19:58:45

На сегодня у меня все новости. До встречи на следующей неделе. Берегите себя!

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


17:50:40

А тем временем Мексика получит от России две тысячи доз вакцины от коронавируса «Спутник V» для проведения третьего этапа клинических исследований. Об этом заявил глава МИД Мексики Марсело Эбрард, которого цитирует газета El Universal.

По словам Эбрарда, переговоры с российскими властями велись «уже некоторое время», и в итоге Мексике было предложено получить как минимум две тысячи доз вакцины, чтобы начать испытывать ее. «Это можно считать очень хорошей новостью», — сказал министр. Ожидается, что исследования начнутся уже в сентябре.


17:36:28

Асхат Аймагамбетов рассказал о результатах испытаний казахстанской вакцины от COVID-19

«По инактивированной вакцине мы завершили доклинические испытания. Вы знаете, что порядка 25 дней назад сами разработчики этой вакцины добровольно вакцинировались и мы сегодня видим и по иммуноглобулину «М» и по иммуноглобулину «G» очень взрывной рост антител», –заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, выступая на пленарном заседании республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки.

Министр добавил, что по результатам доклинических испытаний видна безопасность этой вакцины.

«Мы смотрели вопросы пирогенности, аллергенности и безопасности в целом этой вакцины. И предварительные результаты очень хорошие, очень высокие результаты показывают наши вакцины. Дальше на базе этого института ведется строительство био-фармацевтического завода по выпуску иммунно-биологических препаратов по стандарту GMP», – заключил Асхат Аймагамбетов.

Отметим, что казахстанская инактивированная вакцина и субъединичная вакцина включены в реестр ВОЗ. После доклинических испытаний, начнутся клинические испытания вакцины. Когда она будет готова к производству – пока не сообщается.


16:39:58

Вспышки коронавирусной инфекции в Китае, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона могла вызвать зараженная замороженная еда

Группа медиков под руководством профессора Национального университета Сингапура Дейла Фишера открыла еще один возможный путь распространения коронавирусной инфекции. В ходе своего исследования они проверяли слова здравоохранительных органов Китая и Новой Зеландии о том, что недавние вспышки COVID-19 в Пекине и в Окленде вызвала зараженная пища.

Для этого Фишер и его коллеги купили в одном из супермаркетов Сингапура несколько порций свинины, курятины и форели. Их обработали раствором с вирусными частицами. Впоследствии эти образцы заморозили при температурах –20 и –80 °С или же хранили в охлажденном виде в тех же условиях, в которых продукты обычно перевозят между странами.

На протяжении трех недель ученые замеряли, сколько «живых» вирусных частиц оставалось на поверхности образцов. Это подтвердило результаты прошлых экспериментов: все это время во всех условиях хранения практически все вирусные частицы оставались жизнеспособными.

«Эксперименты показали, что частицы коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) могут выживать при тех температурах и в те промежутки времени, которые обычно ассоциируются с транспортировкой и хранением замороженной и свежей еды. Частицы вируса, которые мы добавляли в свинину, курятину и форель, оставались жизнеспособными на протяжении трех недель», – пишут исследователи.


16:06:25

Систему оценивания школьников изменили из-за COVID-19

«Внесены изменения в систему оценивания учебных достижений в 1-11 (12) классах, которые будут применяться в условиях карантинных и ограничительных мер. В новом учебном году в первой четверти будет проводиться одна суммативная работа за раздел (СОР) и одна суммативная работа за четверть (СОЧ)», — говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы министерства образования и науки.

Отмечается, что четвертная оценка будет выводиться на основе показателей ежедневного оценивания, СОР и СОЧ.


15:58:12


14:38:46

729 медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, получили единовременные социальные выплаты из Госфонда соцстрахования из-за заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией.

С выплатами родственникам медиков, умерших из-за COVID-19, ситуация такая: только по трем заявкам были выплаты из Госфонда соцстрахования.


13:45:42

Если в Казахстане не будет свадеб…

Рестораны с юмором и печалью смотрят на свое будущее. Если отменить свадьбы в Казахстане, то:

  • Через ПОЛГОДА подешевеют продукты питания и фрукты. Рынок насытится продовольствиями — основного покупателя теперь нет.
  • Через три месяца рестораны-тойхана начнут закрываться.
  • Через 8 месяцев цены на авто снизятся — рынок переполнен Гелендвагенами и Рендж Роверами, Мерседесами, которые теперь никому не нужны.
  • Через год женщины займутся, наконец, полезными и приятными для себя делами.
  • Через год — полтора казахстанцы внезапно обнаружат, что накопленные деньги как-то надо тратить — увеличится количество путешествующих.
  • Через полтора года улучшится качество товаров — люди станут требовательными. Ведь теперь они покупают для себя, а не в подарок кому-то на свадьбу.
  • Через 2,5 года будет заметный прирост в экономике. Бизнесмены из свадебной индустрии откроют новые виды бизнеса. Более полезные для экономики и населения. Надо как-то выживать.
  • Через 3 года исчезнет последний псевдопевец.
  • Через 5 лет увеличится количество женщин предпринимателей.
  • Через 10 лет число разводов сократится до рекордно низкой отметки. Уже давно никто не вступал в брак ради показа.
  • Через 15 лет люди перестанут считать, что выпивка это традиция.
  • Через 50 лет родители будут рассказывать детям странные истории: раньше были мероприятия, куда звали абсолютно незнакомых людей.
  • И самое главное, больше не будет вопросов: «Той қашан?» Останутся Кудалык до 30 человек, Тусау кесер до 50 человек, сундет той до 80 человек. Кудайы ТАМАК до 200 человек.

