20:00:06

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:45:39

Официальная статистика по COVID-19 в Казахстане на конец дня 17 августа.


19:21:19

47% — украинцев, готовы сделать бесплатную вакцину от коронавируса, не будут этого делать 42% респондентов. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, проведенного с 7 по 11 августа 2020 года среди 2000 респондентов по всей Украине.

Респонденты, которые не будут делать прививки среди основных причин, назвали эпидемию выдуманной и считают опасность от коронавируса преувеличенной (33%). 21% опрошенных считают, что под видом вакцинации от КВИ могут сделать что-то другое, еще 20% придерживаются мнения, что вакцину от коронавируса нельзя проверить так быстро, и они опасаются, что она будет опасной. Также 18% думают, что вакцину нельзя разработать так быстро, она не будет защищать от инфекции, еще 17% указывают, что они в целом против прививок, вреда от них больше, чем пользы.


19:00:05

Мировая статистика по COVID-19. Всего в мире подтверждено — 21 853 483 случая заражения, выздоровевших – 14 576 694 случая, умерших – 773 588 на вечер 17 августа.

Данные по 15 странам с подтвержденными случаями COVID-19:

  • США – 5 567 882,
  • Бразилия – 3 340 197,
  • Индия – 2 651 290,
  • Россия – 927 745,
  • Испания – 358 843,
  • Великобритания – 318 484,
  • Италия – 253 915,
  • Турция – 249 309,
  • Германия – 224 997,
  • Франция – 218 536,
  • Казахстан – 103 033,
  • Китай – 84 849,
  • Швеция – 84 294,
  • Беларусь – 69 516,
  • Киргизия – 41 991.

18:20:00

График работы ЦОНов по Казахстану.


17:50:03

С 5 июля по 13 августа за нарушение требования карантина казахстанским предпринимателям предъявили штрафы на 62,6 млн тенге. Об этом сообщил на площадке СЦК официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов.

К административной ответственности по статье 425 КоАП РК привлекли 123 юридических лица. Нарушение статьи влечет за собой денежное взыскание: для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге), среднего – 310 МРП (861 180 тенге), крупного – 1600 МРП (4 444 800 тенге).

Штрафы также получили 2778 граждан, проигнорировавших требование об обязательном ношении масок. 2472 из них на момент составления административного протокола находились в закрытых помещениях, 306 – в общественных местах и на улице. Для каждого из них сумма штрафа, согласно вышеуказанной статье, составила 30 МРП (83 340 тенге). При этом общая сумма штрафов для физлиц не была озвучена.


17:30:15

Вот так сейчас на пляжах в Испании расчерчивают свою территорию на песке.


17:01:07

Свыше 24 миллиардов тенге в качестве единовременной компенсации получили медработники Казахстана. Всего выплаты получили 78 364 человека, сообщил официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов


16:41:58

Вопрос журналистов, про потерю статуса граждан Казахстана, оказавшихся «незарегистрированными» в системе ФСМС дословный ответ Багдата Коджахметова, сегодня на брифинге:

«Да, буквально до обеда сегодня мы обсуждали этот вопрос с министром, создана рабочая группа, которая занимается рассмотрением этого вопроса. В рабочую группу вошли как сотрудники министерства, так и председатель фонда социального медицинского страхования. И на сегодняшний день выявляются конкретно количество граждан, застрахованных граждан, которых произошла эта ситуация. И я думаю, что до конца недели на этот вопрос будет четкие даны ответы. Конкретно приняты решения на уровне правительства», — пояснил официальный  представитель Министерства Здравоохранения РК.


16:27:28

Сегодня на брифинге в СЦК, официальный представитель Министерства Здравоохранения РК Багдат Коджахметов ответил на вопрос журналистов о гражданах, умерших от других болезней, но где КВИ был сопутствующим заболеванием:

«У нас есть информация, ещё не освежённая. На 20 июля было 319 таких граждан, которые умерли не от коронавируса, но в то же время болея им. И от сердечно-сосудистых это было 68%, от онкологических заболеваний — 4,7%, от заболеваний   связанных с нервной системой – 3% и 1% людей из этих 319 погибли в результате травмы, полученной несовместимой с жизнью», — ответил Багдат Коджахметов.


