Замечательная сентенция Касым-Жомарта Токаева разнеслась на прошлой неделе по просторам казнета. Выступая на одном из совещаний в Акорде, президент принялся рассуждать о коррупции и заявил, что привлекать чиновников к уголовной ответственности за ошибки, совершенные без злого умысла и личной выгоды, не следует. Иначе госаппарат парализует.

 

На том же совещании он высказал еще одну не менее светлую мысль, которая почему-то осталась в тени. Предложил ужесточить наказание для граждан за хулиганство и вандализм. То есть сажать за сломанные скамейки и урны.

 

Сразу видно, кто президенту друг, а кто не очень.

В конце июня в Акорде проходило совещание, посвященное предстоящим выборам сельских акимов. Глава государства собрал у себя глав регионов и городов республиканского значения для обсуждения большого перечня самых разных вопросов.  Говорили  о важности вакцинации, партийной конкуренции, необходимости правильной и грамотной организации процесса выборов.

Затронул Токаев и тему коррупции, причем в совершенно неожиданном ракурсе. Он заявил, что антикоррупционная служба должна разумно подходить к выполнению поставленных перед нею задач и не допускать перегибов. При этом доходчиво разъяснил, что в его понимании означает «разумность».   

«Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат. В орбиту уголовного преследования должны вовлекаться чиновники, которые намеренно пошли на совершение коррупционных преступлений», — цитирует слова Касым-Жомарта Токаева официальный сайт Акорды.

Такое «свободомыслие» второго президента диссонирует с жесткими антикоррупционными заявлениями первого главы государства.

Достаточно вспомнить общенациональные антикоррупционные форумы, на которых Нурсултан Назарбаев жаловался на растущий в размерах и запросах госаппарат, требовал ужесточения репрессий по отношению к коррупционерам, стращал чиновников этическими принципами (чиновник должен быть честным, скромным, не путать государственные средства с личным карманом, и жить не боясь вопроса: «На что живешь?»), априори считал всех госслужащих виновными в мздоимстве и угрожал им реальными посадками (цитата елбасы: «Могу за руку взять любого и отвести в суд»).

Нурсултан Назарбаев после двадцати лет пребывания в должности прочно держал власть в руках и мог себе позволить не церемониться с чиновниками. Хотя народ очень скоро понял, что в этой «бескомпромиссной борьбе с коррупцией» больше шума, нежели реальных результатов.

Громкая борьба за чистоту рядов госслужащих стала, скорее, ответом власти на соответствующий запрос общества, которое стали сильно напрягать годами нерешаемые проблемы. И тема борьбы с мздоимством искусно раздувалась в информационном пространстве госпропагандой. Однако на самой коррупции вся эта мышиная возня вокруг нее никак не сказывалась.

Бюджеты всех уровней каждый год росли, а проблемы (нищета, изношенная инфраструктура, аварийное жилье, нехватка школ и детсадов, отсутствие водоснабжения, экология) не решались. Вместо них власти занимались и занимаются исключительно освоением бюджета, тратя его на сиюминутные потребности —  условно говоря, меняют бордюры и тротуарную плитку.

В народе такое бесполезное для страны и общества освоение бюджета называют «распилом».

Закупки госорганов и квазигоссектора сопоставимы с годовым республиканским бюджетом – в 2018 году объем всех закупок составил 10,5 трлн тенге. И 51 процент госзакупок был реализован без конкурса, закупом из одного источника.

Непрозрачность расходов госсектора и нацкомпаний – главный источник коррупции.

И все помнят, что Касым-Жомарт Токаев, став президентом, одной из первых своих задач обозначил борьбу с закупками из одного источника, так как они порождают последующие «распилы» и «откаты».

Однако по итогам 2020 года доля закупок из одного источника сократилась всего на 1%, составив 49,8%. То есть условия для коррупции никуда не исчезли, несмотря на грозные обещания Токаева.

И вот мы слышим, прямо скажем, обескураживающее заявление о необходимости более гуманного отношения к чиновникам и отказа от уголовного преследования тех, кто допустил ошибки без злого умысла и личной выгоды.

Получается, что антикоррупционное мировоззрение главы государства за два года подверглось серьезной эрозии, и сегодня он сводит коррупцию исключительно к наличию злого умысла и личной выгоде. Мол, если не нашли выгоду, то и преступления нет.

Хотя при современных банковских (и юридических) возможностях спрятать эту самую выгоду на счетах афиллированных лиц не проблема.

