19:55:24

Новый карантин, Дня столицы «в массовом гулянии» не будет или будет, непонятно…такие вот главные новости. Более подробно в «Итогах дня», как обычно, чуть позже. На этой ноте я прощаюсь с вами до следующего вторника. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много нового и полезного. Берегите себя, до встречи!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:39:05

Аптеки «наварились» на COVID-19?

Инфографика tengrinews.kz

По данным агенства Тенгриньюс аптеками теперь заинтересовались налоговые службы. 


19:11:06

Правительство представило план введения карантина. Под занавес дня такая вот новость. 


18:52:30

Говорят, всеобщий карантин или локдаун введут после празднования Дня столицы на две недели, но может быть и больше. Межведомственная комиссия должна озвучить свое решение завтра. Ждем-с.


18:25:23

О новом протоколе Минздрава Казахстана

Youtube-канал «Приехали» рассказывает о юбилейном, десятом протоколе лечения коронавируса от Минздрава РК уже под руководством нового министра Алексея Цоя.


18:02:16

США выкупили все мировые поставки препарата Ремдесивир на грядущие 3 месяца

По данным американского министерства здравоохранения, в США уже скупили все глобальные поставки препарата на июль и 90% запасов, доступных на август и сентябрь. Таким образом, он не будет доступен для использования пациентам с COVID-19 в Европе до октября. Страны с низким и средним уровнем дохода могут производить дженерики этого препарата, но не смогут их экспортировать, потому что Gilead Sciences — производитель Ремдесивира имеет патент на него.


17:53:43

Чат-бот i-teka в WhatsApp поможет найти вам нужное лекарство
+77072919919
ИНСТРУКЦИЯ:
1. Пишите название лекарства одним словом
2. Выбираете из списка предложенного нужное и отвечаете одной цифрой, например «1» или «2».
3. На ответ бота скидывает свое местоположение через :paperclip: прямо из телефона.
4. Получаете список ближайших к Вам аптек, где есть препарат.


17:38:15

Пять основных условий когда вас могут выписать из больницы


17:18:34

Как-то так по слухам обстоят дела с COVID-19. Прикольную инфографику представил Telegram-канал Журналистика данных. 


16:48:21

В Монголии ввели карантин из-за бубонной чумы. Меры были объявлены в двух сомонах аймака Ховд на западе страны. Карантин введен с 29 июня на неопределенный срок. А причиной стало то, что местный житель был изолирован в больницу после употребления в пищу мяса сурка с признаками болезни, 140 человек контактных также находятся в больнице. В целом, насчитывается 650 контактных.  Бубонная чума —  бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурки. По данным ВОЗ, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не лечить. 

Уже хочется кричать: 2020 год, ОСТАНОВИСЬ!


16:26:01

Что-то странное происходит со статистикой. Сегодня Казахстан решил отказаться от разделения заболевших COVID-19 на симптомных и бессимптомных, и объединил их.

Вот цифры на данный момент. Зарегистрированных случаев — 41065, Выздоровевших —  13614
Летальных случаев — 188. Но почему они до сих пор не внесены в мировую статистику? Кстати, и количество летальных исходов со вчерашнего дня не изменилось, это, радует, если наша статистика, конечно, «не врет». 

 


16:06:15

Это точно пир во время чумы. В разгар распространения коронавирусной инфекции акимат Нур-Султана не намерен отказаться от масштабных гуляний с большим количеством гостей. При этом, пресс-служба акимата сообщает, что «эпидемиологическая ситуация, сложившаяся на данный момент внесла существенные коррективы в формат празднования Дня столицы». Народ в соцсетях возмущается, что власти одной рукой усиливают карантинные меры, а с другой стороны не в состоянии отказаться от праздника в такой ситуации.

