Я, как и все, который уже день наблюдаю за тем, как проходит процесс по делу Бишимбаева, и очень много хочется сказать вещей эмоциональных – и о самом подсудимом, и об его адвокатах, и о том, как процесс проходит.

Но эмоциональных реакций сейчас как раз много, а вот внятного анализа мало, поэтому лучше заняться им. Тем более, что есть еще один важный вопрос, который касается этого дела. И о нем надо поговорить отдельно.

Он относится к работе суда присяжных. Точнее, к тому, как должен вести себя судья, чтобы присяжные правильно поняли обстоятельства дела.

В таком деле судья должен быть модератором. Он должен дать высказаться сторонам по сути дела, и должен пресечь все, что говорится не по сути.

Делает это судья не просто так, а согласно определенным правилам. Лучше всего эти правила описаны в документе со сложным названием «Нормативное поставление Верховного Суда РК о практике применения судами законодательства, регламентирующего производство по уголовным делам с участием присяжных заседателей».

Почитайте, это любопытный документ.

Так вот, я вам приведу пару примеров вещей, которые судья допускать не должен. А вы уже сами сделайте выводы о том, допускались эти вещи в процессе Бишимбаева или нет.

Судья, например, должен отклонять вопросы, носящие наводящий или оскорбительный характер. А теперь давайте вспомним, как велся допрос брата Салтанат Нукеновой, какие вопросы задавались адвокатами Бишимбаева о самой Салтанат и о ее брате.

Судья, например, должен убедиться, что присяжные не будут ознакомлены с недопустимыми доказательствами. Среди таких – доказательства, противоречащие современным научным данным. А теперь давайте вспомним слова адвоката Бишимбаева о том, что тот водил жену к экстрасенсу и тем самым, вроде как, пытался сохранить отношения.

Судья, наконец, должен отклонять вопросы, не имеющие отношения к делу. А здесь можно вспомнить вопросы адвокатов Бишимбаева по поводу того, получала ли она в детстве травмы головы, о том, предпочитала ли она доминировать в отношениях, и другие очень многие вопросы, которые вряд ли помогут выяснить обстоятельства убийства, но вполне могут сформировать у присяжных мнение, что с Салтанат было что-то не так.

И вот еще какой тонкий момент.

Иногда для того, чтобы убедить присяжных, чтобы посеять в них сомнения, достаточно просто задать вопрос. Не нужно даже слышать ответ. Поэтому судья, когда говорит о том, что какой-то вопрос должен быть отклонен, каждый раз должен внятно разъяснять присяжным – вы не должны это учитывать. И еще раз, и еще раз, после каждого вопроса.

Это бесконечно важно, потому что присяжные – это люди, далекие от любых судов, любых юридических трюков. И посеять у них сомнения тоже просто.

И по итогам дела Бишимбаева хочется сделать один не очень приятный вывод. Казахстанские судьи, к сожалению, с присяжными работать не умеют. Потому что такая работа – это высший пилотаж. Это постоянное внимание, постоянная модерация, постоянное вовлечение. Это глубочайшее знание обстоятельства дела. Это понимание психологии присяжных.

И я бы даже предложил по итогам этого процесса набрать группу молодых казахстанских судей с хорошим английским и западным образованием – а таких немало, между прочим – и отправить на стажировку в какую-нибудь страну, где суд присяжных существует давно, чтобы они посмотрели, как такие процессы проходят и как себя ведут судьи.

Кто-то может возразить, как это у нас принято, что не должны судьи ездить за границу на народные деньги, но это будет как раз тот случай, когда народные деньги будут использованы по делу.

И последнее. Напомню, что присяжные должны ответить на три главных вопроса – имело ли место убийство, совершил ли его подсудимый, виновен ли он. Всего три. И в число этих вопросов точно не входит оценка того, можно ли убивать человека, если он иногда употреблял алкоголь.

 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.