13:15:09

Чтобы учителя не расслаблялись!

На дистанционном обучении сюрпризы не заканчиваются. В казахстанских школах вводят 10-бальную систему оценивания ежедневной успеваемости школьников:

  • 1-3 балла — «плохо»
  • 4-5 баллов — «удовлетворительно»
  • 6-7 баллов — «хорошо»
  • 8-10 баллов — «отлично»

Успеваемость учащихся 1 класса оцениваться не будет.


13:05:20

Замороженные продукты и вирус

В Китае недавно на упаковке замороженных креветок и замороженных куриных крылышек из Южной Америки были следы коронавируса. Это снова вызвало вопросы о том, может ли коронавирус передаваться через пищевую упаковку. Теоретически можно заразиться Covid-19 через упаковочный материал.Лабораторные исследования показали: может выживать часами, если не днями, на некоторых упаковочных материалах — в основном на картоне и различных формах пластика. Но, например, доктор Джулиан Танг, доцент респираторных наук в Университете Лестера, говорит, что во внешнем мире условия окружающей среды быстро меняются, а это означает, что вирус не может выжить так долго. Человек может заразиться Covid-19, прикоснувшись к поверхности или предмету, но в основном считается, что он передается напрямую от человека к человеку.


ВАЖНО ЗНАТЬ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ по COVID-19: симптомы и распространение


12:25:10

Особенности второй волны в Испании

В Испании была одна из самых жестоких ограничений Covid-19 в Европе, но через два месяца после ее отмены вирус распространяется быстрее, чем в любой соседней стране. В настоящее время в нем наблюдается самый быстрорастущий рост числа пациентов в Европе: за последние две недели — 142 положительных случая на 100 000 жителей. Правительство Испании признает, что цифры — это «не то, что мы хотим видеть», но указывает на ключевые различия по сравнению с весной.

Только около 3% текущих случаев требуют стационарного лечения, менее 0,5% нуждаются в интенсивной терапии, а текущий уровень смертности составляет всего 0,3%.

«Смертность очень низкая, как и уровень госпитализаций. Что-то сильно изменилось, хотя рост все еще вызывает беспокойство», — говорит Ильдефонсо Эрнандес, профессор общественного здравоохранения из Университета Мигеля Эрнандеса в Аликанте.


12:05:14

В Индии коронавирусом болеет больше женщин

Не впервые сообщается, что женщины в Индии подвержены заражению ковидом больше, чем мужчины. Вот и опять это подтверждается. Исследование показало, что почти у трети из более чем 15 000 жителей, у которых были проанализированы образцы крови, были антитела к Covid-19. Последний опрос, проведенный в начале августа, показал, что у 32,2% женщин в столице выработались антитела к вирусу по сравнению с 28,3% мужчин. В целом было обнаружено, что у 29% протестированных людей выработались антитела к коронавирусу. Это значит, что почти 6 миллионов из 20 миллионов жителей Дели заразились вирусом и выздоровели. Но министр здравоохранения Дели Сатьендра Джайн сказал, что город все еще далек от развития коллективного иммунитета к инфекции.


11:56:13

Заболеваемость коронавирусом на 1 миллион человек в странах мира

 

В цветовой раскладке, да на миллион, ни так страшно выглядит. В абсолютных цифрах больше впечатляет.


11:30:19

В новом учебном году дети будут учиться по ТВ

По сообщению пресс-службы Министерства образования и науки Казахстана, как и в четвертой четверти прошлого учебного года, с понедельника по пятницу на республиканских телеканалах «Балапан» и «Ел-Арна» будут транслироваться телевизионные уроки. При этом, в МОН уточнили, что телеуроки будут предназначены для использования в качестве дополнительного образовательного ресурса.


11:18:18

Новость одной строкой: В Казахстане началась продажа авиабилетов в Россию. Однако покупка авиабилета еще не гарантирует полет.


11:13:07

Беременных в Казахстане, которые получили в карантин 42 500 заставляют платить взносы в НАО «Фонд социального медицинского страхования». Как рассказала МИА КазТАГ жительница Нур-Султана, ей отказали в ведении беременности в центре семейного здоровья «Шипагер» по месту проживания, обосновав это тем, что у ее нет отчислений в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Меня зарегистрировали, открыли обменную карту беременной, однако отказались выдавать направления на анализы, на скрининг, хотя у нее истекают необходимые сроки для проведения указанных процедур. Она рассказала, что в апреле производила единый совокупный платеж (ЕСП) для формализации своего статуса и получения Т42,5 тыс., а также заплатила Т2125 в августе в качестве взноса за обязательное медстрахование.