 А вот список праздничных мероприятий:  

  • 3-4 июля в 19:00 состоятся выступления звезд на автобусах и теплоходах «Құттық TIMES Astana». Планируется проведения праздничного  мероприятия на берегу реки Есиль, где зрителей будут развлекать духовой оркестр, высокие композиции и прекрасные песни в исполнении известных певцов.
  • 1,5,6 июля 15: 00-19:00 в жилых массивах, парках, скверах города проведут массовые мероприятия «Думанды Сарыарқа».
  • 5-6 июля в 10:00 в Ботаническом саду состоится цветочная ярмарка «Botanic Garden Eco Festival».
  • 5-6 июля 11:00-21:00 фестиваль «Отбасы мерекесі»,  различные спортивные соревнования, велопробег.
  • 1-6 июля в 21:30 пройдет «Nur-Sultan autocinema festival
  • 1-7 июля с 19:00 до 23:00 будет работать кинотеатр под открытым небом «KINO SPACE» 
  • 4,5,6 июля в 10:00 фестиваль«ART CAMP» в Центральном парке
  • 5-6 июля в 19:30 мероприятие ретро автомобилей «АВТОФЕСТ» 
  • Мероприятие уличной культуры «Нұрлы жол»
  • 3 июля в 19:00 чемпионат КВН «Көңілді тапқырлар алаңы» 
  • 1-6 июля в 18:00 мероприятие «Мерекелік сахна 

 И как столичный акимат собирается обеспечить дистанцию на «массовых гуляниях»? Напомним, 6 июля столица отмечает День города, это также и день рождения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, ему в этом году исполняется 80 лет. Недавно сообщалось, что Елбасы заразился коронавирусом, ему самому, интересно, нужен этот праздник?


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
ВАЖНО: как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


15:40:33

В США количество зараженных в день может вырасти до 100 тысяч. «Сейчас у нас более 40 тысяч новых случаев в сутки. Я не удивлюсь увеличению до 100 тысяч в день, если ничего не изменится, и поэтому я очень обеспокоен (ситуацией)», – заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи комитету сената по здравоохранению, образованию, трудоустройству и пенсиям на слушаниях по поводу пандемии. По его словам, люди собираются в толпы и не носят маски, а власти уделяют недостаточно внимания соблюдению инструкций по открытию предприятий в США.


В ТЕМУ: О загадке «тихих разносчиков» вируса 


15:05:37

В Шымкенте усилены карантинные меры 

Согласно новому  постановлению главного санврача города в городе приостановлена деятельность:

•дошкольных организаций; организаций внешкольного дополнительного образования

•всех спортобъектов (фитнес-центры, тренажерные залы, бассейны). За исключением спортивных баз, аккредитованных в НОК.

•салонов красоты, парикмахерских, маникюрных кабинетов

•компьютерных клубов, бильярдов, букмекерских

•бань, спа-салонов, массажных кабинетов, саун

•киосков по продаже мороженого и фаст-фуда

•автомоек, за исключением отдельно стоящих на самообслуживании

•кинотеатров, ночных клубов, детских игровых площадок, батутов, ярмарок, фуд-кортов при ТРЦ и ТД

•объектов общепита, за исключением летников или в режиме доставки.

По-прежнему не будут работать религиозные объекты, кинотеатры, театры, выставки.

Скорее всего, это ждет многие регионы.


В ТЕМУ: «Вторая волна. И что делать?»


14:35:47

Чуть-чуть не считается? Минздрав РК признало, что данные министерства и акиматов в регионах по смертям от коронавируса разнятся. По словам вице-министра здравоохранения Людмилы Бюрабековой в регионах данные могут быть «чуть-чуть свежее». Однако разница получается значительной. К примеру, 25 июня власти Атырауской области заявили о 16 смертях от COVID-19 в регионе, а по данным минздрава на 1 июля в области зарегистрировано всего 6 смертей. В Карагандинской области местные власти сообщали о 21 летальном случае, минздрав насчитал всего — 14 случаев. 

Ничего себе «чуть-чуть»! Кстати, как нам, журналистам бороться с таким явлением, мы писали во вчерашней Ленте.   


В ТЕМУ: Пять вопросов Минздраву


14:12:28

Черное море «похорошело» и другие новости из Украины. По всему Черноморскому побережью массово цветут водоросли, которые придают такой красивый зеленый цвет.

Между тем, минздрав страны заявило о возможном закрытии курортов, в частности, Одессы из-за значительного увеличения COVID-19 больных. И по этой причине ЕС не открыла границы для украинцев с 1 июля, как и для казахстанцев, кстати.

На сегодня в Украине  44998 заболевших, из них 1173 умерли и 19548 выздоровели. В Казахстане заболевших почти столько же, заметим, при том, что население меньше более чем в 2 раза. 


