Вчера в Грузии прошел судебный процесс по делу об убийстве казахстанской журналистки Жанботы Толеген. Суд приговорил 50-летнего Габриэла Хохобашвили к 11 годам лишения свободы, но признал мотив «убийства с корыстной целью» недоказанным.

Жанбота Толеген была убита 21 мая 2023 года в Кахетии, в районе села Сагареджо. Друзья и коллеги узнали о ее смерти лишь 18 июня — после того, как автор этих строк написала в соцсетях о ее исчезновении. Позже мы рассказали читателям со ссылкой на информации коллег в Грузии подробности этого шокирующего дела. В частности о том, как обвиняемый с целью завладеть деньгами 21 мая обманом заставил поехать Жанботу из Тбилиси в Кахети и убил ее ударом кирпича по голове, а тело выбросил в реку. В районе Сагареджо после преступления он забрал ее деньги, писали тогда грузинские СМИ. 

Со слов Нино Андриашвили, адвоката потерпевшей стороны, прокурор не согласен с  решением суда  (она считает, что убийство было совершенно именно с корыстной целью) и будет подавать на апелляцию.

Сестра Жанботы, Ботакоз Толеген очень расстроена слишком мягким, по ее мнению, приговором.

«Сильно расстроилась, услышав эту новость. Я планировала поехать и лично принять участие в процессе, но адвокат мне передала, что, я не смогу участвовать в суде, так как подсудимый признал свою вину. Даже если я приеду, в суд меня пустят, к тому же процесс на грузинском языке, без переводчиков. Я доверяю адвокату, она очень сильный и честный профессионал.  Верю, что законы Грузии справедливы. И очень надеюсь на апелляцию, прокурор намерен подать на апелляцию. Считаю, что преступник заслуживает более строгого наказания», — сказала она «Республике» по телефону.

Мы попросили прокомментировать приговор суда глава фонда «НеМолчиKZ» Дину Смаилову. Именно этот фонд помог сестре погибшей найти адвоката и все это время следил за тем, как шло расследование.

«Сложно сказать, почему суд вынес такой приговор. Если бы я была в Грузии, я бы сама участвовала со своими переводчиками, но нас не пустили из-за казахстанских властей.

Думаю, что судья поступил по закону, но, возможно, было недостаточно доказательств, сейчас все будем узнавать и собирать доказательства в Казахстане, чтобы подтвердить легитимность денег.

В Грузии очень строго с законами, я  уверена, что суд учел чистосердечное признание вины и наличие детей. Суд прошел в ускоренном режиме из-за этого. Надеюсь, есть еще шанс изменить ситуацию в апелляции», — сказала она «Республике». 

Жанбота Толеген — казахскоязычная журналистка. Работала на телеканале «КТК», в агентстве «Казахстан Тудей» и других СМИ. Последние несколько лет вела собственный сайт Foodindustry.kz о пищевой индустрии и сельском хозяйстве, где публиковала аналитику и расследования. Ей было 54 года. 


ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594или карты 4400 4302 1819 1887.

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.