Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. О его смерти сообщило управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Ему было 47 лет.

Подробностей о гибели политика пока нет, но телеканал RT со ссылкой на источники сообщил, что у Алексея Навального оторвался тромб.

По данным «Базы», Навальному стало плохо сегодня около часа дня. Ему вызвали скорую помощь. Медики пытались откачать Алексея, но в 14:17 он умер.

Источник ВЧК-ОГПУ сообщил, что по официальным данным, направленным в Москву, Алексей Навальный с 14.02.2024 находился в ШИЗО за нарушение режима содержания. В 12.11 вышел на прогулку. После прогулки ему стало плохо. Он был помещён в санчасть, там проводили реанимационные мероприятия. В 14.17 констатировали смерть. Видеонаблюдение имеется. На месте работает СК по ЯНАО.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что в курсе произошедшего.

«Есть определенный свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется», — заявил Песков. Президент России Владимир Путин проинформирован о смерти политика».

Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального, не подтвердила его смерть:

«ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим».

Адвокат политика Леонид Соловьев пока от комментариев отказался. Он уточнил, что защитник был у заключённого в среду и тогда у Навального всё было в порядке. Адвокат вылетел в колонию.

Соратник Навального Леонид Волков заявил, что сомневается в его смерти.

В пабликах появилось видео с Алексеем Навальным, присутствовавшим на заседании Ковровского суда по видеосвязи из Харпа. То есть еще вчера, 15 февраля, политик был бодр, здоров и весел.

Диагноз «тромбоэмболия», который приписывают Навальному журналисты RT, можно установить только по результатам вскрытия, заявил Александр Полупанов, врач анетезиолог-рениматолог, который был в группе врачей, приехавших из Москвы в Омскую больницу после отравления Навального в 2020 году.

«То, что пишут в СМИ и заявляют во ФСИН, что у Навального оторвался тромб и это была тромбоэмболия, невозможно подтвердить, потому что не было проведено никаких прижизненных манипуляций для определения этого заболевания (об этом не сообщается) и не было проведено вскрытие», – сказал Полупанов.

Он добавил, что у Навального не было никаких рисков для образования тромбоэмболии, когда он его осматривал:

«Нет никакой медицинской информации о том, как это развивалось, и нет никакой медицинской информации, которую можно комментировать».

Навальный систематически подвергался пыткам в колонии. ТГ-канал «Можем объяснить» напоминает, как его медленно, но верно убивали.

Навального постоянно помещали в ШИЗО.
За время заключения его 27 раз отправляли в штрафной изолятор. В последний раз это случилось в день всех влюбленных — 14 февраля, ему дали 15 суток. В сумме он должен был провести в ШИЗО 308 дней.

Навальному отказывали в медицинской помощи.
2 января Алексей попросил перевести его в медсанчасть в связи с резким ухудшением здоровья — у него неделю держались температура и кашель, было повышено давление. Но администрации колонии отказала ему в этом.

Навального намеренно заражали.
17 апреля 2023 года в камеру к Навальному подселили осужденного Татарченко — «бомжа, доведенного до совершенно животного состояния», рассказывал адвокат Вадим Кобзев. Навальный отказался заходить в камеру из-за специфического запаха, но его насильно затащили.

Навального пытали светом и не давали спать.
В камере практически никогда не было естественного света, его заменял искусственный. К нему по ночам постоянно приходили с проверками, из-за которых он тоже не мог спать.

Михаил Ходорковский о смерти Навального: 

«Если это правда, то вне зависимости от формальной причины ответственность за преждевременную смерть несет лично Владимир Путин, сначала санкционировавший отравление Алексея, а затем посадивший его в тюрьму».

Казахстанский политолог Димаш Альжанов: 

«Вот так, на глазах у всех, медленно и методично убит человек. Человек, который мог дать надежду всем на лучшую Россию».

Смерть Навального в колонии — тема №1 во всех мировых СМИ.  

Алексей Навальный в документальном фильме 2022-го года говорит: «Мое послание на случай, если меня убьют, очень простое: не сдавайтесь». 

СПРАВКА

22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере и неуважении к суду.

4 августа 2023 года Московский городской суд приговорил Алексея Навального еще к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по обвинениям в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности, призывах к экстремизму в интернете.

В октябре 2021 года Европейский парламент присудил Навальному премию имени Сахарова, главную награду Евросоюза в области прав человека. В 2022 году он был номинирован на Нобелевскую премию мира.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.