Не случайно самые успешные бизнесмены в стране – родственники крупных чиновников. Пока последние без злого умысла и личной выгоды рулят бюджетами, их дети, братья и сестры обрастают активами и прикупают неплохую недвижимость в иностранных юрисдикциях.

Если правоохранительные органы не способны выявить личную выгоду чиновников, то это не значит, что в стране перестали «пилить» бюджет и получать «откаты». И президент Токаев не может этого не понимать.  Спрашивается, к чему тогда предлагать то, что однозначно будет расценено обществом как капитуляция перед коррупцией?

На этот счет у меня есть лишь одно предположение – Токаев осознанно снижает накал антикоррупционной борьбы и посылает сигнал госаппарату, предлагая новые правила игры. Мол, я вам даю свободу от уголовного преследования при соблюдении известных формальностей (ошибайтесь, но так, чтобы личный интерес и злой умысел не вылезли наружу), а взамен получаю лояльность.

Жесткая антикоррупционная риторика из уст Нурсултана Назарбаева (обладавшего огромным опытом, ресурсами и авторитетом) звучала естественно и убедительно. Он знал все коррупционные ходы и выходы построенной им вертикали и, когда обещал посадить любого госслужащего, он понимал о чем говорит. И ему верили.

Репрессии под предлогом борьбы с коррупцией нужны были елбасы, чтобы держать госаппарат в тонусе и пресекать возможную фронду среди чиновников.

А вот второй президент путь государственного лидера только начинает. И его возможности держать железной рукой министров и региональных акимов (среди которых немало тяжеловесов, работавших в правительстве) сильно ограничены (нет пока ни авторитета, ни рычагов). Поэтому задача Токаева сделать верный аппаратный ход, чтобы усилить позиции и популярность среди чиновников.

Это в загнивающей демократии носителем власти является народ, а в уважающем себя авторитарном государстве реальная власть принадлежит бюрократам.

Неверно думать, что автократия (до 1917 года она называлась самодержавием) держится лишь с помощью террора и репрессий. Любому правителю, особенно начинающему, нужна социальная опора, с которой ему необходимо «заключить» свой социальный контракт. История полна печальных примеров.

Российские императоры Петр Третий и Павел Первый со служилым дворянством общего языка найти не сумели, и их правление закончилось для них весьма плохо. Екатерина Вторая, наоборот, со всеми смогла договориться. 

Есть и более свежий пример Георгия Маленкова, который после смерти Сталина стал председателем Совета министров и некоторое время был фактическим главой СССР. Весной 1953 года он рьяно принялся искоренять привилегии партийных функционеров, лишив их дополнительных выплат. В итоге доходы номенклатуры сократились в два раза, и чиновники ему этого не простили.

Когда через полгода Хрущев, также претендовавший на роль первого лидера страны, вернул доплаты в конвертах, советская бюрократия поддержала именно его. А Маленкова сняли со всех постов и отправили доживать век в Казахстан – сначала директором электростанции в Усть-Каменогорск, а затем в Экибастуз.

История показывает, что начинающий лидер авторитарной страны, желающий сохранить власть, должен не бороться с чиновниками, а идти с ними на компромисс.

Потому что реальная власть у них, а не у граждан. 

Примечательно, что на этом же совещании с акимами областей и республиканских городов президент пожаловался на слишком либеральное отношение к вандализму и бытовому хулиганству. Даже привел конкретный «вопиющий» случай из криминальной хроники: мол, пьяница разбил монитор в лифте и получил за это слишком мягкое наказание в виде штрафа. 

«За такие деяния нужно сажать минимум на 15 суток или вообще приговаривать к году исправительных работ. Нужна «нулевая терпимость» к подобным случаям. Несоразмерно мягкие наказания, а фактически безнаказанность будут порождать дальнейший рост правонарушений и преступлений. Поэтому необходимо ужесточить законодательство в данном вопросе», — заявил Токаев.

Наивная публика, наверное, сильно удивится тому, что у главы государства сочетаются столь противоречивые оценки общественно опасных деяний. С одной стороны, он предлагает выводить из под уголовной ответственности чиновников, выбрасывающих на ветер миллиарды, а с другой – требует нещадно сажать простых граждан за банальное хулиганство и сломанные скамейки.

Но как только мы уясним, что чиновное сословие является социальной опорой власти, а простые граждане, говоря дореволюционным языком, — тягловое население, участь которого платить налоги и выполнять государевы повинности, то все сразу становится на свои места.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.