16:16:18

Вакцина от коронавируса будет для всех платной, кроме льготной категории. «Работающий человек  должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной (от COVID-19)» — официальный представитель Министерства Здравоохранения РК Багдат Коджахметов, сообщил сегодня на брифинге.

«Есть традиционная группа риска их 2 миллиона 182 тысячи человек в Казахстане – это люди у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы в том числе граждане старше 65 лет, люди, у которых есть такие хронически заболевания как сахарный диабет и другие. Поэтому я не знаю, стоит ли здоровым людям попасться попасть в этот список. Потому что есть же определенные социальные правила и законы. И, здоровый, работающий человек  должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной. Это моя личная позиция. Я думаю, что многие здравомыслящие граждане у нас должны разделять мою позицию» – заявил Багдат Коджахметов.


15:58:39

Был проведен опрос граждан Казахстана, где приняли участие 1 100 жителей со всей станы. Такие цифры дает бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

5-я часть опрошенных казахстанцев считают, что переболели коронавирусом. Более трети не доверяют официальной статистике по коронавирусу. Более 30% граждан испытывали дефицит лекарств или медицинской помощи во время карантина.

Количество людей, высоко оценивающих эффективность госорганов, в целом сократилось вдвое (в период с марта по август 2020 года).


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: 
как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


15:35:34

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов сообщил о постановление от 17 августа 2020 года № 54 «О возобновлении деятельности объектов водного транспорта по Республике Казахстан».

«В связи с поэтапным смягчением карантинных мер с 17 августа разрешено возобновление эксплуатации водного транспорта (катера, судна, теплоходы, паромы и другие), используемого в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятий на морях, реках, озерах, водохранилищах Казахстана по административно-территориальной принадлежности. При этом, собственники водного транспорта обязаны обеспечить соблюдение карантинных мер среди пассажиров и обслуживающего персонала», — отметил Байгабулов.

Прежде всего — это допуск согласно установленным посадочным местам. Также соблюдение социальной дистанции между пассажирами на расстоянии не менее 1 метра друг от друга при посадке и высадке, обязательное соблюдение масочного режима пассажирами и работниками. Не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций. На водном транспорте должны быть средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), антисептики для рук, дезинфицирующие средства.


15:00:15

Синьцзянь-Уйгурский автономный район на время карантина определил специальный алгоритм для въезда транспорта с казахстанской стороны, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Алгоритм въезда транспорта во время карантина:

  • казахстанские седельные тягачи будут въезжать на территорию КНР и оставлять прицепы для осуществления погрузки;
  • седельные тягачи на время погрузки прицепа покидают территорию КНР и ожидают на территории РК;
  • китайские специальные транспортные средства будут вывозить прицепы после их загрузки на территорию Казахстана.

14:35:06

Канарские острова обязали всех носить маски.

Канарские острова стали ещё одним регионом Испании, где маски теперь нужно обязательно носить в общественных местах, помещении и на улице. Также Канары последовали примеру Галиции и ввели запрет на курение во всех открытых общественных местах, где нельзя соблюдать безопасное расстояние, пишет The Local Spain. Ужесточение мер связано с недавней вспышкой заболеваемости, а новые правила вступили в силу с 14 августа. Курение запрещено на открытых пространствах и в местах скопления людей. Под ограничения попадают террасы баров и ресторанов.


14:11:52

Казахстан открыл авиасообщение с более десяти странами. Они поделены на три категории.

К первой относятся: КНР, Южная Корея, Япония, Грузия, Тайланд, Венгрия, Индия, Германия, Чехия, Малайзия, ОАЭ, Беларусь, Турция, Египет, Украина, Нидерланды, Россия. Прибывающим из этих стран будут проводить термометрию и анкетирование.

