1 июля 2021 года пресс-служба первого президента РК выставила на своем YouTube-канале продолжение документального фильма «Штрихи к портрету». Особого интереса, похоже, новое видео не вызвало: на 15.00 по времени Астаны 4 июля  число просмотров составило всего 13154, причем свое одобрение выразили 250 гостей, тогда как негативно высказалось 102. 

Тем не менее, данный документальный проект, по мнению KZ.expert, заслуживает внимания. Причем не только со стороны сторонников казахстанской авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали, но и их оппонентов. По той простой причине, что хотя Нурсултану Назарбаеву с вероятностью в 99,9% удастся избежать реального наказания за все совершенные им преступления и злоупотребления, от суда истории ему точно не уйти. И вот тогда видеоматериалы, в том числе подготовленные под руководством пресс-секретаря елбасы Айдоса Укибайя, обязательно будут использоваться для установления истины.

Поэтому мы не видим смысла реагировать на обидные слова, сказанные главным обитателем Библиотеки в адрес оппозиции, в частности о трусости и слабости оппозиционных политиков и активистов. Как победитель внутриполитического противостояния (на текущий момент) Нурсултан Назарбаев вполне может позволить себе публично позлорадствовать.

Другое дело, что как опытный, циничный и жестокий политик он наверняка понимает, что после его ухода из жизни все может развернуться совсем иначе. Но даже если это его беспокоит, он постарается своего беспокойства не показать и будет продолжает делать то, чем занимался все эти годы – строить миф о себе как основателе казахстанской государственности и «отце нации».

Между тем, этот миф – самое слабое место в той конструкции, что выстроил в Казахстане Нурсултан Назарбаев. 

Его могут быстро разрушить внешние игроки — например, США, обвинив «лидера нации» (по нашей оценке, более чем обоснованно) в коррупции и хищениях средств бюджета и затем введя против него, его родственников и приближенных персональные санкции.

Его могут быстро разрушить и внутренние игроки, причем не только оппоненты, но и те, кто сейчас находится рядом с елбасы, сделав публичным компромат, который позволит внешним игрокам начать давить на Акорду и Библиотеку.  

Но даже если этого не случится, миф о Нурсултане Назарбаеве неизбежно будет разрушен временем, причем не важно, сколько на это потребуется лет. А когда это произойдет, елбасы будет или сброшен с пьедестала, или сведен с него, как это уже случилось с его предшественниками – автократами.  

Мы не возьмемся предсказывать решение суда истории, но позволим себе подчеркнуть то, что при оценке исторической роли елбасы нужно будет обязательно принимать во внимание.  

Главную роль в том, что совершил Назарбаев, играет не столько его личность и персональные таланты, сколько то, что он оказался в нужный момент в нужном месте. Ведь если бы к моменту развала СССР на посту первого секретаря ЦК Компартии Казахстана оказался другой человек, вполне возможно, что сегодня открывались памятники именно ему, а не Нурсултану Назарбаеву.

Тем не менее, при всем нашем критическом отношении к этому человеку и политику, мы должны отдать должное его способностям, циничности и жестокости. Ведь он смог сделать то, что не удалось никому из его коллег по Политбюро ЦК КПСС – не только сохранить власть над республикой в сложный переходный период, но усидеть в кресле главы государства тридцать с лишним лет, а уйдя на пенсию — сохранить контроль над страной. 

С точки зрения современного казахстанского общества, в первую очередь уважающего власть, большие деньги и умение их тратить так, чтобы остальным было завидно, Нурсултан Назарбаев, несомненно, и главный герой постсоветской эпохи, и образец для подражания, и повод для вселенской зависти.

В доказательство того, что Назарбаев действительно добился выдающегося личного успеха, сравним то, что имел он в советские времена (и то, что ожидало его после ухода на пенсию), с тем, что он имеет сегодня в Казахстане.

В Казахской Советской Социалистической Республике Нурсултан Назарбаев достиг самой высокой позиции в партийно-государственной вертикали – он был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана. Это давало ему уникальные, по сравнению с рядовыми гражданами, возможности.

  • Он получал зарплату 700 рублей в месяц, тогда как рядовой инженер – 120-140 рублей, плюс дополнительные выплаты к  отпуску и премии.
  • Он имел возможность отовариваться в специальных закрытых магазинах в Алматы и Москве и питаться со скидкой в служебной столовой.
  • Он пользовался тремя легковыми автомашинами, на двух из которых ездил сам, а третья обслуживала его семью.
  • Он имел большую квартиру в центре города и резиденцию в горах.
  • Его охраняли, хотя численность охраны не превышала двух десятков человек: комиссар, водитель, милиционеры в подъезде дома и около резиденции.

Все вышеперечисленное —  очень много по советским стандартам, но прямо связано с занимаемой должностью. Как только высокопоставленный чиновник или партийный деятель уходил на пенсию, он терял не только должность и власть, но и материальные блага. А взамен получал пенсию союзного значения (у Назарбаева она была бы порядка 400 рублей в месяц), возможность отовариваться в спецмагазинах, одну прикрепленную легковую автомашину и дачу, предоставленную в пожизненное пользование. Это все или почти все.

А теперь сравните вышеизложенный перечень с тем, что Нурсултан Назарбаев имеет сейчас.

  • Он, несомненно, миллиардер, чье состояние отдельные недоброжелатели оценивают чуть ли не в 200 миллиардов долларов США.
  • Он располагает большим числом очень дорогих дворцов, усадьб, резиденций как внутри Казахстана, так и по всему миру.
  • Он летает на собственных самолетах.
  • Он может себе позволить купить все, что ему вздумается. 
  • Все его близкие родственники и ближайшие соратники являются миллиардерами и миллионерами.   

Именно это обстоятельство (то есть то, что первый президент РК и «лидер нации» больше всех нажился на родном государстве и бюджете, по нашей оценке, в миллион раз больше, чем средний казахстанец) позволяет нам с высокой степенью вероятности прогнозировать, что миф о Нурсултане Назарбаеве как основателе казахстанского государства и «отце нации» будет разрушен.

Да, первоначальное накопление капитала со всеми его особенностями — воровством, коррупцией, злоупотреблениями имело место быть во всех государствах, входивших в прошлом в соцлагерь. Но при этом в странах Восточной Европы оно было не столь несправедливым, как в бывшем СССР.

Поэтому мы считаем, что ключевым элементом сконструированной Нурсултаном Назарбаевым авторитарной политической системы является возглавляемое им   преступное сообщество, преуспевшее в разграблении общенародной собственности и государственного бюджета, а возглавляемая им «суперпрезидентская» вертикаль – главный инструмент, с помощью которого они управляют страной и народом в собственных интересах.  

Этот факт в конце концов, рано или поздно, будет осознан большинство казахстанцев точно так же, как это многократно случалось в прошлом на евразийском пространстве. И вот тогда кое-кому нужно будет радоваться, если все ограничиться судом истории, а не выкапыванием мертвых тел и их публичным сжиганием ради текущих политических целей. 

На обложке фото Дмитрия Граба из Астаны.
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.