынова остались старые связи с тех времен. Ведь получить лицензии на ввоз в Казахстан «специфических» товаров в наше время совсем непросто.

С целью узнать, о каких именно товарах идет речь, мы позвонили в компанию по указанному в реестре телефону. Однако девушка, представившаяся как офис-менеджер, по телефону ответить на наши вопросы отказалась и связать со специалистами тоже. Мы послали официальное письмо-запрос на электронную почту компании. Ответа пока нет.  

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.