Ко второй категории относятся: Польша, Узбекистан, Таджикистан. Пассажиров из этой категории будут проверять на наличие температуры и анкетировать. Помимо этого, при наличии ПЦР-справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом, с момента получения которой прошло не более 5 суток во время пересечения границы Казахстан (далее — справка), ограничений не будет. При отсутствии справки требуется лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан), по месту проживания (для казахстанцев) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении или домашний карантин на 14 дней.

С остальными странами — третья категория — регулярные авиарейсы запрещены. Возможны нерегулярные (эвакуационные и чартерные) рейсы. К прибывающим в таком случае действуют требования как для пассажиров из второй категории стран.


14:07:21

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

 

Юлия Козлова,
обозреватель KZ.MEDIA

 


13:59:40

На этом мое дежурство заканчивается, прощаюсь с вами до завтра. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 


13:58:02

В Казахстане банкам установили новый режим работы. С сегодняшнего дня банки, ипотечные, страховые и микрофинансовые организации будут работать с 9.00 до 17.00. Им так же поручено обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% работников от общей штатной численности. Филиалы и отделения банков второго уровня при наличии производственной необходимости могут перевести на дистанционную форму работы не менее 30% работников от штатной численности.


13:34:29

Новость одной строкой: «Яндекс» разрешил своим сотрудникам работать из дома еще три месяца.


13:03:25

В Алматы полицейские раздают многоразовые маски. На них нанесен логотип антинаркотической направленности. Сообщается, что кампания реализуется по поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.


12:25:19

Казахстанцы могут летать транзитом через: КНР, Корею, Японию, Грузию, Таиланд, Венгрию, Индию, Германию, Чехию, Малайзию, ОАЭ, Беларусь, Турцию, Египет, Украину, Нидерланды, Россию, Польшу, Узбекистан, Таджикистан.


11:48:28

Данные по смертности. За минувшие сутки в Казахстане скончались 20 человек.


11:05:42

Первый круиз во время пандемии. Из Генуи отправился первый за последние пять месяцев круизный лайнер с 2500 пассажирами на борту. Организаторы круиза заверяют, что все пассажиры и команда перед отправкой сдали тест на коронавирус, и обещают ежедневно проверять температуру у отдыхающих.  Еще один лайнер отчалит 29 августа из итальянского порта Бари.


10:36:09

В России разработают приложение для мониторинга здоровья получивших вакцину от коронавируса. С помощью этого сервиса врачи смогут следить за состоянием здоровья получивших вакцину против коронавируса.


10:01:06

Сводки по пневмонии. За прошедшие сутки зафиксирован 141 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 2 летальных исхода. Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 18606, летальных случаев — 218.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


09:29:27

Более 22 млн тенге штрафа за нарушение карантина выписали в СКО. В Северо-Казахстанской области в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг поступило от полицейских 828 материалов.


08:42:18

Дотанцевались. В Италии из-за растущего числа заражений коронавирусом среди молодежи правительство приняло решение с понедельника, 17 августа, закрыть все дискотеки в стране. Ограничительная мера будет действовать как минимум до 7 сентября. Политики и эксперты предупредили, что, если ситуация не изменится, под угрозой может оказаться начало нового учебного года, намеченное на 14 сентября.


08:23:07

Страна победившей статистики. За минувшие сутки в Казахстане официально выявлено 337 новых случаев заражения коронавирусом. Счет у симптомных и бессимптомных почти сравнялся: 165 и 172 соответственно. Всего в стране подтверждено 103033 случая заболевания. Выздоровели – 82 777 человека.  


08:10:25

Ослабление карантинных мер в Казахстане. На сегодняшний день опубликованы соответствующие постановления санврачей столицы, Алматы и Шымкента. Из областей это: Кызылординская, Карагандинская, Атырауская, Актюбинская и Акмолинская. Там возобновили свою работу ТРЦ, салоны красоты, фитнес-центры, дежурные группы в детских садах.


 08:03:03

Всем привет! Сегодня до обеду подборку информации о коронавирусе делаю я, Жанна Байтелова. Напомню, с сегодняшнего дня в Казахстане начинается поэтапное смягчение карантинных ограничений. Посмотрим, что интересного будет сегодня. 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.