14:05:41

Всем привет! Сегодня до конца дня на ленте с вами опять я, Назира Даримбет. Буду делиться полезной и интересной информацией, так или иначе связанной с коронавирусом. Ситуация тревожная, но, надеюсь, будут и хорошие новости. Главное, не паниковать и хранить бодрость духа!  

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


13:57:27

На этом я с вами прощаюсь до субботы. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной и полезной. Берегите себя и будьте здоровы! 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:52:48

Казахстан лидирует в Центральной Азии по количеству зараженных. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в странах Центральной Азии за минувшие сутки увеличилось на 19 934 и на утро среды достигло 61 247. В Казахстане 41 055 инфицированных, в Кыргызстане — 5735, в Узбекистане — 8503, в Таджикистане — 5954.


13:41:35

Ответ Минздрава РК на заявление об искусственном дефиците ПЦР-тестов. Напомню, что на днях казахстанский производитель тестов написал в Facebook о том, что Минздрав не закупил его продукцию. Сегодня вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова прокомментировала обвинение в искусственном дефиците тестов. «СК-Фармация» в ближайшее время проведет процедуру закупа. Отечественные производители, в том числе и производители ПЦР-тестов могут принять участие в данном конкурсе. «Естественно, мы закупим их у победителя», — добавила она.


13:08:37

В Праге попрощались с периодом коронавирусного кризиса. Вчера на Карловом мосту поставили праздничный стол длиной 515 метров. Еду нужно было принести с собой. Акция символизирует прощание с периодом коронавирусного кризиса.

«Мероприятие состоится только один раз, потому что оно может быть организовано только благодаря этой совершенно исключительной ситуации, когда Карлов мост практически пуст. Мы никогда не сможем провести что-то подобное снова», — сказали организаторы.


12:58:26

В Казахстане изменили правила захоронения умерших от COVID-19. Минздрав разрешил хоронить как в обычных случаях, но с соблюдением сандезрежима и ограничением количества участников во время поминальных процедур.


12:49:20

Сколько в действительности стоит ПЦР-тест?

У вице-министра здравоохранения Людмилы Бюрабековой спросили, сколько на самом деле стоит ПЦР-тест. Ранее глава Минздрава Алексей Цой сообщил, что правительством выделяется почти 1 млрд тенге на покупку 1,2 млн ПЦР-тестов. Исходя из этих цифр, стоимость одного теста составляет 833 тенге. Тогда как для граждан ПЦР-тест в лабораториях стоит от 11 до 20 тысяч.

«Оплата производится не за ПЦР-тест, а за услугу ПЦР-тестирования, которая включает в себя не только сам тест, но также расходные материалы, необходимые для проведения данной услуги. То есть это более 40 наименований лабораторных изделий: наконечники, зонты для забора материала, пробирки с транспортной средой и так далее. Это достаточно большое количество, в том числе средства защиты для медицинского персонала, заработная плата. (…) То есть это комплекс, который оплачивается за услугу и поэтому стоимость была и сейчас в наших лабораториях Наццентра экспертизы, они проводят ПЦР-тестирования, в пределах 10,5 тысяч тенге», — объяснила Бюрабекова.


12:14:59

Не занимайтесь самолечением и не принимайте самостоятельно антибиотики. Антибактериальные препараты не применяются для лечения вирусной инфекции, пояснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова. В протоколе лечения, который утвержден, антибактериальная терапия только для пациентов, находящихся в стационарах, в связи с присоединением бактериальной инфекции, из-за которой возникает пневмония.

«Поэтому настоятельно рекомендую гражданам не заниматься самолечением, не применять самостоятельно антибиотики когда есть признаки инфекции. Строго следовать по памятке и чек-листу, который разработан и рекомендован для того, чтобы не сформировать антибиотикорезистентность, и в последующем не получить более тяжелое осложнение при возникновения заболевания», – сказала она.


12:10:39

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заразился коронавирусом. У него бессимптомная форма. Бекшин сообщил, что тест показал положительный результат около недели назад.


11:48:04

Дефицит лекарств уже в ближайшее время будет ликвидирован

В этом уверяет вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова. Странно, вчера министр здравоохранения Алексей Цой в ходе брифинга сказал, что дефицита лекарств нет.

Говоря об обеспечении лекарствами больниц страны, по данным Бюрабековой, на сегодняшний день «именно для лечение пациентом с КВИ уже закуплено 59 наименований лекарственных средств на общую сумму 138,8 млн тенге».

