В алматинской галерее «Artmeken. Территория искусства» открылась редкая для Казахстана выставка медиаарта современных британских художников Old World Order/New World Ordres («Старый миропорядок/Новые миропорядки) из коллекции British Council и международного арт-агентства LUX.

На ней представлены работы восьми британских художников: Каллум Хилл, Розалинд Нашашиби, Люк Фаулер, Морган Куэйнтенс, Айо Акингбаде, Джереми Деллер, Оньека Игве и Рейчел Маклин.

Формат выставки необычен. По словам казахстанского искусствоведа и куратора выставки Валерии Ибраевой, «видеоарт требует несколько иных подходов к его созерцанию и пониманию».

Усложнил рассмотрение искусства видеоарта и ее британский коллега Тендай Джон Мутамбу, куратор выставки из Великобритании. Он, по словам Ибраевой, «в буквальном смысле выстраивает «серую зону». Стены, потолок, пол помещения галереи в сером цвете. Окна закрыты серыми щитами. И только для демонстрации видео на стенах оставлены белые прямоугольники.

В целом выставка представляет собой сложное, многомерное, многоголосое, критическое и противоречивое пространство, в котором художники говорят о европейской и национальной идентичности, интернационализме, истории рас и культур, локализме и глобализме, считает Валерия Ибраева.

Очень требовательна выставка и к зрителю — она заставляет анализировать увиденное и проецировать свои размышления на общество и страну.

Выставка продлиться до 20 октября. В ее рамках по средам в галерее Artmeken пройдут публичные лекции художников, работающих в медиаформате.

Что такое видеоарт и почему его называют искусством протеста — в блоге Оксаны Макушиной в «Инстаграм».

Spread the love