Задавшись этим вопросом, юрист Жангельды Сулейманов отправил запрос в Министерство образования и науки Казахстана. И ему ответили.

А суть дела в том, что в начале учебного года в казахстанских школах решили вдруг внедрить новый метод воспитания детей по японской системе – это когда после занятий ученики сами убирают за собой классы вместо техперсонала.

Дискуссии по поводу этой инициативы развернулись жестокие —  и в соцсетях, и в средствах массовой информации. Точки зрения разные – кто-то приветствовал идею, кто-то обещал в суд подать на администрацию школы.

Ну а что говорит закон по этому поводу?

Президент РОО «Казахстанские бизнес юристы» Жангельды Сулейманов написал  на своей странице в Facebook:

«Я получил ответ МОНа на мой запрос по мытью полов. Ответ меня устраивает. МОН подтверждает, что мыть полы можно только с 14 лет и что очень важно (!!!) при согласии детей и разрешении родителей. И МОН пишет, что во всех школах есть, я так понял, уборщицы».

Ниже полный ответ на запрос юриста, который он выложил в соцсети.

То есть, резюмируем, привлекать детей к общественно-полезному труду можно, но только с 14 лет и только при условии согласия на это  самих школьников и их родителей. Все! А если в школах будут иначе трактовать положения закона, то юрист советует распечатать этот ответ МОН и дать почитать его администрации учебных заведений. И пусть попробуют возразить министерству!

Ниже видео в тему (кликните на фотографию).

Видео t.me/atamekenbusiness
Spread the love