«Данные препараты отгружены во все регионы. Сумма отгрузки составляет 128 с лишним млн тенге. Есть в наличии у медорганизаций препараты лапиновир, ритановир и гидроксихлорохин», — сообщила она.


11:28:44

В Алматы не хватает медперсонала. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров сообщил, что в городе не хватает медицинского персонала для работы в инфекционных и провизорных стационарах. «В настоящий момент требуются врачи, средний и младший медицинский персонал для работы в инфекционных и провизорных стационарах, специалисты для работы в лабораториях, волонтеры. Мы призываем медицинских работников помочь в борьбе против пандемии», — сказал он.


10:41:40

«Тенгизшевройл» приостановил проекты из-за вспышки COVID-19 на предприятии. С 1 июля и до конца года приостановлены проекты, которые не относятся к критически важным для деятельности компании. Работники, задействованные на временно приостановленных проектах, будут получать 50% от средней заработной платы. По данным оперативного штаба Атырауской области, на Тенгизе коронавирус подтверждён у 1054 работников.


10:22:49

Здравый смысл вернулся. Минздрав и МВК опубликовали статистику, не разделяя на симптомных и бессимптомных заражённых короной. Вот и первые изменения со сменой главы Минздрав помимо замены слова карантин на локдаун. 


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


10:17:57

А в столице готовятся к празднованию города. Ага. Пока Токаев говорит о необходимости ужесточения карантина, в Нур-Султане намерены отпраздновать день города, приуроченного ко дню рождения Назарбаева, в честь которого переименовали столицу. Юбилей как никак. 80 лет. Не городу. 


09:23:22

За минувшие сутки в Казахстане выявлено 489 человек с симптомами и 1115 бессимптомных носителей короны. Общее число инфицированных составило 1604 человек. Это данные Национального центра общественного здравоохранения. Минздрав и МВК всё ещё не опубликовали информацию по количеству выявленных заражённых. 


09:18:50

Первая леди Украины продолжает лечение от COVID-19. В киевской больнице Елену Зеленскую продолжают лечить от коронавируса и вызванной им пневмонии. Чувствует себя она лучше, но все еще пребывает в изоляции на антибактериальной терапии.


09:13:33

В Словении ведётся расследование по закупкам защитных средств. Министр внутренних дел ушел в отставку, министр экономического развития и технологий был на некоторое время задержан по подозрению в том, что оказывал протекцию ряду фирм по производству защитных средств и аппаратов ИВЛ, несмотря на то, что они изготавливали продукцию плохого качества. Расследованием закупок занимается отдельный отряд полиции.


08:59:25

Статистики по выявленным случаям короны в Казахстане нет. Ежедневно в 8 утра официальные Telegram каналы публиковали цифры. Сегодня их всё ещё нет. В тревожном ожидании. 


08:14:17

В Узбекистане усиливают карантинные меры. Правда, у соседей ничего особенного: с сегодняшнего дня крупные вещевые рынки и торговые комплексы будут закрываться на выходные для дезинфекции, в общественных местах граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию 2 м и находиться в медицинских масках и перчатках. Властями предписано всем посетителям супермаркетов и крупных торговых объектов на входе бесплатно выдавать медицинские маски.


08:07:01

«Белавиа» не будет выполнять рейсы в Казахстан ещё месяц. Белорусская авиакомпания «Белавиа» продлила приостановку рейсов в Казахстан, Россию и Узбекистан до 1 августа.


07:58:47

Американцы не настроены на борьбу с пандемией. Не только в Италии или Казахстане относились к короне несерьёзно. Вот главный эпидемиолог США Энтони Фаучи отметил, что многие американцы не носят маски и игнорируют правила социального дистанцирования. Так что в США 16 штатов отложили смягчение карантина или, наоборот, ужесточили меры. Сотрудники американской системы здравоохранения озабочены тем, что американцы, по их мнению, не настроены на борьбу с пандемией.


07:53:35

Всем привет! Сегодня до обеда для вас подборкой новостей о коронавирусе занимаюсь я. Ох, и напряжённый же вчера был день, все только и обсуждали предстоящее ужесточение карантина. Вкратце об итогах можно узнать здесь. А за сегодняшними новостями следите на этой LIVE-ленте. Всем хорошего дня! 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.