16 августа в Лондоне умер внук первого президента Казахстана Айсултан Назарбаев. Предварительная причина — остановка сердца. Новость передали казахстанские СМИ, а позже ее подтвердила Дарига Назарбаева. На странице в «Фейсбуке» фонда Нурсултана Назарбаева, который она возглавляет, появилось сообщение:

«Моя семья глубоко скорбит по поводу кончины нашего любимого Айсултана, и в этот очень тяжелый для нас час мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате. Дарига Назарбаева».

В. вою очередь старший сын Дариги Назарбаевой Нурали Алиев поделился на странице в Instagram редкими семейными снимками с покойным Айсултаном, написав:

«Слова не могут выразить то, что я чувствую сейчас. Многое не было сказано, многое из того, что я хотел бы сказать! Ты навсегда останешься в моих мыслях. Я всегда буду любить тебя. Покойся с миром».

С фотографий смотрят жизнерадостные молодые люди, у которых все еще впереди, а положение правящей в Казахстане семьи Назарбаева, казалось, гарантирует счастливую и безбедную жизнь. Но все пошло совсем не так, как думалось многим.

Поскольку никаких объяснений от родственников не последовало, появились сомнения в естественной смерти внука первого президента, тем более что Айсултан в последнее время был ньюсмейкером, то и дело выдавая компромат на правящую в Казахстане семью.

Мы решили вспомнить, а что, собственно, известно о внуке Назарбаева?

Айсултан получил образование в Австрии и Великобритании. Он выпускник престижной Королевской военной академии в британском городе Сандхерст, где учились Уинстон Черчилль, принцы Уильям и Гарри. После учебы Айсултан вернулся в Казахстан и в 2013 году женился на Алиме Боранбаевой — дочери бизнесмена Кайрата Боранбаева, который тогда возглавлял компанию «КазРосГаз».

В 2017 году Айсултан, с детства увлекавшийся футболом и даже игравший в дублирующем составе клуба «Астана», стал вице-президентом Федерации футбола Казахстана. Но продержался на посту всего восемь месяцев. Федерация объяснила его отставку продолжением учебы.

В том же году Айсултан и его чудачества буквально ворвались в информационную жизнь казахстанцев. В тот год в посте в «Фейсбуке» он признал, что употреблял наркотики после смерти отца Рахата Алиева, убитого в австрийской тюрьме в феврале 2015 года. Тогда Айсултан Назарбаев говорил, что с зависимостью ему помогли справиться «его дед и Всевышний».

Но закрепить успех в лечении ему, похоже, не удалось.

В декабре 2018 года в его «Фейсбуке» появился новый и не менее странный пост, наделавший немало шума в Казахстане. В нем Айсултан выразил благодарность Генеральной прокуратуре РФ, МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ за то, что был снова свободен.

Затем в январе 2019 года появилось такое сообщение:

«Вырвавшись из заключения в частной российской тюрьме, я вернулся домой без своих документов –– всё было украдено и уничтожено. Туда меня поместили «доброжелатели» из числа близких людей, которым я должен был доверять»…

В апреля того же года он запостил видео о том, как он совершает хадж. Казалось, болезнь миновала. Но, увы…

Уже в июне 2019 года грянул грандиозный скандал после того, как Айсултан в Лондоне покусал британского полицейского.

Дело было так. В квартире по Тависток-стрит в центре Лондона Айсултан вышел на балкон и начал что-то выкрикивать, затем  полез на крышу и спрыгнул с нее на балкон чужой квартиры. Соседи вызвали полицию. Полицейский, прибывший на место, попытался образумить Айсултана, но тот был под действием наркотиков и его не остановил даже электрошокер – он напал на полицейского и прокусил ему руку. Задержать Айсултана удалось только с помощью дополнительного наряда полиции.

В октябре суд признал внука Назарбаева виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них, и приговорил Айсултана к году лишения свободы условно с испытательным сроком в 18 месяцев, 140 часам общественных работ, продолжению лечения от наркозависимости в профильной клинике, штрафу в размере около 1300 долларов и возмещению нанесенного им ущерба на сумму около 6,5 тысяч долларов.

А потом наступило затишье до января 2020 года, когда он снова вышел и в эфир, сообщив, что был в тюрьме…

Но невероятный скандал вызвал его пост о том, что он, якобы, сын своего деда.

Не станем перечислять все его январские откровения, отметим лишь, что после них у многих возникли опасения, что добром для Айсултана эта история не закончится (см. «Прогноз по Айсултану Назарбаеву»).

Такого рода прогнозы появились еще в начале этого года, до того, как Айсултан заявил о том, что хочет просит политическое убежище в Великобритании, что его преследует его мать – Дарига Назарбаева, а еще рассказал о газовых контрактах, из-за которых, по его словам, он и попал в опалу. («Газ уходит в Россию за копейки»).

Были посты, в которых он признавался, как Рахат Алиев учил его работе секретного агента, как его завербовал Альнур Мусаев и о ссоре с отцом и возвращении в Казахстан.

А потом пошла череда постов извинений перед всеми, кого он так или иначе упоминал в своих «разоблачительных постах» — перед дедушкой, мамой, бывшим тестем и даже Тимуром Кулибаевым, Каримом Масимовым, Мухтаром Аблязовым…

Впрочем, в последнем сообщении миру Айсултан Назарбаев грозил карой небесной Владимиру Киму за «тот беспредел, который вы натворили в Компании Казахмыс и Компании Каз Минералс!». Датировано оно 17 июля. Больше Айсултан на связь с миром не выходил…

Один и единственный Бог просит меня передать Владимиру Владимировичу Киму и его бессовестной бригаде о том что хватит…

Posted by Aisultan Jesus Rakhat on Thursday, July 16, 2020

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.