«По номеру «1406» мне сказали, что я должна заплатить за периоды с января по март и с мая по июль взносы за обязательное медстрахование. Так же по номеру «1406» сказали, чтобы я через ЦОН зарегистрировалась на бирже труда в качестве безработной, а также обратилась в службу «Қолдау 24/7» и предоставила туда справку о беременности. На вопрос, может ли медорганизация, выдавшая обменную карту по беременности, предоставить справку о беременности, по номеру «1406» мне заявили: «Ну не знаю, они же печати не имеют права ставить для вас, вообще, лучше заплатить взносы», — сказала жительница столицы».


В ТЕМУ: Паутина DamuMed. Кто стоит за приписками в приложении?


10:14:29

На начало ноября в Казахстане ожидаются 80-100 смертей от коронавируса ежедневно, сообщил профессор медицины из США Алмаз Шарман.

«Согласно модели Chris Murray из Университета Вашингтона, на начало ноября в Казахстане прогнозируется около 50 тыс. инфицированных COVID-19 с 80-100 фатальными исходами ежедневно. Я многие годы работал в Университете Джонса Хопкинса и продолжаю академическое сотрудничество с коллегами. В свете дальнейшего развития ситуации с COVID-19 ранее мною был предложен проект модернизации здравоохранения и мобилизации экономики Казахстана в условиях пандемии», — сообщил Шарман в пятницу по итогам участия во встрече премьер-министра Аскара Мамина со всеми отраслевыми менеджерами из 11 отраслей экономики и социальной сферы Казахстана в рамках программы EL UMITI.


10:04:27

В выходные не будет работать:

  • общественный транспорт;
  • торговые дома, торговые сети, торгово-развлекательные центры за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них;
  • непродовольственные и продовольственные крытые рынки;
  • салоны красоты, парикмахерские, СПА центры и другие объекты, оказывающие косметологические услуги;
  • фитнес-центры и спортивно-оздоровительные центры;
  • общественные бани и сауны;
  • образовательные центры и коррекционные кабинеты;
  • аттракционы на открытом воздухе.

Для жителей Алматы попрежнему действует запрет на посещение Национальных парков. По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, причина ограничения в том, что в городских парках контролировать соблюдение социальной дистанции легче, чем на дикой природе.

Помимо этого, в выходные остаются в силе все те ограничения, которые действуют и в будние дни:

  • междугородние автобусные, микроавтобусные перевозки
  • проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных, мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому;
  • деятельность развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг центры, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие), кинотеатров, букмекерских контор;
  • деятельность всех объектов культуры (театры, концертные залы, музеи, выставки и др.);
  • деятельность религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.);
  • деятельность фудкортов, банкетных залов.

09:19:10

На смену сочинению: «Как я провел лето»…

Сегодня в Казахстане в дистанционном формате пройдет общереспубликанский единый классный час «Как я буду учиться в новом учебном году?» для всех школьников страны. Школьникам объяснят форматы обучения в новом учебном году, ознакомят с образовательной интернет-платформой, на которой будет проводиться дистанционное обучение. Хотя, как сообщает UNICEF, когда дети посещают школу, у них не только легче учиться — они имеют доступ к соцподдержкам, учреждениям для мытья рук и питательным питанием. Открытие школ должно быть в приоритете, так как облегчение карантина COVID-19.


09:02:11

О российской вакцине. В нашей ленте мы рассказывали, что вакцину можно ставить при определенных условиях: температура должна быть в норме,накануне нельзя употреблять алкоголь и т.д. По данным Центр Гамалеи вакцина противопоказана тем, у кого есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевание, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцинация запрещена беременным женщинам и лицам младше 18 лет. Противопоказания также существуют для введения второго компонента вакцины. Речь идет об аллергических реакциях, судорожных синдромах и температуре выше 40 градусов после первой дозы препарата.


08:47:58

Расклад по регионам и цифры по пневмонии, можно посмотреть в инфографике.


08:27:08

График снижения числа новых случаев коронавируса в Казахстане не может не радовать. Решила поделиться с вами им.

К слову график ежедневных смертей выглядит как «тень мегаполиса». Вначале не поняла почему такой, а потом поняла — из-за того, что Казахстан не дает ежедневных цифр по смертности от короны, а лишь за неделю.

Источник: https://www.worldometers.info/coronavirus/country/kazakhstan/

08:23:32

Мировая статистика. Казахстан в общей таблице спустился на два пункта: с 26 места на 28-ое.


08:12:55

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 256 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 103 без клинических проявлений. Всего в стране выявлен 104 071 заболевший. Такие цифры не могут не радовать. Главное теперь всем удержать их. Опыт европейских стран показывает, что послабление карантина привело к новым вспышка коронавируса. Во вчерашней ленте мы рассказывали об этом.


08:00:01

Всем доброго утра! Продолжаем  «следить» за вирусом,  в надежде, что сегодня будет лучше вчера. А чем все закончилось вчера, смотрите  в итоговом материале. Сегодня новости о коронавирусе подбираю для вас я, журналист Оксана Макушина. 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.