Злополучный Sunninghill Park, купленный зятем Назарбаева у принца Эндрю за 15 миллионов фунтов, почти достроен, сообщила британская Daily Mail. Скоро в нем появятся новые жильцы. Но что-то нам подсказывает, что это будет семья не Тимура Кулибаева.

Для тех, кто не в курсе, как Sunninghill Park оказался в собственности зятя казахстанского президента, мы решили рассказать эту историю еще раз.

Сама усадьба находится в небольшом городке Аскот, в графстве Беркшир. Изначально стоявший тут одноименный дом XVIII века сгорел. На его месте по проекту сэра Джеймса Данбар-Нэсмита и за счет королевы был возведен новый особняк, который стал ее подарком принцу Эндрю и Саре Фергюсон к свадьбе, которую они отпраздновали в 1986 году.

После развода дом с 12 спальнями, садами и плавательным бассейном принц выставил на продажу.

Покупатель долго не находился, и усадьба ветшала на глазах. Но вдруг случилось почти что чудо – в 2007 году особняк, который в течение многих лет до этого никто не хотел покупать за 12 миллионов фунтов, неожиданно оказался продан за 15 миллионов фунтов.
 
Кто же сотворил это маленькое чудо для принца Эндрю? Репортеры The Sunday Times  смогли найти компании, через которые была осуществлена сделка. След привел их к Тимуру Кулибаеву,  состоявшему в браке с Динарой, средней дочерью казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.
 
«Новым владельцем особняка в регистратуре земли указана компания Unity Assets Corporation, которая основана на Британских Виргинских островах. Контрактами на Sunninghill Park стороны обменялись в июне 2007, сделка была завершена в сентябре, где покупка была зафиксирована подписью Марка Бриджеса (Mark Bridges), нотариусом «Фаррер» (Farrer). Эта фирма представляет в лице сэра Алана Рейдама (Sir Alan Reid) королеву.
 
Утечки корпоративных документов с Виргинских островов и из Казахстана, просмотренные The Sunday Times, позволили проследить связь от Unity до Кулибаева. Акционерные регистры показывают, что Unity принадлежит Merix International Ventures. Merix, в свою очередь, принадлежит Kipros Ltd, которая также зарегистрирована на островах Виргинии.
 
Во время расследования Kipros принадлежала товариществу с ограниченной ответственностью «Kipros», зарегистрированному в Алматы. Казахстанские регистрационные документы с 2007 года указывают Кулибаева как крупного участника ТОО, которому принадлежала компания Kipros Ltd, а в 2008 году эта компания была передана в собственность лично Кулибаеву».
 
После того, как журналисты выяснили сей факт, в британской прессе поднялся нешуточный скандал. Зачем Тимур Кулибаев переплатил за особняк 3 миллиона фунтов, если его можно было купить за 12 миллионов? – задались вопросом журналисты.

Как писала The Sunday Times, «источник, близкий к переговорам, предположил, что завышенная цена была предложена Тимуром Кулибаевым в надежде сделать принцу Эндрю одолжение и, следовательно, таким образом купить вместе с домом чувство долга».

В британских средствах массовой информации активно обсуждали вопрос об уместности принятия денег членом королевской семьи от казахстанского олигарха. Высказывалось мнение, что принц был «ослеплен возможностью сорвать куш».

Известно, что официально принц Эндрю посещал Казахстан в 2003 и 2006 годах и в октябре 2007-го.

Но были и «личные» поездки в эту страну. Более того, Тимур Кулибаев не скрывал, что встречался с Эндрю «несколько раз» со времен покупки особняка Sunninghill Park.

Выяснили журналисты и тот факт, что Эндрю познакомился с Тимуром Кулибаевым через известную в прошлом светскую львицу Гогу Ашкенази, которая долгое время жила в Лондоне, была «подругой» зятя президента Казахстана и родила ему двоих сыновей. Именно эта женщина, по мнению репортеров, играла ключевую роль в сделке по продаже Sunninghill Park.

«В июне 2007 года Эндрю представил ее королеве в Royal Ascot, расположенном меньше чем в миле от Sunninghill Park. По сути, это случилось спустя несколько дней после заключения контракта на недвижимостью», — писала The Sunday Times.

Дружба Эндрю с казахами продолжалась и после покупки. Например, он был гостем на вечеринке по случаю 30-летия Ашкенази в загородном доме в графстве Букингемшир. А сама светская львица, когда на принца Эндрю ополчилась чуть ли не вся британская пресса из-за скандальной сделки с Тимуром Кулибаев, в интервью London Evening Standard заявила, что сильно расстроенный принц Эндрю писал ей sms, что «очень, очень обеспокоен» — опасается лишиться своего поста (спецпредставителя Британии по торговле и инвестициям, ушел с этой должности в 2011 году – ред.).

«Я сказала Эндрю, чтобы он не волновался — он ничего дурного не сделал, они делают из мухи слона»   

Очень долго после покупки Sunninghill Park стоял заколоченным, постепенно превращаясь в руины. Но в 2014 году Тимур Кулибаев получил разрешение на снос старой усадьбы и постройку нового дома.

И вот на днях в  Daily Mail появились фотографии нового дома, на которых видно, что его строительство приближается к завершению. В нем будут шесть спален с ванными комнатами, а также сауна, тренажерный зал, процедурный кабинет, а еще новомодная фишка богачей — ледяная комната.

На территории усадьбы появится теннисный корт, ландшафтные сады и 25-метровой крытый бассейн. То есть Sunninghill Park станет своего рода мини-санаторием в сельской местности.

Но особенно любопытен тот факт, что в новом доме строится отдельное детское крыло с двумя спальнями с ванными комнатами, гардеробными и комнатой для няни. А на территории обновленной усадьбы появится детская игровая площадка со своим небольшим садом.

Если вспомнить, что дети у Тимура Кулибаева, рожденные в браке с Динарой Назарбаевой, уже выросли, то невольно задаешься вопросом, для кого он так расстарался? 

Для детей Гоги Ашкенази?

Что-то нам подсказывает, что нет.

 

Spread the love